TendiGo
Ausschreibungen Rheinland-Pfalz

Übertragung und Auswertung geohydraulischer Kennwerte

Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-PfalzMainz, Rheinland-PfalzVeröffentlicht:
Angebotsfrist: noch 31 Tage

Zusammenfassung

Automatisch erstellt aus den Vergabeunterlagen

Das Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz (LGB) in Mainz sucht einen Dienstleister, der geohydraulische Kennwerte aus vorhandenen Archivunterlagen von 490 Aufschlusspunkten (Bohrungen, Brunnen, Messstellen, Zuordnungsjahr 2024) sichtet, bewertet, in eine vorbereitete Excel-Vorlage (Hydraulik-Shuttle.xlsm) überträgt und nach der LOGAN-Methode (1964) auswertet.

Das Verfahren ist eine beschränkte Ausschreibung ohne Lose. Angebote müssen ausschließlich elektronisch über den Vergabemarktplatz Rheinland-Pfalz (www.vergabe.rlp.de) eingereicht werden. Angebotsfrist ist der 07.10.2026 um 10:00 Uhr; die Leistung ist bis spätestens 31.01.2027 zu erbringen.

Bieter müssen u. a. mindestens 3 vergleichbare Referenzen der letzten drei Jahre, eine Betriebshaftpflichtversicherung (Personenschäden mind. 5 Mio. €, Sachschäden mind. 150.000 €) sowie verschiedene Eigenerklärungen vorlegen.

Ausschreibung ansehen

Zeitplan & Fristen

Aus den Vergabeunterlagen extrahiert
Noch 31 Tage bis zur Angebotsfrist — 07. Oktober 2026
HEUTE
Termin / FristSEP2026OKTNOVDEZJAN2027
Veröffentlichung4. Sep. 2026
Bieterfragen-Frist29. Sep. 2026
Angebotsfrist7. Okt. 2026
Bindefrist7. Okt. – 30. Nov. 2026
Vertragsbeginnca. 1. Dez. 2026
Ausführungszeitraumca. 1. Dez. 2026 – 31. Jan. 2027
vor Angebotsabgabenach Angebotsabgabegeschätzt

Zuschlagskriterien

Gewichtung laut Vergabeunterlagen
Preis & Qualität6 Kriterien
  • Praxiserfahrung geohydraulische/hydrogeologische Daten30%

    Mehrjährige Praxiserfahrung im Umgang mit geohydraulischen/hydrogeologischen Daten (bis 5 Jahre = 10%, bis 10 Jahre = 20%, mehr als 10 Jahre = 30%)

  • Praxiserfahrung Pumpversuche, Bohrtechnik, Messstellen- und Brunnenbau30%

    Mehrjährige Praxiserfahrung in den Bereichen Pumpversuchsgestaltung und -auswertung, Bohrtechnik, Messstellen- und Brunnenbau (bis 5 Jahre = 10%, bis 10 Jahre = 20%, mehr als 10 Jahre = 30%)

  • Referenzprojekte20%

    Referenzprojekte in den Fachbereichen Pumpversuchsgestaltung und -auswertung, hydrogeologische Auswertung von Bohrungen, Ermittlung von geohydraulischen Kennwerten

  • Zertifikate / Fortbildungsnachweise10%

    Zertifikate / Fortbildungsnachweise in den Bereichen Pumpversuche, Bohrungstechnik und Brunnenbau

  • Projektbezogene regionalgeologische Kenntnisse von Rheinland-Pfalz10%

    Projektbezogene regionalgeologische Kenntnisse von Rheinland-Pfalz

  • Preis

    Der Preis fließt nicht als gewichtetes Kriterium in die Wertung ein, sondern wird nur bei Punktegleichstand als Tiebreak-Kriterium herangezogen (niedrigerer Preis erhält den Zuschlag).

Höhe der erreichten Prozentzahl in Wertungsstufe 4 maßgebend; bei Gleichstand erhält der Bieter mit dem niedrigeren Angebot den Zuschlag.

KI-Hinweis: Der Preis hat keine eigene Gewichtung in der Zuschlagswertung; er wird lediglich bei Punktegleichstand als Tiebreak herangezogen, daher ist eine Preis-Gewichtung nicht eindeutig zuweisbar.

Leistungsumfang

Aus den Vergabeunterlagen

Überblick zum Auftrag

Gegenstand ist die Übertragung und Auswertung geohydraulischer Kennwerte (Transmissivität T, kf-Wert, spezifischer Speicherkoeffizient sS) aus Archivunterlagen. Die Unterlagen liegen als digitale pdf- und tiff-Dateien vor. Die Leistung ist nicht in Lose aufgeteilt und wird am Standort des Auftraggebers in Mainz erbracht.

Schritt 1 – Übertragung der Kennwerte

1. Sichten und Bewerten der Archivunterlagen zu jedem Aufschlusspunkt auf geeignete Angaben zur Ermittlung von T [m²/s], kf-Wert [m/s] und sS [1/m].

2. Identifizieren und Übernehmen bereits ermittelter geohydraulischer Kennwerte als Metadaten.

3. Tabellarische Erfassung der auswertbaren Aufschlusspunkte in die vorgegebene Vorlage.

Schritt 2 – Auswertung der Kennwerte

4. Identifizieren von Aufschlusspunkten mit Angaben, die eine Transmissivitäts-Ermittlung nach LOGAN (1964) erlauben; Übernahme in die Shuttle-Datei.

