Zusammenfassung
Automatisch erstellt aus den VergabeunterlagenBeschaffung von Citrix-Lizenzen mit Software Maintenance für den Landkreis Emsland.
Der Landkreis Emsland (FB Innerer Service und Digitalisierung) verlängert bestehende Citrix-Lizenzen für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2027 (12 Monate). Die Lieferung umfasst:
Die Lizenzen müssen nahtlos an die bestehenden Laufzeiten anschließen. Die Einbuchung erfolgt in das bestehende Citrix-Kundenkonto des Landkreises. Voraussetzung ist eine gültige Citrix-Partner-Autorisierung.
Angebote sind bis spätestens 23.09.2026 um 09:30 Uhr elektronisch einzureichen. Die Bindefrist endet am 02.11.2026.
Vergabenummer: 3093-VMS-2026-057 – Öffentliche Ausschreibung nach UVgO.
Zeitplan & Fristen
Aus den Vergabeunterlagen extrahiertZuschlagskriterien
Gewichtung laut Vergabeunterlagen- Preis100%
Zuschlagskriterium Preis: Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen.
Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen.
Leistungsumfang
Aus den VergabeunterlagenBeschaffungsgegenstand
Gegenstand der Ausschreibung ist die Verlängerung bestehender Citrix-Lizenzen einschließlich Software Maintenance und Herstellerleistungen. Es handelt sich um eine reine Lieferleistung (keine Dienstleistung).
Lizenzpositionen und Mengen
Leistungszeitraum
01.01.2027 bis 31.12.2027 (12 Monate). Die Verlängerung muss ohne Unterbrechung an die bestehenden Laufzeiten anschließen.
Technische und fachliche Anforderungen
Nach der Bereitstellung erforderliche Nachweise
Nach Bereitstellung der Lizenzen und Aktivierung der Software Maintenance sind vom Auftragnehmer vorzulegen:
Eignungskriterien
Geforderte Nachweise laut VergabeunterlagenPersönliche Lage
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Ab einer Auftragssumme über 30.000 €
Vergleichbare Leistungen im Bereich Citrix-Softwarelizenzen und/oder Software Maintenance
Mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar. Pflichtangaben je Referenz: Ansprechpartner, Art der ausgeführten Leistung, Auftragssumme, Ausführungszeitraum. Nur auf gesondertes Verlangen vorzulegen.