TendiGo
Ausschreibungen Hessen

Ausführung von Bauleistungen

Wetteraukreis - Zentrale Vergabestelle61169 Friedberg, HessenVeröffentlicht:
Angebotsfrist: noch 37 Tage

Zusammenfassung

Automatisch erstellt aus den Vergabeunterlagen

Öffentliche Ausschreibung des Wetteraukreises für Putz- und Malerarbeiten im Rahmen der energetischen Sanierung (KfW-Effizienzhaus 55) am Hauptgebäude und Anbau der Fritz-Erler-Schule in Ober-Wöllstadt, einschließlich Brandschutzmaßnahmen.

Was zu tun ist:

Vorbereitende Arbeiten (Tapeten- und Putzrückbau, Untergrundprüfung, Grundierung)Innenputzarbeiten (Kalk-Gips-Putz, Kalk-Zement-Putz, Spachtel- und Schleifarbeiten auf Q3-Qualität)Malerarbeiten mit Glasgewebetapeten und Anstrichaufbauten in verschiedenen FarbtönenEPS-Dämmung an Fensterlaibungen und -brüstungenTreppenhaus- und BibliotheksarbeitenBrandschutztechnische ErtüchtigungGerüststellung und Abschlussdokumentation

Wichtige Fristen:

Angebotsabgabe: 13.10.2026, 09:00 Uhr (elektronisch über Vergabeportal eHAD)Ausführung: voraussichtlich 16.11.2026 bis 16.08.2027 (ca. 9 Monate)

Es handelt sich um ein einheitliches Vergabeverfahren ohne Losaufteilung.

Ausschreibung ansehen

Zeitplan & Fristen

Aus den Vergabeunterlagen extrahiert
Noch 37 Tage bis zur Angebotsfrist — 13. Oktober 2026
HEUTE
Termin / FristSEP2026 NOV JAN2027 MÄR MAI JUL
Veröffentlichungca. 2. Sep. 2026
Angebotsfrist13. Okt. 2026
Angebotsöffnung13. Okt. 2026
Bindefrist13. Okt. – 13. Nov. 2026
Aufforderung zur Ausführung2. Nov. 2026
Ausführungsbeginn16. Nov. 2026
Vertragslaufzeit16. Nov. 2026 – 16. Aug. 2027
Abschlussdokumentation vorlegenca. 2. Aug. 2027
Fertigstellung16. Aug. 2027
vor Angebotsabgabenach Angebotsabgabegeschätzt

Zuschlagskriterien

Gewichtung laut Vergabeunterlagen
Niedrigster Preis1 Kriterium
Preis 100%Qualität 0%
  • Preis100%

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel und Instandhaltungsangeboten.

KI-Hinweis: Es ist nur das Zuschlagskriterium Preis (100%) angegeben; Formblatt 227 'Zuschlagskriterien' ist nicht beigefügt, da nur ein Kriterium existiert.

Leistungsumfang

Aus den Vergabeunterlagen

Schutzmaßnahmen und Vorbereitung

Vor Beginn der eigentlichen Putz- und Malerarbeiten sind Böden, Treppenstufen und -wangen, Fenster/Fensterbauteile, Fensterbänke sowie Türen/Türbauteile abzudecken bzw. zu schützen. Eine Bautür zur Trennung von Aufenthalts- und Lagerräumen ist einzurichten. Bodenflächen sind zu reinigen. Die Putzsilo-Aufstellfläche ist zu schützen. Zudem sind sämtliche Bauteilanschlüsse und Anschlussfugen mit Acryl-Dichtstoff bzw. farbig auszubilden.

Innenputzarbeiten (beide Gebäudeteile)

Nach Untergrundprüfung auf Schad- und Hohlstellen sind Wandschlitze zu füllen und ein Kalk-Gips-Putz (ca. 15 mm, einlagig) bzw. Kalk-Zement-Putz aufzubringen. Armierungsgewebe ist einzulegen. Kleinflächen und Eckbereiche werden mit Eckwinkeln und Putzlehren ausgeführt. Im Bereich der Bibliothek und in Treppenhäusern kommen zusätzlich Spachtel- und Schleifarbeiten auf Q3-Oberflächenqualität hinzu.

EPS-Dämmung an Fenstern und Brüstungen

An Fensterlaibungen und Fensterbrüstungen ist eine EPS-Aufdopplung vorzunehmen, um die energetischen Anforderungen (KfW-Effizienzhaus 55) zu erfüllen.

