Zusammenfassung
Automatisch erstellt aus den VergabeunterlagenÖffentliche Ausschreibung der Verbandsgemeinde Liebenwerda für Bauleistungen zur Sanierung des Sportraums der Kindertagesstätte "Zwergenland" in 04924 Wildgrube, Dorfstraße 2/3.
Die Sanierung umfasst im Wesentlichen: Baustelleneinrichtung, Abbrucharbeiten, Mauer- und Putzarbeiten, Betonarbeiten, Estricharbeiten, Trockenbauarbeiten, Malerarbeiten, Bodenbelagsarbeiten sowie eine Sanitärinstallation (Umverlegung Trinkwasserleitung).
Angebote müssen bis zum 18.09.2026 um 11:00 Uhr elektronisch über den Vergabemarktplatz Brandenburg eingereicht werden. Zuschlagskriterium ist der niedrigste Preis. Nebenangebote sind zugelassen.
Ausführungszeitraum: 05.10.2026 bis 13.11.2026 (ca. 5 Wochen).
Vergabenummer: 35/26 VG-L-Bö.
Zeitplan & Fristen
Aus den Vergabeunterlagen extrahiertZuschlagskriterien
Gewichtung laut Vergabeunterlagen- Preis100%
Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel, Instandhaltungsangeboten.
Leistungsumfang
Aus den VergabeunterlagenProjektrahmen und Baustellenbedingungen
Standort: Kita "Zwergenland", 04924 Wildgrube, Dorfstraße 2/3 (Gemarkung Bad Liebenwerda).
Bauherr/Auftraggeber: Verbandsgemeinde Liebenwerda, Markt 1, 04924 Bad Liebenwerda, Bauamt/Hochbau.
Ausführungszeitraum: 05.10.2026 (Beginn, 41. KW 2026) bis 13.11.2026 (abnahmereife Fertigstellung, 46. KW 2026) – ca. 5 Wochen / 39 Kalendertage.
Baustelleneinrichtung: Pauschalposition mit Bauzaun, Bauwasser- und Baustromanschluss, Baustellen-WC-Kabine (Nutzungsdauer 10 Wochen), Abdeckvlies, Meterstrichen, Baustellenlüfter (15 kW, 30 Tage Vorhaltung), Raumluftentfeuchter (110 m³/h, 30 Tage Vorhaltung) sowie einer Bauablaufunterbrechnung von ca. 3 Wochen für eine Raumluftbeprobung.
Besondere Baustellenbedingungen:
Bauleistungen im Sportraum
Die Leistung umfasst die Sanierung des Sportraums mit folgenden Hauptgewerken:
1. Abbrucharbeiten – Bodenbelag, Sockelleisten, Tapete und Putz (u.a. im Öllager) entfernen.
2. Mauer-/Putzarbeiten – Mörtelgrate aufbringen, mineralische Dichtschlämme auftragen, Zementhaftbrücke herstellen, Leichtsockelputz und Feinfilzputz aufbringen sowie Schlitze für Elektroverteilung und Trinkwasserleitung herstellen und wieder schließen.
3. Betonarbeiten – Fußboden tieferlegen, Planum herstellen, Sauberkeitsschicht einbauen, Bodenplatte C 20/25 herstellen und Abdichtung G200 S4 einbauen.
4. Estricharbeiten – Untergrund reinigen, Wandaufkantung und Durchdringungen andichten, Wärmedämmung XPS (140 mm), Randstreifen, PE-Folie und Zementestrich CT-C30-F5 einbauen (Belegereife nach ca. 5 Tagen).
5. Trockenbauarbeiten – Gipskarton-Rohrverkleidungen, Revisionsöffnungen, Heizkörperverkleidung (kindersicher für die Kita) und Fensterbankschutz herstellen.
6. Malerarbeiten – Grundierung, Beschichtung Putz/GK, Teil-Spachtelung, Raufasertapete aufbringen, Rohranstriche.
7. Bodenbelagsarbeiten – Estrich schleifen/fräsen, Haftgrund auftragen, PVC-Belag (Gerflor Nera) verlegen, Übergangsprofile, Sockelleisten und Türschwellen einbauen; optional/Bedarfsposition: Turnmatte und Spielteppich.
