TendiGo
Ausschreibungen Rheinland-Pfalz

Kanalsanierung und Schachtsanierung in der Stadt Kusel - OT Diedelkopf

Verbandsgemeinde Kusel-Altenglan, im Auftrag der Verbandsgemeindewerke66869 Kusel, Diedelkopf, Rheinland-PfalzVeröffentlicht:
Angebotsfrist: noch 25 Tage

Zusammenfassung

Automatisch erstellt aus den Vergabeunterlagen

Worum geht's?

Die Verbandsgemeindewerke Kusel-Altenglan sanieren im Ortsteil Diedelkopf der Stadt Kusel die öffentlichen Abwasserkanäle und Schächte – und zwar grabenlos (also ohne Aufgraben). Rund 69 Kanalhaltungen mit zusammen etwa 2.400 Metern Länge (DN 200 bis DN 1200) und ca. 93 Schachtbauwerke werden instandgesetzt. Zum Einsatz kommen vor allem Schlauchlining (UV-härtend und Nadelfilz), Kurzliner, Roboterarbeiten, Injektionsverfahren, Edelstahlmanschetten sowie eine umfassende Schachtsanierung (Reinigung, Reprofilierung, Steigeisenerneuerung, Injektion).

Was Sie als Bieter tun müssen:

Angebotsfrist: 1. Oktober 2026, 11:00 Uhr – nur elektronisch über die Vergabeplattform der VG Kusel-Altenglan.Zahlreiche Formblätter (VHB-Bund) ausfüllen und mit dem Angebot einreichen (Angebotsschreiben 213, Eigenerklärung zur Eignung 124, Preisermittlung 221/222, ggf. NU-Verzeichnis 233, Bietergemeinschaft 234 usw.).Eignungsnachweise vorbereiten: Gütezeichen Kanalbau (RAL-GZ 961) oder gleichwertig, DIBt-Zulassungen für die Sanierungssysteme, Tariftreue- und Mindestentgelterklärungen nach rheinland-pfälzischem LTTG, Personalqualifikationen.3 Referenznachweise über vergleichbare Leistungen der letzten 5 Jahre bereithalten (auf Verlangen nachreichen).Bauzeit: ca. Oktober 2026 bis Oktober 2027 (ca. 12 Monate).

Wichtige Bedingungen:

Es handelt sich um einen Einzelauftrag ohne Lose (offenes Verfahren nach VOB/A).Zuschlagskriterium ist der Preis.Nebenangebote sind zugelassen, aber nur in Verbindung mit einem Hauptangebot.Der Auftraggeber empfiehlt eine örtliche Besichtigung vor Angebotsabgabe dringend.
Ausschreibung ansehen

Zeitplan & Fristen

Aus den Vergabeunterlagen extrahiert
Noch 25 Tage bis zur Angebotsfrist — 01. Oktober 2026
HEUTE
Termin / FristSEP2026 NOV JAN2027 MÄR MAI JUL SEP
Verkehrsrechtliche Anordnungca. 1. Sep. 2026
Hydraulische Berechnung Vorflutsicherungca. 15. Sep. 2026
Angebotsfrist1. Okt. 2026
Angebotsöffnung1. Okt. 2026
Prüffähige Statik Schlauchlinerca. 15. Sep. 2026
Bindefrist1. Okt. – 29. Okt. 2026
Ausführungsbeginn1. Okt. 2026
Vertragslaufzeit / Bauzeitca. 1. Okt. 2026 – 31. Okt. 2027
Vorankündigung Schlauchliningca. 1. Okt. 2026
Anwohnereinweisung bei Zufahrtsproblemenca. 1. Okt. 2026
Nachtragsangeboteca. 1. Okt. 2026
Vollendung / Abnahmereife Fertigstellung1. Okt. 2027
Abfallbeseitigung nach Aufforderungca. 1. Okt. 2027
Abnahme Schachtsanierungca. 1. Okt. – 15. Okt. 2027
vor Angebotsabgabenach Angebotsabgabegeschätzt

Zuschlagskriterien

Gewichtung laut Vergabeunterlagen
Niedrigster Preis1 Kriterium
Preis 100%Qualität 0%
  • Preis100%

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel, Instandhaltungsangeboten.

KI-Hinweis: Ausschreibung enthält als einziges Zuschlagskriterium den Preis (100%), ergänzt um die gesetzliche Bevorzugungsregelung für Werkstätten für Behinderte.

Leistungsumfang

Aus den Vergabeunterlagen

Vorbereitende Arbeiten und Baustelleneinrichtung

Verkehrssicherung (LV-Position 01.02): Verkehrsregelung, Teil- und Vollsperrungen, Lichtzeichenanlagen, Erschwerniszulagen für enge Durchfahrtsbreiten, steile Geländeneigung und Nachtarbeit. Verkehrszeichenplan nach RSA 21 und verkehrsrechtliche Anordnung (mind. 4 Wochen Vorlauf bei der zuständigen Straßenverkehrsbehörde) sind vom AN beizubringen. Vorankündigung an Anlieger mindestens 3 Tage vorher.

