TendiGo
Ausschreibungen Brandenburg

Befliegung des Stadtgebietes Schwedt/Oder und deren Ortsteilen 2027 für True-DOP10

Stadt Schwedt/Oder16303 Schwedt/Oder, BrandenburgVeröffentlicht:
Angebotsfrist: noch 25 Tage

Zusammenfassung

Automatisch erstellt aus den Vergabeunterlagen

Die Stadt Schwedt/Oder schreibt eine Luftbildbefliegung des gesamten Stadtgebietes einschließlich aller Ortsteile im Jahr 2027 aus. Der Auftragnehmer soll Bildflüge durchführen und digitale Orthophotos (True-DOP10) mit 10 cm Bodenauflösung erstellen und liefern.

Was zu tun ist:

Befliegung des Stadtgebiets (ca. 426 km²) im 1. Halbjahr 2027 (möglichst im Frühjahr, unbelaubt)Erstellung von 426 True-DOP10-Kacheln (1 km × 1 km) im Format GeoTIFF mit 24bit RGB und 0,10 m AuflösungLieferung als Download oder auf Datenträger spätestens 3 Monate nach BefliegungÜbergabe aller Nutzungsrechte an den Auftraggeber nach Bezahlung

Verfahren: Offenes Verfahren nach deutschem Vergaberecht (UVgO/BbgVergG). Angebote werden ausschließlich elektronisch über den Vergabemarktplatz Brandenburg eingereicht. Zuschlagskriterium ist der Preis.

Ausschreibung ansehen

Zeitplan & Fristen

Aus den Vergabeunterlagen extrahiert
Noch 25 Tage bis zur Angebotsfrist — 01. Oktober 2026
HEUTE
Termin / FristSEP2026 NOV JAN2027 MÄR MAI JUL SEP
Veröffentlichung4. Sep. 2026
Angebotsfrist1. Okt. 2026
Bindefrist1. Okt. – 13. Nov. 2026
Ausführungsbeginn1. Jan. 2027
Befliegungszeitraum1. Jan. – 30. Juni 2027
Datenlieferungca. 30. Sep. 2027
vor Angebotsabgabenach Angebotsabgabegeschätzt

Zuschlagskriterien

Gewichtung laut Vergabeunterlagen
Niedrigster Preis1 Kriterium
Preis 100%Qualität 0%
  • Preis100%

    Zuschlagskriterium ist der Preis (Skonto findet Berücksichtigung). Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen.

KI-Hinweis: Vollständig: In den Vergabeunterlagen ist explizit nur der Preis als Zuschlagskriterium angegeben (Alternative 'Mehrere Zuschlagskriterien' ist nicht angekreuzt).

Leistungsumfang

Aus den Vergabeunterlagen

Befliegungsgebiet und Umfang

Gebiet: Stadtgebiet Schwedt/Oder einschließlich aller OrtsteileFlächengröße: ca. 426 km²Kachelung: 426 Kacheln à 1 km × 1 kmBefliegungszeitraum: 1. Halbjahr 2027 (möglichst Frühjahr, unbelaubt, kein Schnee)Befliegungsbedingungen:Längsüberdeckung mindestens 80 %Querüberdeckung mindestens 60 %Befliegung um die Mittagszeit, möglichst hoher Sonnenstand, geringe SchattenbildungDer Auftragnehmer muss den Befliegungstermin frühzeitig mitteilen

Produkt und Lieferung

426 True-DOP10-Luftbilder (True Digital Orthophoto, 10 cm Bodenauflösung) mit tfw-DateienZusätzlich 426 True-DOP5 (für Teilgebiete/Nebenprodukt)Kachelübersicht als DXF/SHAPE mit NummerierungÜbersicht als PDFLieferung: als Download oder auf Datenträger spätestens 3 Monate nach Befliegung

Technische Spezifikationen

| Parameter | Spezifikation |

|---|---|

| Datenformat | GeoTIFF (unkomprimiert) + tfw |

| Farbtiefe | 24 bit, RGB |

| Geometrische Auflösung | 0,10 m |

| Datenmenge | ca. 300 MB je km² |

| Kachelung | 1000 m × 1000 m |

| Bezugssystem | UTM33/ETRS89 – EPSG 25833 |

Nutzungsrechte und Datenweitergabe

Nach Übergabe, Prüfung und Bezahlung gehen alle Rechte an den Auftraggeber überAlle Projektdaten sind vom Auftragnehmer nach Abschluss zu löschenNebenangebote sind zugelassen (ausgenommen Preisnachlässe mit Bedingungen)

Eignungskriterien

Geforderte Nachweise laut Vergabeunterlagen

Sprach- und Personalanforderungen

Der Projektleiter muss verhandlungssicher Deutsch in Wort und Schrift beherrschen (mindestens Niveau C1 nach dem Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmen)Verfahrens- und Vertragssprache ist DeutschAngebot und Schriftverkehr sind in deutscher Sprache zu erstellen

