Unterhalts-, Grund- und Tagesreinigung an 6 Schulstandorten und 2 Schulfilialstandorten 01.2026-06.2029
Zusammenfassung
Automatisch erstellt aus den VergabeunterlagenÖffentliche Ausschreibung des Bezirksamts Spandau von Berlin für Unterhalts-, Grund- und Tagesreinigung an 6 Schulstandorten und 2 Schulfilialstandorten im Bezirk Spandau, aufgeteilt in 3 Lose.
Wichtige Eckdaten:
Was gefordert wird: Reinigung von Klassenräumen, Sanitärräumen, Fluren, Sporthallen, Verwaltungs- und Funktionsräumen nach festen Häufigkeiten (täglich bis monatlich), jährliche Intensiv-Grundreinigung, Tagesreinigungskräfte vor Ort sowie Bedarfsleistungen (z.B. Schimmelbeseitigung). Bieter müssen 3 Referenzen aus Schulcampusreinigung der letzten 3 Jahre nachweisen.
Zeitplan & Fristen
Aus den Vergabeunterlagen extrahiertZuschlagskriterien
Gewichtung laut Vergabeunterlagen- Angebotspreis50%
Angebotspreis, max. 500 Punkte; Bepunktung über Verhältnis zum niedrigsten Preis (niedrigster Preis = 500 Punkte). Anteil an Gesamtwertung: 50%.
- Leistungspunkte Stunden20%
Angebotsstunden (Reinigungsstunden), max. 200 Punkte; Bepunktung über Verhältnis zur höchsten angebotenen Stundenzahl. Anteil an Gesamtwertung: 20%.
- Leistungspunkte Konzept30%
Eingereichtes Konzept mit 10 Fragen zu Objektübernahme, Qualitätsmanagement/-sicherung, Personalkonzept und Reinigungskonzept, max. 300 Punkte (je Frage 0/15/30 Punkte). Wird Vertragsbestandteil. Anteil an Gesamtwertung: 30%.
Preis: Niedrigster Preis * 500 / Angebotspreis = Punkte. Stunden: höchstes Stundenzahl / Angebotsstunden * 200 = Punkte (Achtung: Formel im Dokument ist umgekehrt beschrieben, das Berechnungsbeispiel bestätigt: niedrigster Preis/Std gewinnt). Konzept: 10 Fragen mit je 0/15/30 Punkten = max. 300 Punkte. Maximal 1000 Gesamtpunkte. Bei Punktegleichstand entscheidet der niedrigste Preis, danach das Los.
Leistungsumfang
Aus den VergabeunterlagenReinigungsarten (für alle Lose)
Die Bieter erbringen drei Reinigungsarten:
Zusätzlich sind Bedarfsleistungen (z.B. Schimmelbeseitigung, Grundreinigung von Herden/Kühlschränken) auf Abruf zu erbringen; pro Jahr sind Budgets hinterlegt (z.B. 50 h/Jahr Schimmelbeseitigung, 150 h/Jahr Abrufleistungen).
Reinigungshäufigkeiten (für alle Lose)
Reinigungszeiten und Personaleinsatz (für alle Lose)
Die Reinigung erfolgt außerhalb des Schulbetriebs. Vor Ort sind Tagesreinigungskräfte mit festen täglichen Stundenzahlen pro Objekt eingesetzt. Für die Unterhaltsreinigung sind jährliche Reinigungstage hinterlegt (z.B. 191 Tage/Jahr bei 5× pro Woche, 152,8 Tage bei 4× pro Woche, 95,5 Tage bei 2,5× pro Woche, 10 Tage/Jahr bei 1× pro Monat).
Raumgruppen / Leistungsverzeichnis (für alle Lose)
Die Räume sind in LV-Codes (Leistungsverzeichnis-Codes) zusammengefasst, u.a.: Verwaltung, Unterricht, Sanitär, Gruppe, Treppe/Verkehr, Versorgung, Funktion, Sport, Umkleide, Technik. Die Bieter kalkulieren ihre Preise je Raumgruppe und Objekt über die bereitgestellten Excel-Tabellen.
Eignungskriterien
Geforderte Nachweise laut VergabeunterlagenAusschlussgründe
Es dürfen keine Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB vorliegen. Die Bieter geben hierzu Erklärungen über das Formular Wirt-124 EU ab (alternativ über die Einheitliche Europäische Eigenerklärung, EEE).
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Auf gesondertes Verlangen sind Nachweise vorzulegen zu:
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Sonstige Nachweise (auf Verlangen)
Alternativ: Eintragung im Amtlichen Unternehmer- und Lieferantenverzeichnis für öffentliche Aufträge des Landes Berlin (ULV) – dann genügt die Angabe der ULV-Nummer.
Besondere Bedingungen für ausländische Bieter
Bietergemeinschaften
Bei Bietergemeinschaften ist die Erklärung Wirt-238 von allen Mitgliedern abzugeben; im Auftragsfall wird eine Arbeitsgemeinschaft gebildet. Ein bevollmächtigter Vertreter für Verfahrens- und Vertragsdurchführung ist zu benennen.
Referenzen aus dem Bereich Schulcampusreinigung, vergleichbar mit den hier ausgeschriebenen Leistungen
Vergleichbare Schulcampus-Reinigungsaufträge; Nachweis im Angebot (mit Angebotsabgabe) zu erbringen
Wettbewerb & Angebotsprognose
Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer VergabenAuf einen Blick
Erfüllungsort
Weitere Ausschreibungen Berlin
Alle anzeigen →Rahmenvereinbarung Metallbau- und Beschlagarbeiten
Berliner Stadtreinigungsbetriebe AöR (BSR) · BerlinFrist: BerlinGebäudereinigung sowie Glas- und Rahmenreinigung
weißensee kunsthochschule berlin · BerlinFrist: BerlinWartung Gebäudetechnischer Anlagen
Die Bevollmächtigte der Freien Hansestadt Bremen | Immobilien Bremen - Eigenbetrieb der Stadtgemeinde Bremen · BerlinFrist: BerlinBeschaffung Lagercontainer Gastro
Gruen Berlin GmbH · 12437 BerlinFrist: BerlinVerlaengerung Trend Micro Softwarekomponenten - Trend AI Email Security, TrendAI Deep Discovery Analyzer, Trend AI Apex One
Generalstaatsanwaltschaft Berlin · 10781 BerlinFrist: BerlinSchlossstr. 69 - Mauer- und Putzarbeiten
Land Berlin (Sondervermoegen Immobilien des Landes Berlin) · 14059 BerlinFrist:Bereit für die Zukunft der Vergabe?
Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.