TendiGo
Ausschreibungen Rheinland-Pfalz

B48 Hochspeyer-Johanniskreuz - DE

LBM Kaiserslautern67693 B 48, Rheinland-PfalzVeröffentlicht:
Angebotsfrist: noch 16 Tage

Zusammenfassung

Automatisch erstellt aus den Vergabeunterlagen

Öffentliche Ausschreibung des Landesbetriebs Mobilität Kaiserslautern für Straßenbauarbeiten an der B 48 zwischen Hochspeyer und Johanniskreuz.

Auf einer Länge von ca. 5,6 km wird die Asphaltdeckschicht erneuert (ca. 37.000 m²). Die Maßnahme ist in 5 Lose aufgeteilt, die einzeln oder gemeinsam angeboten werden können:

Los 1 – Straßenbau: Asphalt fräsen, Binder- und Deckschicht einbauen, Bankettarbeiten, Koordination der FachloseLos 2 – Verkehrssicherung: Einrichtung, Vorhaltung und Kontrolle der Baustellenverkehrssicherung für 2 Bauphasen (BA1 + BA2)Los 3 – Schutzeinrichtung: Rückbau und Neuerstellung von Fahrzeug-Rückhaltesystemen (Schutzplanken) und LeitpfostenLos 4 – Straßenmarkierung: Demarkierung und Neuherstellung von Markierungen auf AsphaltdeckschichtLos 5 – Verkehrsschilder: Rückbau und Neuaufstellung von Großwegweisern inkl. Fundamente und Aufstellvorrichtungen

Angebotsabgabe: elektronisch in Textform über die Vergabeplattform VMP LBM (https://lbm.vergabe.rlp.de).

Zuschlagskriterium: niedrigster Preis. Nebenangebote und mehrere Hauptangebote sind nicht zugelassen.

Ausschreibung ansehen

Zeitplan & Fristen

Aus den Vergabeunterlagen extrahiert
Noch 16 Tage bis zur Angebotsfrist — 22. September 2026
HEUTE
Termin / FristSEP2026OKT
Veröffentlichung4. Sep. 2026
Bieterfragen-Frist18. Sep. 2026
Angebotsfrist22. Sep. 2026
Angebotsöffnung22. Sep. 2026
Bindefrist22. Sep. – 9. Okt. 2026
vor Angebotsabgabenach Angebotsabgabe

Zuschlagskriterien

Gewichtung laut Vergabeunterlagen
Niedrigster Preis1 Kriterium
Preis 100%Qualität 0%
  • Preis100%

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssumme wird ermittelt aus der nachgerechneten Angebotssumme, insbesondere unter Berücksichtigung preislich günstigerer Grund- oder Wahlpositionen, ggf. monetarisierter Zuschlagskriterien sowie eines eventuellen Nachlasses ohne Bedingungen. Werkstätten für Behinderte erhalten einen Bonus von 15 v.H.

KI-Hinweis: Im Abschnitt 7 ist ausschließlich das Zuschlagskriterium 'Preis' angekreuzt; 'Mehrere Zuschlagskriterien gemäß Vorlage HVA B-StB Gewichtung der Zuschlagskriterien' ist nicht angekreuzt.

Leistungsumfang

Aus den Vergabeunterlagen

Gemeinsame Rahmenbedingungen für alle Lose

Die Maßnahme umfasst die Erneuerung der Asphaltdeckschicht der B 48 zwischen Hochspeyer und Johanniskreuz auf ca. 5,6 km mit einer Gesamtfläche von ca. 37.000 m².