Vorflutsicherung (01.03): Kanalüberleitung mit Pumpen für Haltungen DN 200 bis DN 1200, Fördermengen bis 50 l/s und 100 l/s, inkl. Schachtarbeiten. Aufrechterhaltung des Abwasserbetriebs während aller Arbeiten.

Kanalreinigung und TV-Inspektion (01.04): HD-Reinigung DN 200 bis DN 1200, Schachtreinigung, TV-Inspektion mit Kameraortung, Fräsarbeiten und Entsorgung des Räumguts (Abfallschlüssel 20 03 06, mit Begleit-/Entsorgungsscheinen und Lieferscheinen der Verwertungsanlage).

Stundenlohnarbeiten (01.01): Tiefbau-Kolonnenführer, Facharbeiter, Hilfskraft, HD-Spül- und Saugfahrzeug, TV-Inspektionsfahrzeug, Schiebekamera.

Grabenlose Kanalsanierung der Haltungen

Schlauchlining UV-härtend (01.06) – 48 Haltungen, ca. 1.915 m:

DN 250: 5 Haltungen, 190 mDN 300: 22 Haltungen, 805 mDN 400: 11 Haltungen, 450 mDN 500: 2 Haltungen, 67 mDN 600: 2 Haltungen, 100 mDN 700: 6 Haltungen, 303 m

Schachtanbindungen DN 200–600: 84 Stück, DN 700–800: 12 Stück. Prüffähige Statik 14 Tage vor Einbau, Probestückentnahme, Prüfberichte eines akkreditierten Prüfinstituts (Wandstärke, Wasserdichtheit, E-Modul, 3-Punkt-Biegeversuch), Videodokumentation.

Schlauchlining Nadelfilz/Syntheseliner (01.07) – 13 Inversionen, ca. 254 m:

DN 200: 1, 43 mDN 250: 1, 13 mDN 300: 5, 49 mDN 400: 4, 66 mDN 600: 2, 75 m

Schachtanbindungen DN 200–600: 25 Stück, zzgl. Erschwerniszulagen.

Kurzliner (01.08): DN 200 und DN 500, je 1 Stück. Bauaufsichtliche Zulassung auf Verlangen.

Roboterarbeiten (01.05): Fräsarbeiten, Stutzen öffnen, Stutzenverpressung, Riss-/Lochsanierung – auch zur Linereinbindung (Zulaufanbindung). Nennweiten DN 100 bis DN 800.

Injektionsverfahren (01.09): Riss-/Scherbeninjektion an 5 Haltungen DN 200–600, inkl. Erschwerniszulage Zulaufsanierung.

Edelstahlmanschetten (01.10): DN 300, 500, 600 und 700, je 1 Stück, zzgl. 1 Linerendmanschette DN 600.

Manuelle Sanierung (01.11): Entfernen von Hindernissen, Verspachteln der Wandung DN 800–1200.

Schachtsanierung (LV-Position 01.12)

Insgesamt ca. 93 Schachtbauwerke sind zu sanieren. Wesentliche Teilleistungen:

Wasserhaltung/Vorflutsicherung an jedem Schacht: 93 StAn- und Abfahrt Sanierungsanlage je Schacht: 1 StSchachtreinigung (Vorreinigung): 93 StDefekte Rohreinbindung DN 150–600 mm: 25 StWandungsteile verspachteln und beschichten: 195 m² (zzgl. 20 m² Zulage Schachtsohle/Berme)Zusätzlich quellfähiger Stopfmörtel: 80 kgSchachtsohle ausstemmen DN 200–600 mm: 13 StSchachtsohle herstellen (Gefällebeton): 13 StErschwerniszulage Schachtgerinne: 2 StPacker setzen für Abdichtungsverfahren: 35 StInjektionsmaterial (PUR-Harz): 105 kgZulage Schachtringfugen-Abdichtung: 25 mSteigeisen entfernen: 630 StSteigeisen setzen (Gusseisen nach DIN 1212): 650 StErschwerniszulage Arbeiten Überkopf (bis Sohltiefe 1,50 m): 3 St

Verwendete Materialien: kunststoffmodifizierte Mörtel (PCC), CFT-PUR-Harz. Entsorgungsnachweise sind vom AN unentgeltlich beizubringen. Foto-Dokumentation vor/nach Sanierung ist Pflicht.