Malerarbeiten (beide Gebäudeteile)

Auf die gespachtelten und geschliffenen Wandflächen werden Glasgewebetapeten aufgebracht und mit mehrschichtigem Anstrichaufbau (NAK 1, stumpfmatt bis seidenmatt) in unterschiedlichen Farbtönen (u.a. Lago 90, Marill 30, Mint 50, Malachit 60, Patinagrün, Goldgelb) beschichtet. In Teilbereichen sind Wandschutzplatten vorgesehen.

Gerüststellung

Für die Treppenhausarbeiten in Treppenhaus 1, 2 und 3 sind Flächengerüste (je ca. 200 m³) aufzustellen; die Gebrauchsüberlassung ist mit einer Grundvorhaltungszeit von maximal 4 Wochen je Gerüst kalkuliert. Zusätzlich ist ein Rollgerüst vorzuhalten.

Brandschutztechnische Ertüchtigung

Im Rahmen der energetischen Sanierung sind brandschutztechnische Maßnahmen an Hauptgebäude und Anbau umzusetzen. Die exakten Positionsdetails sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.

Zusätzliche Arbeiten und Dokumentation

Es sind Facharbeiter- und Helferstunden (je 20 Stück) ausschließlich auf ausdrückliche Anweisung der Bauleitung zu kalkulieren. Vor der Schlussrechnung ist – spätestens 2 Wochen vorher – eine vollständige Abschlussdokumentation zu übergeben (Aufmaße und -pläne, Herstellprotokolle, Messergebnisse, Güte- und Übereinstimmungsnachweise, Produkt- und Systemzulassungen, Nachunternehmerliste, Baustellentagebuch, Fachbauleiter- und Fachunternehmererklärung, Übereinstimmungserklärungen, Gefährdungsbeurteilung, Bautagebücher).

Allgemeine technische Anforderungen

Die Ausführung hat nach den anerkannten Regeln der Technik, den einschlägigen DIN-Normen, der VOB/C, der Landesbauordnung und dem Gebäudeenergiegesetz (GEG) zu erfolgen. Staubarme Ausführung gemäß TRGS 559. Nicht schadstoffbelastete Abfälle sind gemäß AVV 170904 zu entsorgen. Prüfungs- und Hinweispflichten des Auftragnehmers gemäß § 3 Abs. 3 und § 4 Abs. 3 VOB/B sind einzuhalten. Ausführungspläne werden vom Auftraggeber ausschließlich digital bereitgestellt.

Eignungskriterien

Geforderte Nachweise laut Vergabeunterlagen

Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

Nachweis des Umsatzes in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind (einschließlich des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen). Mit dem Angebot ist der Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung (Personen-, Sach- und Vermögensschäden) einzureichen.

Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

Erforderliche Arbeitskräfte müssen zur Verfügung stehen. Bei engerer Wahl sind die durchschnittliche Zahl der in den letzten drei Kalenderjahren beschäftigten Arbeitskräfte (gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal) sowie die Eintragung im Handelsregister, in der Handwerksrolle oder bei der IHK nachzuweisen.

Referenzen

Auf Verlangen der Vergabestelle sind drei Referenznachweise über vergleichbare Leistungen (Putz- und Malerarbeiten, energetische Sanierung, Brandschutz) aus den letzten fünf Kalenderjahren vorzulegen, mit Ansprechpartner, Art der Leistung, Auftragssumme, Ausführungszeitraum, maßgeblichem Leistungsumfang mit Mengenangaben, eingesetzten Arbeitskräften, besonderen technischen Anforderungen, Art der Baumaßnahme, vertraglicher Bindung und Bestätigung des Auftraggebers über vertragsgemäße Ausführung.

Zuverlässigkeit und Ausschlussgründe

Es dürfen keine Ausschlussgründe vorliegen: kein laufendes Insolvenzverfahren, keine Ausschlussgründe gemäß § 6e EU VOB/A, keine Verurteilung wegen Verstößen gegen Vorschriften (Freiheitsstrafe > 3 Monate, Geldstrafe > 90 Tagessätze oder Geldbuße > 2.500 € in den letzten zwei Jahren), kein wirksames Berufsverbot, kein vorläufiges Berufsverbot, keine Gewerbeuntersagung, keine falschen Erklärungen. Ab einer Auftragssumme von 30.000 € wird vor Zuschlag ein Auszug aus dem Gewerbezentralregister gem. § 150a GewO angefordert.

