TendiGo
Ausschreibungen Niedersachsen

Erweiterungsneubau GS Deichhorst / Waldorfkindergarten - Fliesenarbeiten / Epoxidharzbodenbeschichtung

Stadt Delmenhorst27753 Delmenhorst, NiedersachsenVeröffentlicht:
Angebotsfrist: noch 25 Tage

Zusammenfassung

Automatisch erstellt aus den Vergabeunterlagen

Öffentliche Ausschreibung der Stadt Delmenhorst für Fliesenarbeiten (Wand- und Bodenfliesen in Küche, Mensa, Schule und Kita) sowie Epoxidharzbodenbeschichtungen im Erweiterungsneubau der Grundschule Deichhorst mit integriertem Waldorfkindergarten in Delmenhorst.

Wesentliche Eckpunkte:

Vergabe: Öffentliche Ausschreibung nach VOB/A, Vergabenummer 38-2026Auftraggeber: Stadt DelmenhorstLeistung: Wand- und Bodenfliesen (ca. 950 m² gesamt) plus Epoxidharzbodenbeschichtung (ca. 345 m²) in mehreren Gebäudebereichen (Küche, Mensa/WC, Schul- und Kitabereich)Besondere Anforderungen: Ausschließlich emissionsarme Produkte (GEV-EMICODE EC1, vorzugsweise EC1 PLUS), geeignet für Schulen/Kindertagesstätten; Rutschhemmung R10/R12Abgabefrist: 01.10.2026, 09:30 Uhr – Einreichung elektronisch in Textform über die Vergabeplattform (Deutscher Vergabe- und Verdingungsanzeiger, DTVP)Zuschlag: Auf das wirtschaftlichste Angebot (niedrigster Preis)Nebenangebote: Nicht zugelassenAusführung: Voraussichtlich ab 2. Quartal 2026 (Beginn spätestens 12 Werktage nach Aufforderung durch den Auftraggeber)
Ausschreibung ansehen

Zeitplan & Fristen

Aus den Vergabeunterlagen extrahiert
Noch 25 Tage bis zur Angebotsfrist — 01. Oktober 2026
HEUTE
Termin / FristAUG2026SEPOKTNOVDEZJAN2027FEBMÄRAPRMAIJUN
Veröffentlichungca. 14. Aug. 2026
Bieterfragen-Fristca. 24. Sep. 2026
Angebotsfrist1. Okt. 2026
Angebotsöffnung1. Okt. 2026
Bindefrist1. Okt. – 13. Nov. 2026
Ausführungsbeginn21. Apr. 2027
Vertragslaufzeit21. Apr. – 16. Juni 2027
Vorlage Baustelleneinrichtungsplanca. 29. Apr. 2027
Vorlage Bauzeitenplanca. 29. Apr. 2027
Vertragsende16. Juni 2027
vor Angebotsabgabenach Angebotsabgabegeschätzt

Zuschlagskriterien

Gewichtung laut Vergabeunterlagen
Niedrigster Preis1 Kriterium
Preis 100%Qualität 0%
  • Preis100%

    Zuschlagskriterium Preis; ermittelt aus der Wertungssumme des Angebotes unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel und Instandhaltungsangeboten.

KI-Hinweis: Das Formblatt 227 'Zuschlagskriterien' ist nicht beigefügt, da nur das Zuschlagskriterium Preis (100%) angewendet wird – die Angaben sind vollständig.

Leistungsumfang

Aus den Vergabeunterlagen

Übergeordnete technische Anforderungen

Geltungsbereich:

Alle Arbeiten gemäß VOB/C, DIN 18352 (Fliesen), DIN 18534 (Abdichtungen innen), DIN 18531–18535, DIN 51130 (Rutschhemmung)Gebäude ist dreigeschossiger Neubau im KfW-40-Standard mit Passivhauskomponenten

Materialanforderungen (gelten für alle Bereiche):

Ausschließlich emissionsarme Produkte: Kleber, Fugenmörtel, Grundierungen, Abdichtungen, Beschichtungen → mind. GEV-EMICODE EC1, vorzugsweise EC1 PLUSLösemittel- und weichmacherfreiGeeignet für Schulen/Kindertagesstätten: keine gesundheitsgefährdenden Emissionen/GerücheNeue, mängelfreie, aufeinander abgestimmte Materialien eines Herstellers (bei Abdichtungen/Beschichtungen)Rutschhemmung je nach Bereich: R10/A, R10/B oder R12 V4Untergrundprüfpflicht vor ArbeitsbeginnBedenkenanmeldungspflicht bei Mängeln an Vorleistungen

Ausführung und Dokumentation

Beginn und Ablauf:

Beginn spätestens 12 Werktage nach Aufforderung durch den AGAusführung voraussichtlich ab Q2 2026 in mehreren Abschnitten (gemäß LV); vertraglich geregelter Ausführungszeitraum laut Besonderen Vertragsbestimmungen: 21.04.2027 – 16.06.2027 (ca. 8 Wochen)Teilnahme an wöchentlichen Baubesprechungen (Firmeninhaber oder autorisierter deutschsprachiger Vertreter)Benennung eines örtlichen Bauleiters mit mindestens GER B2Materialanlieferungen sind in den wöchentlichen Besprechungen anzukündigen

Dokumentationspflichten (bei Abnahme):

Produktdatenblätter, Sicherheitsdatenblätter, Pflege- und ReinigungsanleitungVerarbeitungsprotokolle und Chargennachweise auf VerlangenDokumentation der eingebauten Stoffe in Papierform (Ordner) UND digital (CD/USB-Stick)

Stundenlohnarbeiten (je 5 h Richtwert für Fliesen- und Beschichtungsarbeiten):