Eignungsnachweise (mit dem Angebot einzureichen)

Eigenerklärung zur Eignung (oder Einheitliche Europäische Eigenerklärung EEE)Eigenerklärung zu Ausschlussgründen (Formular 4.1): keine strafrechtlichen Verurteilungen, Erfüllung von Steuer- und Sozialversicherungspflichten, keine Insolvenz, keine schweren beruflichen Verfehlungen. Die Erklärung muss auch von Unterauftragnehmern vor Vertragsschluss vorgelegt werden.Vereinbarung zur Einhaltung der Mindestanforderungen nach dem Brandenburgischen Vergabegesetz (Bietererklärung, Formular 5.3)

Referenzen

Mindestens 3 Referenzen mit vergleichbarem Leistungsspektrum (Luftbildbefliegung/Orthophotographie) in etwa gleicher GrößenordnungAus den letzten 2 JahrenDurchgeführt innerhalb DeutschlandsMit Angabe des Auftraggebers und einer Kontaktperson

Auf Verlangen nachzureichende Nachweise

Steuerliche Unbedenklichkeitsbescheinigung (max. 12 Monate alt)Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft (max. 12 Monate alt)Bescheinigungen der gesetzlichen Sozialversicherer (max. 12 Monate alt)Aktuell gültiger Nachweis einer Berufs- oder BetriebshaftpflichtversicherungAuszug aus dem Handelsregister oder GewerbeanmeldungAb Auftragssumme > 50.000 € netto wird vom Auftraggeber ein Auszug aus dem Wettbewerbsregister beim Bundeskartellamt angefordert

Mindestlohn- und Arbeitnehmerpflichten (BbgVergG)

Mindestentgelt nach BbgVergG: 13,00 Euro brutto/Stunde (es gilt der höhere Bundes-Mindestlohn, ab 01.01.2026 = 13,90 Euro brutto/Stunde)Pflicht zur Vorlage anonymisierter/pseudonymisierter Lohn- und Gehaltsunterlagen mit jeder RechnungSchriftliche Einwilligung der Beschäftigten zu KontrollenMonatliche Lohnzahlung über Gehaltskonto, deutschsprachige UnterlagenZugang zu Geschäftsräumen für Kontrollen werktags 8–17 Uhr, freitags bis 14 UhrNachunternehmer sind entsprechend zu verpflichten
Referenzprojekte
mindestens 3 ReferenzenZeitraum: letzte 2 JahreVolumen: etwa gleiche Größenordnung wie die ausgeschriebene Leistung

Vergleichbare Luftbildbefliegung/Orthophotographie in etwa gleicher Größenordnung, innerhalb Deutschlands

Mit Angabe des Auftraggebers und einer Kontaktperson

KI-Hinweis: Alle Eignungskriterien wurden per KI aus den Vergabeunterlagen extrahiert. Mit TendiGo prüfen Sie in wenigen Minuten, ob Ihr Unternehmen die Anforderungen erfüllt.

Wettbewerb & Angebotsprognose

Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer Vergaben
4–10Angebote erwartet
Median vergleichbarer Vergaben: rund 6 Angebote
Mittlere Konkurrenz
Wahrscheinliche Bieterzahl
1–3 · 27%4–10 · 45%11+ · 28%
Checkliste zur AngebotsabgabeKonkrete Schritte laut Vergabeunterlagen0 von 18 erledigt
Pflichtformulare und Erklärungen
Leistungsbeschreibung und Preis
Referenzen und fachliche Eignung
Auf Verlangen der Vergabestelle nachzureichen
Formale Anforderungen
Mit TendiGo
Alle Vergabeunterlagen, KI-Analyse der Eignungskriterien und ein Angebots-Check — direkt zu dieser Ausschreibung.
Zur Original-Ausschreibung
Vergabeunterlagen abrufenKI prüft EignungskriterienKI hilft bei der Bewerbung
Neue passende Ausschreibungen per E-Mail
Erhalten Sie einmal pro Woche die neuen Vergabeverfahren dieser Branche per E-Mail.
Bitte geschäftliche E-Mail-Adresse (name@ihrefirma.de). Private Anbieter wie Gmail oder GMX können wir nicht benachrichtigen.
Kostenlos · jederzeit abbestellbar

Auf einen Blick

Auftraggeber
Stadt Schwedt/Oder
Ort
16303 Schwedt/Oder, Brandenburg
Kategorie
Brandenburg
Veröffentlicht
Angebotsfrist

Erfüllungsort

Ort der Leistung
16303 Schwedt/Oder
Brandenburg

Weitere Ausschreibungen Brandenburg

Alle anzeigen

Bereit für die Zukunft der Vergabe?

Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.

806+ VergabequellenMit Experten entwickeltSofort einsatzbereit