5. Tabellarische Erfassung von Aufschlusspunkten mit Pumpversuchsdaten (eine Detailauswertung ist nicht Bestandteil des Auftrags).

Umfang und Arbeitsgrundlage

490 Aufschlusspunkte (Zuordnungsjahr 2024), davon voraussichtlich ca. 50 % auswertbar.Arbeitsgrundlage: vom Auftraggeber bereitgestellte Vorlage 'Hydraulik-Shuttle.xlsm' (vorbereitetes Tabellenformat mit 37 Datenfeldern in den Kategorien Tiefenbereich, Versuch, Werte und Logan; 9 Felder mit Auswahllisten).

Rahmenbedingungen

Ort der Leistung: Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Emy-Roeder-Straße 5, 55129 Mainz.Leistungszeitraum: sofort nach Auftragsvergabe bis spätestens 31.01.2027.Nebenangebote sind nicht zugelassen.

Eignungskriterien

Geforderte Nachweise laut Vergabeunterlagen

Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

Erklärung über den Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit für vergleichbare Leistungen relevant. Eine Präqualifizierung wird anerkannt.

Technische und berufliche Leistungsfähigkeit – Fachkunde

Mindestens 3 vergleichbare Referenzen der letzten 3 Jahre mit Ansprechpartner und Telefonnummer (thematischer Bezug: Pumpversuchsgestaltung/-auswertung, hydrogeologische Auswertung von Bohrungen, Ermittlung geohydraulischer Kennwerte).Betriebs-/Berufshaftpflichtversicherung: Personenschäden mind. 5.000.000 €, Sachschäden mind. 150.000 €.Nachweise mehrjähriger Praxiserfahrung sowie ggf. Zertifikate/Fortbildungsnachweise.Projektbezogene regionalgeologische Kenntnisse für Rheinland-Pfalz.

Ausschlussgründe und sonstige Anforderungen

Eigenerklärung zu Ausschlussgründen (Vordruck 05).Eigenerklärung zur Tariftreue (LTTG Rheinland-Pfalz, Vordruck 06).Abfragepflichten gemäß VV Öffentliches Auftragswesen Rheinland-Pfalz.Bei Einsatz von Unterauftragnehmern: Überprüfung auf Ausschlussgründe, ggf. Ersetzung möglich; gesamtschuldnerische Haftung bei Eignungsleihe.Hinweis: Der Auftraggeber kann gemäß § 35 Abs. 3 UVgO i. V. m. § 50 Abs. 2 VgV jederzeit weitere Unterlagen anfordern.
Referenzprojekte
3 ReferenzenZeitraum: letzte 3 Jahre

Mindestens 3 vergleichbare Aufträge der letzten 3 Jahre aus den Bereichen Pumpversuchsgestaltung/-auswertung, hydrogeologische Auswertung von Bohrungen und/oder Ermittlung geohydraulischer Kennwerte, mit Ansprechpartner und Telefonnummer; projektbezogene regionalgeologische Kenntnisse von Rheinland-Pfalz wünschenswert

Vergleichbare Aufträge; Ansprechpartner und Telefonnummer sind anzugeben.

KI-Hinweis: Alle Eignungskriterien wurden per KI aus den Vergabeunterlagen extrahiert. Mit TendiGo prüfen Sie in wenigen Minuten, ob Ihr Unternehmen die Anforderungen erfüllt.

Wettbewerb & Angebotsprognose

Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer Vergaben
4–10Angebote erwartet
Median vergleichbarer Vergaben: rund 6 Angebote
Mittlere Konkurrenz
Wahrscheinliche Bieterzahl
1–3 · 22%4–10 · 44%11+ · 34%
Checkliste zur AngebotsabgabeKonkrete Schritte laut Vergabeunterlagen0 von 18 erledigt
Formale Angebotsabgabe
Eigenerklärungen
Eignungsnachweise
Sonstige Anlagen
Mit TendiGo
Alle Vergabeunterlagen, KI-Analyse der Eignungskriterien und ein Angebots-Check — direkt zu dieser Ausschreibung.
Zur Original-Ausschreibung
Vergabeunterlagen abrufenKI prüft EignungskriterienKI hilft bei der Bewerbung
Neue passende Ausschreibungen per E-Mail
Erhalten Sie einmal pro Woche die neuen Vergabeverfahren dieser Branche per E-Mail.
Bitte geschäftliche E-Mail-Adresse (name@ihrefirma.de). Private Anbieter wie Gmail oder GMX können wir nicht benachrichtigen.
Kostenlos · jederzeit abbestellbar

Auf einen Blick

Auftraggeber
Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz
Anschrift
55129 Mainz
Ort
55129 Mainz
Kategorie
Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht
Angebotsfrist

Erfüllungsort

Ort der Leistung
55129 Mainz
Rheinland-Pfalz

Weitere Ausschreibungen Rheinland-Pfalz

Alle anzeigen

Bereit für die Zukunft der Vergabe?

Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.

806+ VergabequellenMit Experten entwickeltSofort einsatzbereit