TendiGo
Ausschreibungen Brandenburg

Haus Schwärzetal - Los 1 Baugrunduntersuchung

Stadt Eberswalde16225 Eberswalde, BrandenburgVeröffentlicht:
Angebotsfrist: noch 18 Tage

Zusammenfassung

Automatisch erstellt aus den Vergabeunterlagen

Die Stadt Eberswalde (Tiefbauamt / Zentrale Vergabestelle und Bauverwaltung) schreibt im Los 1 eine Baugrunduntersuchung für das Objekt „Haus Schwärzetal

Ausschreibung ansehen

Zeitplan & Fristen

Aus den Vergabeunterlagen extrahiert
Noch 18 Tage bis zur Angebotsfrist — 24. September 2026
HEUTE
Termin / FristSEP2026OKT
Beantragte Veröffentlichung3. Sep. 2026
Aufforderung zur Angebotsabgabe3. Sep. 2026
Veröffentlichung4. Sep. 2026
Bieterfragen-Frist17. Sep. 2026
Angebotsfrist24. Sep. 2026
Angebotsöffnung24. Sep. 2026
Bindefrist24. Sep. – 23. Okt. 2026
Ausführungsbeginnca. 1. Okt. 2026
Ausführungszeitraumca. 1. Okt. – 31. Okt. 2026
vor Angebotsabgabenach Angebotsabgabegeschätzt

Zuschlagskriterien

Gewichtung laut Vergabeunterlagen
Niedrigster Preis1 Kriterium
Preis 100%Qualität 0%
  • Preis100%

    Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Da keine weiteren Zuschlagskriterien in den vorliegenden Vergabeunterlagen genannt werden, ist davon auszugehen, dass der Preis das einzige Zuschlagskriterium ist.

KI-Hinweis: Die Vergabeunterlagen verweisen auf die Zuschlagskriterien in den Vergabeunterlagen selbst, aber im vorliegenden Dokument sind keine konkreten Zuschlagskriterien mit Gewichtungen definiert. Es handelt sich um eine Baugrunduntersuchung (Los 1); weitere Formulare (z.B. Leistungsbeschreibung, Preisblatt, Zuschlagskriterien) sind nicht enthalten.

Leistungsumfang

Aus den Vergabeunterlagen

Ziel und Anlass der Untersuchung

Am Haus Schwärzetal (Weinbergstraße 6A, 16225 Eberswalde) soll außenliegend eine Stahltreppe als zweiter baulicher Rettungsweg angebaut werden. Die Baugrunduntersuchung dient als Grundlage für die statische Bemessung der Fundamentierung dieser Treppenanlage.

Die Untersuchungen erfolgen auf der Ostseite des Gebäudes im Bereich des gepflasterten Gehweges zwischen dem Bach Schwärze und dem Haus.

Geplanter Durchführungszeitraum

Die Untersuchungen sollen im Oktober 2026 durchgeführt werden.

Vertragliche und formale Rahmenbedingungen

Es handelt sich um eine öffentliche Ausschreibung nach VOL/A, Vergabe-Nr. III-60-A143-2026.

Angebotsabgabe auf Lose ist nicht möglich (nur Los 1).Nebenangebote sind nicht zugelassen.Bietergemeinschaften sind zugelassen; Eignungsleihe (über Kapazitäten Dritter) und Unterauftragsvergabe sind grundsätzlich möglich.Angebote und Schriftverkehr sind in deutscher Sprache abzufassen.Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot.

Eignungskriterien

Geforderte Nachweise laut Vergabeunterlagen

Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

Nachweis einer Betriebs-/Berufshaftpflichtversicherung mit mindestens 1.000.000 EUR Deckungssumme für Personenschäden und mindestens 1.000.000 EUR für sonstige Schäden.

Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

Liste der wesentlichen in den letzten 5 Jahren erbrachten Leistungen mit Angabe von Wert, Zeitraum und Auftraggeber.Benennung der technischen Fachkräfte/Stellen, die für die Leistungserbringung eingesetzt werden.Angabe beabsichtigter Unterauftragsvergaben.Studien- und Ausbildungsnachweise sowie Nachweis der Berufserlaubnis für Inhaber bzw. Führungskräfte.

Ausschlussgründe / Eignungsanforderungen

Der Bieter (und ggf. Unterauftragnehmer, Lieferanten, Kapazitätsgeber mit mehr als 10 % Auftragswert) muss erklären

Referenzprojekte
nicht beziffert ReferenzenZeitraum: letzte 5 Jahre

Liste der wesentlichen in den letzten 5 Jahren erbrachten Leistungen mit Angabe von Wert, Zeitraum und Auftraggeber

Auftraggeber, Wert und Zeitraum sind anzugeben

KI-Hinweis: Alle Eignungskriterien wurden per KI aus den Vergabeunterlagen extrahiert. Mit TendiGo prüfen Sie in wenigen Minuten, ob Ihr Unternehmen die Anforderungen erfüllt.

Wettbewerb & Angebotsprognose

Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer Vergaben
4–10Angebote erwartet
Median vergleichbarer Vergaben: rund 6 Angebote
Mittlere Konkurrenz
Wahrscheinliche Bieterzahl
1–3 · 27%4–10 · 45%11+ · 28%
Checkliste zur AngebotsabgabeKonkrete Schritte laut Vergabeunterlagen0 von 18 erledigt
Pflichtformulare und Angebotsschreiben
Leistungsbeschreibung und Preis
Eignung und Nachweise
Nur bei Bietergemeinschaft / Unteraufträgen / Eignungsleihe
Fragen und Kommunikation
Mit TendiGo
Alle Vergabeunterlagen, KI-Analyse der Eignungskriterien und ein Angebots-Check — direkt zu dieser Ausschreibung.
Zur Original-Ausschreibung
Vergabeunterlagen abrufenKI prüft EignungskriterienKI hilft bei der Bewerbung
Neue passende Ausschreibungen per E-Mail
Erhalten Sie einmal pro Woche die neuen Vergabeverfahren dieser Branche per E-Mail.
Bitte geschäftliche E-Mail-Adresse (name@ihrefirma.de). Private Anbieter wie Gmail oder GMX können wir nicht benachrichtigen.
Kostenlos · jederzeit abbestellbar

Auf einen Blick

Auftraggeber
Stadt Eberswalde
Ort
16225 Eberswalde, Brandenburg
Kategorie
Brandenburg
Veröffentlicht
Angebotsfrist

Erfüllungsort

Ort der Leistung
16225 Eberswalde
Brandenburg

Weitere Ausschreibungen Brandenburg

Alle anzeigen

Bereit für die Zukunft der Vergabe?

Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.

806+ VergabequellenMit Experten entwickeltSofort einsatzbereit