Endabnahme und Dokumentation (LV-Position 01.13)

HD-Reinigung DN 200–600 mm: 2.050 m (61 Haltungen)HD-Reinigung DN 700–1200 mm: 350 m (8 Haltungen)Hauptkanal untersuchen DN 200–600 mm: 2.050 mHauptkanal untersuchen DN 700–1200 mm: 350 mSchachtreinigung vor Abnahmeinspektion: 93 StSchachtbauwerke untersuchen: 93 StDokumentation liefern (Datenträger mind. 1 TB): 1 psch

Dokumentationsanforderungen:

ISYBAU XML 2006-Format (DIN-EN 13508-2:2003, DWA M 149/2)Videoaufzeichnung mpg/mp4 in HD-QualitätSortierung: XML-Datei, PDF-Berichte, Videos vor/nach Sanierung, Materialprüfung, Schachtsanierung, LineranbindungNummerierung: L01 (Haltung Schlauchliner), R02 (Reparatur), S03 (Schacht)Mangelfreie TV-Inspektion als AbnahmebedingungBei fehlerhaften Angaben Wiederholung auf Kosten des AN

Sicherheits- und Qualitätsanforderungen

Arbeitsschutzausrüstung gemäß UVV vorhalten: Gasmessgerät, Höhensicherung, Dreibock, Rettungsgurt, Ex-geschützte Handlampen, SauerstoffschnellretterTV-Inspektionsfahrzeug, Roboteranlage, Schlauchlining-Equipment, Injektionstechnik, Edelstahlmanschetten-Setzgerät, SchachtsanierungsanlageAkkreditiertes Prüfinstitut für Materialprüfungen einsetzenTRGS 519 bei möglichen Asbestzementrohren beachtenSicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator (SiGeKo) gemäß Baustellenverordnung und RAB 30 benennen, falls gefordert

Eignungskriterien

Geforderte Nachweise laut Vergabeunterlagen

Fachliche Eignung (Fachkunde)

Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124) oder Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) abgebenPräqualifikation möglich (Eintrag im Präqualifikationsverzeichnis) – PQ-Nummer im Angebotsschreiben eintragenGütezeichen Güteschutz Kanalbau (RAL-GZ 961) oder gleichwertig – Pflicht für das eingesetzte Personal und GeräteführerGeräteführer mit technikbezogener Einweisung durch Systemhersteller (Schlauchlining, Roboter, Manschetten, Injektion)Regelmäßige Schulung der Fahrzeugbesatzungen (intern oder durch Fachorganisationen)Bauleiter oder Geräteführer mit Fachkunde zur Verkehrs- und ArbeitsstellensicherungFür PE-HD-Schweißarbeiten: DVS-Zertifikat (DVS 2207)Mobiltelefonische Erreichbarkeit des Personals während der Arbeitszeit

Leistungsfähigkeit (technisch und wirtschaftlich)

3 Referenznachweise über vergleichbare Leistungen (grabenlose Kanalsanierung / Schachtsanierung) der letzten 5 Kalenderjahre – auf Verlangen nachreichen, wenn Angebot in engere Wahl kommtNachweis der jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte der letzten 3 Jahre, gegliedert nach Lohngruppen mit LeitungspersonalNachweis des Umsatzes der letzten 3 Geschäftsjahre für vergleichbare Bauleistungen (inkl. ARGE-Anteil)Vorhalten der erforderlichen Geräte- und Maschinentechnik (HD-Spül- und Saugfahrzeug, TV-Inspektionsfahrzeug, Roboteranlage DN 100–800, Sanierungsanlage Schlauchlining, Injektionstechnik, Edelstahlmanschetten-Setzgerät, Schachtsanierungsanlage)

Zuverlässigkeit und rechtliche Eignung

Kein Insolvenzverfahren eröffnet/beantragt; keine schweren Verfehlungen gem. § 6e EU VOB/AKeine Verurteilung wegen Verstößen (Freiheitsstrafe >3 Monate / Geldstrafe >90 Tagessätze / Geldbuße >2.500 € in letzten 2 Jahren)Ordnungsgemäße Erfüllung der Steuern, Abgaben und SozialversicherungsbeiträgeMitgliedschaft in der BerufsgenossenschaftTariftreue- und Mindestentgelterklärung nach LTTG Rheinland-Pfalz (Mustererklärungen 1 und 3) – Pflicht ab Nettoauftragswert 20.000 €Erklärung zur Verwendung legaler Arbeitskräfte

Registereintragungen und Bescheinigungen (auf Verlangen)

Handelsregisterauszug oder GewerbeanmeldungEintragung in Handwerksrolle (Handwerkskarte) oder IHK-Eintragung (oder Erklärung, dass keine Eintragungspflicht besteht)Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen SozialkasseSteuer-Unbedenklichkeitsbescheinigung FinanzamtFreistellungsbescheinigung nach § 48b EStGQualifizierte BG-Unbedenklichkeitsbescheinigung mit LohnsummenGewerbezentralregisterauszug (wird ab Auftragssumme ≥ 30.000 € vom AG angefordert)Fremdsprachige Bescheinigungen mit deutscher Übersetzung