8. Sanitärinstallation – Umverlegung der Trinkwasserleitung unter Putz als Stundenlohnarbeit.
Nebenbestimmungen zur Leistungserbringung
Nebenangebote: Zugelassen für die gesamte Leistung, jedoch nur in Verbindung mit einem Hauptangebot. Ausgenommen sind Nebenangebote, die ausschließlich Preisnachlässe mit Bedingungen beinhalten. Mehrere Nebenangebote dürfen kumuliert werden, soweit sie sich nicht gegenseitig ausschließen.
Sicherheits- und Gesundheitsschutz: Benennung eines qualifizierten SiGeKo gemäß Baustellenverordnung und RAB 30.
Sicherheiten: Bei Auftragssumme ≥ 250.000 € netto ist eine Vertragserfüllungssicherheit (5 % der Auftragssumme inkl. USt) zu stellen; Mängelanspruchssicherheit 3 % der Abrechnungssumme. Es sind die Formblätter des Auftraggebers zu verwenden.
Vertragsstrafe: 0,2 % der Auftragssumme ohne USt pro Werktag Verzug, maximal 5 % der Auftragssumme ohne USt.
Mindestentgelt/Energie (BbgVergG): Es gelten 13,00 €/Std. brutto Mindestentgelt gemäß BbgVergG sowie der Bundes-Mindestlohn von 13,90 €/Std. brutto ab 01.01.2026 nach MiLoG; Verpflichtung ist an Nachunternehmer/Verleiher weiterzugeben. Stichprobenkontrollen und Nachweispflichten sind zu dulden.
Eignungskriterien
Geforderte Nachweise laut VergabeunterlagenAllgemeine Voraussetzungen und Form
Verfahren: Öffentliche Ausschreibung nach VOB/A, Abschnitt 1 (einstufig, ohne Losteilung).
Zuschlagskriterium: Niedrigster Preis.
Sprache/Form: Angebote sind in deutscher Sprache, auf den vorgegebenen VHB-Vordrucken, fristgerecht und dokumentenecht abzugeben. Preise in Euro, ohne Umsatzsteuer, max. 3 Nachkommastellen. Preisnachlässe nur ohne Bedingungen und an der vorgesehenen Stelle.
Eignungsnachweis: Eintrag im Präqualifikationsverzeichnis (Verein für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V.) ODER Vorlage der Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124) ggf. ergänzt durch auftragsspezifische Einzelnachweise. Auf Verlangen sind Bescheinigungen zuständiger Stellen vorzulegen (mit deutscher Übersetzung bei fremdsprachigen Dokumenten).
Bietergemeinschaften: Erklärung aller Mitglieder in Textform, Benennung eines bevollmächtigten Vertreters, gesamtschuldnerische Haftung.
Nachunternehmen: Art und Umfang der Nachunternehmerleistungen bereits im Angebot angeben; auf Verlangen Nachunternehmer benennen und deren Eignung nachweisen (Präqualifikation oder Eignungserklärung).
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Zuverlässigkeit und rechtliche Voraussetzungen
Registereintragungen
Eintragung im Handelsregister ODER in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) für die auszuführenden Leistungen ODER bei der Industrie- und Handelskammer – sofern eine Eintragungspflicht besteht. Andernfalls genügt eine Erklärung, dass keine Eintragungspflicht besteht.
Nachforderung von Unterlagen
Fehlende Eignungsnachweise (Bescheinigungen/Erklärungen gemäß Formblatt 216) werden nachgefordert und sind innerhalb von 6 Tagen nachzureichen.
Vergleichbare Referenzen über bereits ausgeführte Bauleistungen (vermutlich Sanierungs-/Bauleistungen im Bestand)
Mit dem Angebot zunächst Eigenerklärung; bei engerer Wahl Referenznachweise mit Ansprechpartner, Art der Leistung, Auftragssumme, Ausführungszeitraum, Leistungsumfang mit Mengen, durchschnittliche Arbeitnehmerzahl, technische Anforderungen, Baumaßnahmentyp (Neubau/Umbau/Denkmal), vertragliche Bindung, ggf. koordinierte Gewerke sowie Bestätigung des Auftraggebers über vertragsgemäße Ausführung