Bauphasen: Ausführung in zwei Bauphasen (BA1 und BA2). BA1 beginnt voraussichtlich am 20.08.2026 unter Vollsperrung mit Umleitung.Koordination: Die fachloseübergreifende Koordination der 4 Fachlose (Straßenbau, Verkehrssicherung, Fahrzeugrückhaltesysteme, Markierung) ist in Los 1 enthalten.Sicherheit: Es gelten die Anforderungen der Baustellenverordnung: Vorankündigung (2 Wochen vor Baubeginn), SiGe-Plan und SiGe-Koordinator sind vom AN zu stellen.Leitungsbestand: Im Baufeld liegen Glasfaserleitungen (Deutsche Glasfaser) und Telekommunikationsleitungen (Telekom). Die entsprechenden Kabelschutzanweisungen und Planauskünfte sind zu beachten; vor Beginn von Erdarbeiten ist eine aktuelle Planauskunft einzuholen (Gültigkeit max. 4 Wochen, Baubeginn-Anzeige mind. 2 Wochen vorher).Entsorgung: Anfallender Ausbauasphalt ist gemäß RuVA-StB 01/05 zu untersuchen und entsprechend der Verwertungsklassen A/B/C zu verwerten oder zu entsorgen.

Umweltrelevante Anforderungen

Einbaudokumentation und Entsorgungsnachweise sind zu führen.Für Asphaltbohrkerne liegen Ergebnisse zu PAK und Phenolindex vor; die Verwertung des Ausbaumaterials richtet sich nach den Ergebnissen.Chemische Analysen (RuK, äqui-Schermodul, Phasenwinkel) wurden für repräsentative Asphaltschichten durchgeführt.

Allgemeine Qualitätsanforderungen

Alle Verkehrszeichen mit Reflexionsklasse RA 2 (Aufbau B oder C) nach DIN 67520:2013-13, RAL-Gütezeichen erforderlich.Zeichen 205 und 250 müssen mit Kennziffer des autorisierten Verkehrssicherungsunternehmens, Quartal und Herstellungsjahr gekennzeichnet werden.Verwendung von Einschlagfüßen/Einschlagpfosten ist untersagt.Standorte der Verkehrseinrichtungen sind mit der Bauüberwachung des LBM abzustimmen.

Eignungskriterien

Geforderte Nachweise laut Vergabeunterlagen

Zwingende Ausschlussgründe und Eignungsanforderungen

Ausschlussgründe (§ 6e EU VOB/A):

Keine zwingenden Ausschlussgründe nach § 6e EU VOB/A.Keine rechtskräftige Verurteilung (Freiheitsstrafe > 3 Monate, Geldstrafe > 90 Tagessätze, Geldbuße > 2.500 €) in den letzten 2 Jahren im Gewerbezentralregister.Keine Ausschlussgründe nach § 6e Abs. 6 VOB/A (bzw. nachgewiesene Selbstreinigung).Ordnungsgemäße Zahlung von Steuern, Abgaben und Sozialversicherungsbeiträgen.Kein Insolvenzverfahren, keine Liquidation.

Registereintrag / Mitgliedschaft:

Eintragung im Handelsregister, Handwerksrolle oder bei der IHK (bzw. Nachweis, dass keine Pflicht besteht).Mitgliedschaft in der zuständigen Berufsgenossenschaft.

Sprache und Form:

Angebote in deutscher Sprache; fremdsprachige Bescheinigungen mit deutscher Übersetzung.Elektronische Angebote in Textform über VMP LBM (keine qualifizierte Signatur erforderlich).

Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

Angabe des Mindestjahresumsatzes (Gesamt) und des Mindestjahresumsatzes im Tätigkeitsbereich (Beträge werden vom Auftraggeber im Eignungsformular eingetragen).Eigene Jahresumsätze der letzten 3 Jahre (brutto).Auf Verlangen: Bestätigung Jahresumsatz durch Wirtschaftsprüfer/Steuerberater oder testierte Jahresabschlüsse bzw. G+V-Rechnungen.Eignungsleihe ist möglich (HVA B-StB Eignungsleihe wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit).

Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

Mindestens 3 Referenzen über vergleichbare Bauleistungen in den letzten 5 Kalenderjahren (Bezeichnung, eigener Auftragswert, Ausführungszeitraum, Auftraggeber).Verfügbarkeit der erforderlichen Arbeitskräfte.Optional (falls angekreuzt): Angabe technischer Fachkräfte, technische Ausrüstung, Qualitätssicherungsmaßnahmen, Lieferkettenmanagement, Studiennachweise/Befähigungsnachweise, Umweltmanagementmaßnahmen.Eignungsleihe ist möglich (HVA B-StB Eignungsleihe technische Leistungsfähigkeit).

Tariftreue und Mindestentgelt (LTTG)

LTTG Mustererklärung 1 (AEntG) für tarifgebundene Unternehmen (§ 4 Abs. 1 LTTG).LTTG Mustererklärung 3 (Mindestentgelt) für nicht tarifgebundene Unternehmen (§ 4 Abs. 2 LTTG).Verpflichtung zur sorgfältigen Auswahl von Nachunternehmern und zur Vorlage entsprechender Erklärungen für Nachunternehmer und Verleiher.Bereithaltung prüffähiger Unterlagen über eingesetzte Beschäftigte.Gilt ab Netto-Auftragswert 20.000 €.

Besondere fachliche Anforderungen (je nach Los)

Los 2 – Verkehrssicherung: MVAS-Qualifikation des Verantwortlichen für Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen (Merkblatt MVAS).Los 3 – Schutzeinrichtung: Fachkundenachweis des Montagefachmanns gem. ZTV-FRS 13 Punkt 5.2.1; Nachweis gemäß BASt-Technische Kriterien für Fahrzeug-Rückhaltesysteme (Einzelnachweis oder Bezug auf Übersichtsliste).Los 5 – Verkehrsschilder: Statische Berechnung in geprüfter Form für Gabelständer.
Referenzprojekte
mindestens 3 ReferenzenZeitraum: letzte 5 Kalenderjahre

Mindestens 3 vergleichbare Bauleistungen der letzten 5 Kalenderjahre (Straßenbau)

Pro Referenz: Bezeichnung der Leistung, eigener Auftragswert, Ausführungszeitraum, Auftraggeber; über Eigenerklärung zur Eignung

KI-Hinweis: Alle Eignungskriterien wurden per KI aus den Vergabeunterlagen extrahiert. Mit TendiGo prüfen Sie in wenigen Minuten, ob Ihr Unternehmen die Anforderungen erfüllt.

Wettbewerb & Angebotsprognose

Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer Vergaben
4–10Angebote erwartet
Median vergleichbarer Vergaben: rund 6 Angebote
Mittlere Konkurrenz
Wahrscheinliche Bieterzahl
1–3 · 27%4–10 · 45%11+ · 28%
Checkliste zur AngebotsabgabeKonkrete Schritte laut Vergabeunterlagen0 von 22 erledigt
Formale Angebotsunterlagen
Eignungsnachweise
Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen
Leistungsspezifische Nachweise
Mit TendiGo
Alle Vergabeunterlagen, KI-Analyse der Eignungskriterien und ein Angebots-Check — direkt zu dieser Ausschreibung.
Zur Original-Ausschreibung
Vergabeunterlagen abrufenKI prüft EignungskriterienKI hilft bei der Bewerbung
Neue passende Ausschreibungen per E-Mail
Erhalten Sie einmal pro Woche die neuen Vergabeverfahren dieser Branche per E-Mail.
Bitte geschäftliche E-Mail-Adresse (name@ihrefirma.de). Private Anbieter wie Gmail oder GMX können wir nicht benachrichtigen.
Kostenlos · jederzeit abbestellbar

Auf einen Blick

Auftraggeber
LBM Kaiserslautern
Ort
67693 B 48, Rheinland-Pfalz
Kategorie
Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht
Angebotsfrist

Erfüllungsort

Ort der Leistung
67693 B 48
Rheinland-Pfalz

Weitere Ausschreibungen Rheinland-Pfalz

Alle anzeigen

Bereit für die Zukunft der Vergabe?

Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.

806+ VergabequellenMit Experten entwickeltSofort einsatzbereit