Technische Systemanforderungen

Schlauchlining: DIBt-Zulassung oder gleichwertige Gutachten (Materialkennwerte nach DIN EN 13566-4, chemische Resistenz, HD-Reinigungsbeständigkeit, Abrieb, Dichtheit, Umweltverträglichkeit); Mindestwanddicke 3,0 mm (ausgehärtet); Bogengängigkeit 60°/90°Roboterverfahren: System mit DIBt-Zulassung, ferngesteuerter Farb-Drehschwenkkamera, 2-Komponenten-Epoxidharz mind. Typ 1020 nach DIN 16946-2Manschetten: Edelstahl-Spannhülsen, EPDM-Dichtungen, DIBt-Zulassung oder Eignungsprüfung (Abrieb, HD-Reinigung, Chemie, Dichtheit)Injektion: Mehrkomponenten-Isocyanatharz (PUR/Silikatharz), DIBt-Zulassung, Haftzugfestigkeit ≥ Rohrmaterial, unter Wasser applizierbar, Säulenversuch als HygienenachweisSchachtsanierung: PCC-Mörtel mit Haftzugfestigkeit ≥ 1,5 MPa auf Beton bzw. ≥ 1,0 MPa auf Mauerwerk; GFK-Laminat ≥ 3 mm Wanddicke; PE-HD-Elemente ≥ 5 mm Wanddicke; keramische Elemente nach DIN EN 14411/DIN 4051
Referenzprojekte
3 ReferenzenZeitraum: letzte 5 KalenderjahreVolumen: nicht angegeben

Mindestens 3 Referenznachweise für vergleichbare Leistungen (grabenlose Kanalsanierung / Schachtsanierung) in den letzten 5 Kalenderjahren, mit Ansprechpartner, Art der Leistung, Auftragssumme, Ausführungszeitraum, Leistungsumfang mit Mengen, durchschnittlicher Mitarbeiterzahl, besonderen technischen/gerätespezifischen Anforderungen, Art der Baumaßnahme, Vertragsbindung (HA/ARGE/NU), ggf. koordinierten Gewerken und Bestätigung des Auftraggebers über vertragsgemäße Ausführung

vergleichbare Bauleistungen (Kanalsanierung/Schachtsanierung); nur auf Verlangen der Vergabestelle nachzureichen, wenn Angebot in engere Wahl kommt

KI-Hinweis: Alle Eignungskriterien wurden per KI aus den Vergabeunterlagen extrahiert. Mit TendiGo prüfen Sie in wenigen Minuten, ob Ihr Unternehmen die Anforderungen erfüllt.

Wettbewerb & Angebotsprognose

Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer Vergaben
4–10Angebote erwartet
Median vergleichbarer Vergaben: rund 6 Angebote
Mittlere Konkurrenz
Wahrscheinliche Bieterzahl
1–3 · 27%4–10 · 45%11+ · 28%
Checkliste zur AngebotsabgabeKonkrete Schritte laut Vergabeunterlagen0 von 36 erledigt
Formblätter und Angebotsschreiben
Bietergemeinschaft und Nachunternehmer
Technische Eignungsnachweise
Auf Verlangen nachzureichende Unterlagen
Hinweise zur Angebotsabgabe
Mit TendiGo
Alle Vergabeunterlagen, KI-Analyse der Eignungskriterien und ein Angebots-Check — direkt zu dieser Ausschreibung.
Zur Original-Ausschreibung
Vergabeunterlagen abrufenKI prüft EignungskriterienKI hilft bei der Bewerbung
Neue passende Ausschreibungen per E-Mail
Erhalten Sie einmal pro Woche die neuen Vergabeverfahren dieser Branche per E-Mail.
Bitte geschäftliche E-Mail-Adresse (name@ihrefirma.de). Private Anbieter wie Gmail oder GMX können wir nicht benachrichtigen.
Kostenlos · jederzeit abbestellbar

Auf einen Blick

Auftraggeber
Verbandsgemeinde Kusel-Altenglan, im Auftrag der Verbandsgemeindewerke
Ort
66869 Kusel, Diedelkopf, Rheinland-Pfalz
Kategorie
Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht
Angebotsfrist

Erfüllungsort

Ort der Leistung
66869 Kusel, Diedelkopf
Rheinland-Pfalz

Weitere Ausschreibungen Rheinland-Pfalz

Alle anzeigen

Bereit für die Zukunft der Vergabe?

Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.

806+ VergabequellenMit Experten entwickeltSofort einsatzbereit