Baufacharbeiter-Stundenlohn nach TariflohnStundenlohnzettel täglich in 2-facher Ausfertigung mit Namen/Berufsbezeichnung (sonst nicht anerkannt)

Eignungskriterien

Geforderte Nachweise laut Vergabeunterlagen

Wirtschaftliche und technische Leistungsfähigkeit

Umsatz:

Angabe der Umsätze der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre (Bauleistungen und vergleichbare Leistungen)

Referenzen:

Mindestens 3 vergleichbare Referenzen aus den letzten 5 Kalenderjahren (Fliesenarbeiten und/oder Epoxidharzbodenbeschichtung)Nachweise u.a. zu Art der Leistung, Auftragssumme, Ausführungszeitraum, eingesetzten Arbeitnehmern, technischen Anforderungen und Bestätigung des Auftraggebers über vertragsgemäße Ausführung

Personal:

Ausreichende Arbeitskräfte; jahresdurchschnittliche Beschäftigtenzahl der letzten 3 Jahre, gegliedert nach Lohngruppen mit LeitungspersonalÖrtlicher Bauleiter mit mindestens Sprachniveau GER B2 (zwingend während Ausführung zu benennen)Fachbauführung: kompetente, fachkundige Person als ständiger Ansprechpartner auf Baustelle

Zuverlässigkeit und rechtliche Voraussetzungen

Registereintrag: Handelsregister, Handwerksrolle oder IHKGewerbeanmeldung vorhandenInsolvenzfreiheit: kein eröffnetes/beantragtes Insolvenzverfahren, keine LiquidationAusschlussgründe: keine Tatbestände nach § 6e EU VOB/AGewerbezentralregister: keine Verurteilung mit Freiheitsstrafe > 3 Monate, Geldstrafe > 90 Tagessätze oder Geldbuße > 2.500 € in den letzten 2 Jahren (bei Auftragssumme ≥ 30.000 € wird Auszug durch AG angefordert)Steuern: ordnungsgemäße Erfüllung der Steuerschuld (Unbedenklichkeitsbescheinigung Finanzamt, § 48b EStG)Sozialversicherung: ordnungsgemäße Beitragszahlung (Unbedenklichkeitsbescheinigung tarifliche Sozialkasse)Berufsgenossenschaft: Mitgliedschaft mit qualifizierter Unbedenklichkeitsbescheinigung (inkl. Lohnsummen)

Tariftreue und soziale Anforderungen (NTVergG)

Zahlung Mindestlohn gemäß MiLoG: 13,90 €/h ab 01.01.2026; 14,60 €/h ab 01.01.2027Einhaltung branchentarifvertraglicher Mindestentgelte (NTVergG §4)Nachweise zur Sozialversicherung nicht älter als 1 Jahr (bei Bauaufträgen; entfällt bei PQ-Eintrag)Bei Nachunternehmereinsatz: gesonderte NTVergG-Erklärung der NU beifügenWechsel von Nachunternehmen bedarf schriftlicher Zustimmung des AG
Referenzprojekte
Mindestens 3 Referenznachweise ReferenzenZeitraum: Letzte 5 KalenderjahreVolumen: Nicht spezifiziert

Vergleichbare Leistungen aus den letzten 5 Kalenderjahren (Fliesenarbeiten und/oder Epoxidharzbodenbeschichtung)

Art der Leistung, Auftragssumme, Ausführungszeitraum, eingesetzte Arbeitnehmer, technische Anforderungen, Bestätigung des Auftraggebers über vertragsgemäße Ausführung; bei Präqualifikation über PQ-Verzeichnis, sonst über Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124)

KI-Hinweis: Alle Eignungskriterien wurden per KI aus den Vergabeunterlagen extrahiert. Mit TendiGo prüfen Sie in wenigen Minuten, ob Ihr Unternehmen die Anforderungen erfüllt.

Wettbewerb & Angebotsprognose

Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer Vergaben
4–10Angebote erwartet
Median vergleichbarer Vergaben: rund 6 Angebote
Mittlere Konkurrenz
Wahrscheinliche Bieterzahl
1–3 · 27%4–10 · 45%11+ · 28%
Checkliste zur AngebotsabgabeKonkrete Schritte laut Vergabeunterlagen0 von 21 erledigt
Pflichtunterlagen mit Angebotsabgabe
Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle
Nach Auftragsvergabe (innerhalb 14 AT, unentgeltlich)
Technische Nachweise / Produktanforderungen
Formales / Verfahrenshinweise
Mit TendiGo
Alle Vergabeunterlagen, KI-Analyse der Eignungskriterien und ein Angebots-Check — direkt zu dieser Ausschreibung.
Zur Original-Ausschreibung
Vergabeunterlagen abrufenKI prüft EignungskriterienKI hilft bei der Bewerbung
Neue passende Ausschreibungen per E-Mail
Erhalten Sie einmal pro Woche die neuen Vergabeverfahren dieser Branche per E-Mail.
Bitte geschäftliche E-Mail-Adresse (name@ihrefirma.de). Private Anbieter wie Gmail oder GMX können wir nicht benachrichtigen.
Kostenlos · jederzeit abbestellbar

Auf einen Blick

Auftraggeber
Stadt Delmenhorst
Ort
27753 Delmenhorst, Niedersachsen
Kategorie
Niedersachsen
Veröffentlicht
Angebotsfrist

Erfüllungsort

Ort der Leistung
27753 Delmenhorst
Niedersachsen

Weitere Ausschreibungen Niedersachsen

Alle anzeigen

Bereit für die Zukunft der Vergabe?

Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.

806+ VergabequellenMit Experten entwickeltSofort einsatzbereit