Vertrag zur Bewachung und Pförtnereidiensten an den Standorten der Liegenschaften des BSH in Hamburg (BNS, Wüstland) für den Zeitraum vom 01.02.2027 - 31.01.2031
Zusammenfassung
Automatisch erstellt aus den VergabeunterlagenDas Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie (BSH) sucht ein Sicherheitsunternehmen, das an zwei Standorten in Hamburg Empfangsdienst mit Telefonvermittlung (rund um die Uhr) und Kontrolldienst außerhalb der Geschäftszeiten übernimmt.
Die Leistung umfasst beide Liegenschaften (Hauptgebäude Bernhard-Nocht-Straße 78 und Labor Sülldorf/Wüstland 2) und läuft vom 01.02.2027 bis 31.01.2031 (48 Monate). Der Auftragnehmer muss fachlich geeignet, haftpflichtversichert und nach DIN 77200-1 zertifiziert arbeiten.
Angebote müssen bis spätestens 01.12.2026, 10:00 Uhr über die eVergabe-Plattform des Bundes eingereicht werden. Zuschlagskriterium ist primär der Preis, ergänzt um ein Konzept und Nachhaltigkeitsaspekte.
Zeitplan & Fristen
Aus den Vergabeunterlagen extrahiertZuschlagskriterien
Gewichtung laut Vergabeunterlagen- Preis40%
Bis zu 40 Wertungspunkte (40%). Lineare Interpolation: günstigstes Angebot erhält 40 Punkte, ein fiktives doppelt so teures Angebot erhält 0 Punkte; preislich darüber liegende Angebote ebenfalls 0 Punkte. Zugrundegelegt wird der Nettopreis.
- Einsatzkonzept50%
Bis zu 50 Wertungspunkte (50%). Bewertung als Oberkriterium mit vier gewichteten Teilen; Rohpunkte je Teil (0/12,5/25/37,5/50) multipliziert mit Teilgewicht ergeben Wertungspunkte.
- Nachhaltigkeit10%
Bis zu 10 Wertungspunkte (10%). Punkteschlüssel: 0 Punkte ohne Zertifikat, 5 Punkte mit DIN EN ISO 14001 oder DIN EN ISO 50001, 7,5 Punkte mit beiden Zertifikaten, 10 Punkte mit EMAS-Zertifizierung. Vergleichbare Zertifikate werden akzeptiert.
Preis: Lineare Interpolation zwischen günstigstem Angebot (40 Wertungspunkte) und einem fiktiven doppelt so teuren Angebot (0 Wertungspunkte); preislich darüber liegende Angebote erhalten ebenfalls 0 Punkte. Einsatzkonzept: Rohpunkte (0/12,5/25/37,5/50) multipliziert mit Gewicht des Teils ergeben Wertungspunkte; Summe der vier Teile ergibt Gesamtpunktzahl. Nachhaltigkeit: Tabellarischer Punkteschlüssel 0/5/7,5/10 je nach vorgelegtem Zertifikat (DIN EN ISO 14001, DIN EN ISO 50001, EMAS).
Leistungsumfang
Aus den VergabeunterlagenArt der Dienstleistung
Sicherungsdienstleistungen gemäß DIN 77200-1:2022-10 an beiden Standorten:
Schichtsysteme
Gilt für beide Standorte:
Montag–Freitag (3-Schicht-System):
Samstag–Sonntag (2-Schicht-System):
Personalmehrbedarf bei Veranstaltungen
Zusätzliches Sicherheitspersonal wird auf Anforderung des Auftraggebers bereitgestellt. Genannt werden u. a. Großveranstaltungen wie Hafengeburtstag, Sylvester, Schlagermove. Die Vergütung erfolgt auf Stundenbasis (Stundensatz im Leistungsverzeichnis).
Qualitätsmanagement & Dokumentation
Der Auftragnehmer muss nachweisen:
Tages- und Monatsberichte mit Angaben zu eingesetzten Arbeitskräften, Arbeitsmitteln, erbrachten Leistungen, Behinderungen und Unfällen sind zu erstellen.
Standorte
Standort 1 – Hauptgebäude BNS: Bernhard-Nocht-Straße 78, 20359 Hamburg
Standort 2 – Labor Wüstland: Wüstland 2, 22589 Hamburg (Sülldorf)
Eignungskriterien
Geforderte Nachweise laut VergabeunterlagenBefähigung zur Berufsausübung & Ausschlussgründe
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
Personalqualifikation (Mindestanforderungen)
Leitendes Fachpersonal:
Fachpersonal:
Für ALLE eingesetzten Mitarbeiter:
Teilnahme Ortsbesichtigung
Die Teilnahme an einer Ortsbesichtigung an mindestens einem der beiden Standorte ist zwingende Voraussetzung:
Termine: KW 43–44/2026, täglich 9:00–14:00 Uhr (mit Ansprechpartnern individuell zu vereinbaren). Die vom BSH gegengezeichnete Besichtigungsbestätigung ist mit dem Angebot einzureichen.
Tariftreue & sonstige Pflichten
Empfangsdienst einschließlich Telefonvermittlung sowie Kontrolldienst im 24/7-Dienstbetrieb
Eine Referenz darf mehrere Themengebiete abdecken; auf Nachforderung Referenzschreiben vorzulegen
Wettbewerb & Angebotsprognose
Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer VergabenAuf einen Blick
Erfüllungsort
Weitere Ausschreibungen Hamburg
Alle anzeigen →Benachrichtigungssystem Feuerwehr
Dataport AöR · 20539 HamburgFrist: HamburgDenksteinweg 17 - Sportgeräte
SBH | Schulbau Hamburg | Vergabekammer bei der Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen | SBH | Schulbau Hamburg | Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) · HamburgFrist: HamburgKonzession Presse, Buch und Travel Needs
Flughafen Hamburg GmbH | Finanzbehörde, Interner Service und Steuerung, Vergabekammer (Abt. 14) | Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) · HamburgFrist: HamburgRahmenvereinbarung für Wartung von fördertechnischen Anlagen (Aufzüge etc.) nebst Notrufaufschaltung und -befreiung
F&W Fördern & Wohnen AöR | Freie und Hansestadt Hamburg - Vergabekammer bei der Finanzbehörde | Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) · HamburgFrist: HamburgOhnhorststraße 18 - Gewächshausbau
GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH | Vergabekammer bei der Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen | GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH | Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) · HamburgFrist: HamburgSchadnagerbekämpfung - AM Bad Oldesloe, Grande
Die Autobahn GmbH des Bundes, Niederlassung Nord · HamburgFrist:Bereit für die Zukunft der Vergabe?
Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.