Präqualifikation und KMU-Status

Der Bieter kann sich durch Angabe seiner PQ-Nummer präqualifizieren. Andernfalls ist die Eigenerklärung zur Eignung (Form 124) bzw. alternativ eine Erklärung als KMU (< 250 Beschäftigte und ≤ 50 Mio € Jahresumsatz bzw. ≤ 43 Mio € Jahresbilanzsumme) abzugeben.

Tariftreue und Mindestentgelt

Verpflichtung zur Einhaltung des Mindestlohns nach MiLoG bzw. der tariflichen Mindestentgelte nach dem Hessischen Vergabe- und Tariftreuegesetz (HVTG). Die Verpflichtungserklärung ist in Textform gemäß § 126b BGB mit dem Angebot abzugeben. Bei Einsatz von Nachunternehmern oder Verleihern ist die Verpflichtungserklärung auch für diese vorzulegen. Keine Verstöße nach § 21 MiLoG mit Geldbuße ≥ 2.500 €.

Weitere Erklärungen

Erklärung gemäß Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz (LkSG) sowie Erklärung gemäß Art. 5k EU-VO 2022/576 (Russland-Sanktionen) sind mit dem Angebot abzugeben.

Referenzprojekte
3 ReferenzenZeitraum: Letzte fünf Kalenderjahre (oder der in der Auftragsbekanntmachung genannte längere Zeitraum)Volumen: nicht spezifiziert

Vergleichbare Referenzen über Putz- und Malerarbeiten im Rahmen energetischer Sanierung und/oder mit Brandschutzbezug

Vergleichbare Leistungen (Putz- und Malerarbeiten, energetische Sanierung, Brandschutz). Je Referenz: Ansprechpartner, Art der Leistung, Auftragssumme, Ausführungszeitraum, maßgeblicher Leistungsumfang mit Mengenangaben, eingesetzte Arbeitskräfte, technische/gerätespezifische Anforderungen, Art der Baumaßnahme (Neubau/Umbau/Denkmal), vertragliche Bindung (Haupt-ARGE/NU), und Bestätigung des Auftraggebers über vertragsgemäße Ausführung. Werden nur auf Verlangen bei engerer Wahl vorgelegt.

KI-Hinweis: Alle Eignungskriterien wurden per KI aus den Vergabeunterlagen extrahiert. Mit TendiGo prüfen Sie in wenigen Minuten, ob Ihr Unternehmen die Anforderungen erfüllt.

Wettbewerb & Angebotsprognose

Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer Vergaben
1–3Angebote erwartet
Median vergleichbarer Vergaben: rund 2 Angebote
Geringe Konkurrenz
Wahrscheinliche Bieterzahl
1–3 · 47%4–10 · 30%11+ · 23%
Checkliste zur AngebotsabgabeKonkrete Schritte laut Vergabeunterlagen0 von 32 erledigt
Angebotsschreiben und Preisangaben
Eignungsnachweise
Bieterstruktur und Nachunternehmer
Erklärungen im Angebotsschreiben
Während und nach Ausführung
Mit TendiGo
Alle Vergabeunterlagen, KI-Analyse der Eignungskriterien und ein Angebots-Check — direkt zu dieser Ausschreibung.
Zur Original-Ausschreibung
Vergabeunterlagen abrufenKI prüft EignungskriterienKI hilft bei der Bewerbung
Neue passende Ausschreibungen per E-Mail
Erhalten Sie einmal pro Woche die neuen Vergabeverfahren dieser Branche per E-Mail.
Bitte geschäftliche E-Mail-Adresse (name@ihrefirma.de). Private Anbieter wie Gmail oder GMX können wir nicht benachrichtigen.
Kostenlos · jederzeit abbestellbar

Auf einen Blick

Auftraggeber
Wetteraukreis - Zentrale Vergabestelle
Ort
61169 Friedberg, Hessen
Kategorie
Hessen
Veröffentlicht
Angebotsfrist

Erfüllungsort

Ort der Leistung
61169 Friedberg
Hessen

Weitere Ausschreibungen Hessen

Alle anzeigen

Bereit für die Zukunft der Vergabe?

Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.

806+ VergabequellenMit Experten entwickeltSofort einsatzbereit