TendiGo
Ausschreibungen Sachsen

Erneuerung der Elektroinstallation und Beleuchtung in mehreren physikalischen Laboren

Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf01328 Dresden-Rossendorf, SachsenVeröffentlicht:
Angebotsfrist: noch 30 Tage

Zusammenfassung

Automatisch erstellt aus den Vergabeunterlagen

Kurzbeschreibung

Das Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf (HZDR) in 01328 Dresden-Rossendorf lässt in 4 physikalischen Laboren mit rund 800 m² Gesamtfläche die bestehende Elektroinstallation und Beleuchtung zurückbauen und nach dem aktuellen Stand der Technik erneuern.

Wichtigste Eckdaten:

Auftraggeber: Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf e.V., Bautzner Landstraße 400, 01328 DresdenVergabenummer: FKTM-B_2704-G710_VE440Verfahren: Öffentliche Ausschreibung nach VOB/ALeistungsumfang: 1 Los (keine Los-Aufteilung)Bauzeit: 04.01.2027 – 05.07.2027 (ca. 6 Monate), Pflichtbeginn und PflichtendterminAngebotsfrist: 06.10.2026, 10:00 Uhr MESZ (Eröffnungstermin virtuell)Bindefrist: bis 05.11.2026

Was Sie jetzt tun müssen:

1. Das Leistungsverzeichnis mit Preisen ausfüllen und vollständig einreichen.

2. Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124) oder PQ-Nummer beilegen.

3. Genehmigung nach § 25 Strahlenschutzgesetz (StrlSchG) beifügen – Pflichtnachweis!

4. Angebotsschreiben (Formblatt 213), Preisermittlung (221/222) und ggf. Nachunternehmerverzeichnis (233) und Bietergemeinschaftserklärung (234) abgeben.

5. Auf gesondertes Verlangen: Aufgliederung der Einheitspreise (223) und diverse Unbedenklichkeitsbescheinigungen (Finanzamt, Sozialkasse, BG, Freistellungsbescheinigung § 48b EStG).

Bitte beachten: Die Arbeiten erfolgen im laufenden Laborbetrieb. Pro Labor sind nur maximal 1 Woche Stillstandszeit möglich, und es gibt mindestens 3 Wochen, in denen wegen Strahlbetrieb gar nicht montiert werden darf.

Ausschreibung ansehen

Zeitplan & Fristen

Aus den Vergabeunterlagen extrahiert
Noch 30 Tage bis zur Angebotsfrist — 06. Oktober 2026
HEUTE
Termin / FristSEP2026OKTNOVDEZJAN2027FEBMÄRAPRMAIJUNJUL
Veröffentlichung3. Sep. 2026
Angebotsfrist6. Okt. 2026
Angebotsöffnung6. Okt. 2026
Bindefrist6. Okt. – 5. Nov. 2026
Ausführungsbeginn4. Jan. 2027
Bauzeit4. Jan. – 5. Juli 2027
Vertragsende5. Juli 2027
vor Angebotsabgabenach Angebotsabgabe

Zuschlagskriterien

Gewichtung laut Vergabeunterlagen
Niedrigster Preis1 Kriterium
Preis 100%Qualität 0%
  • Preis100%

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden aus den nachgerechneten Angebotssummen ermittelt, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel und Instandhaltungsangeboten. Zusätzlich wird ein Bonus von 15 Prozent für Werkstätten für Behinderte bei der Berechnung der Wertungssumme eingeräumt.

Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel, Instandhaltungsangeboten.

KI-Hinweis: Es ist ausschließlich das Zuschlagskriterium Preis (100%) angegeben; eine separate Anlage zu den Zuschlagskriterien wurde nicht beigefügt.

Leistungsumfang

Aus den Vergabeunterlagen

Rückbau und Erneuerung Elektroinstallation

In 4 physikalischen Laboren (Gesamtfläche ca. 800 m²) wird die vorhandene Elektroinstallation vollständig zurückgebaut und nach dem aktuellen Stand der Technik erneuert. Der genaue Umfang (Starkstromanlagen, Sicherheitsbeleuchtung, Potentialausgleich, Trassen etc.) ergibt sich aus dem Leistungsverzeichnis.

Rückbau und Erneuerung Beleuchtung

Die bestehenden Beleuchtungsanlagen in den 4 Laboren werden zurückgebaut und durch neue Anlagen nach Stand der Technik ersetzt. Die Revi-Richtlinie des HZDR nennt u.a. Sicherheitsbeleuchtung, Notlichtsysteme und Potentialausgleich als Bestandteile.

Leistungsort und Rahmenbedingungen

Leistungsort: Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf e.V., Bautzner Landstraße 400, 01328 Dresden.

Bauzeit: 04.01.2027 (Pflichtbeginn) bis 05.07.2027 (abnahmereife Vollendung). Die Bauzeit beträgt rund 6 Monate.

Arbeiten im laufenden Betrieb: Die Maßnahme erfolgt im laufenden Laborbetrieb. Pro Labor sind Stillstandszeiten von maximal 1 Woche zulässig. Mindestens 3 Wochen innerhalb der Bauzeit sind wegen Strahlbetrieb montagefrei. Eine durchgehende Bautätigkeit ist nicht gewährleistet.

Vorab-Abstimmung: Mit Auftraggeber und Nutzern ist 4 Wochen im Voraus eine Abstimmung erforderlich.

Abfallverwertung und -beseitigung

Beim Rückbau anfallende Bau- und Abbruchabfälle sind gemäß Kreislaufwirtschaftsgesetz (KrWG §§ 53, 54) und Nachweisverordnung zu behandeln. Abfälle sind getrennt zu erfassen und ordnungsgemäß zu verwerten bzw. zu beseitigen. Die Kosten der Verwertung sind in die Einheitspreise einzurechnen, Kosten der Beseitigung sind gesondert auszuweisen. Auf Verlangen sind Entsorgungsberechtigungen, Betreiber- und Behördenbestätigungen vorzulegen.

Revisionsunterlagen Technische Gewerke

Nach Abschluss der Arbeiten sind Revisionsunterlagen gemäß HZDR-Revi-Richtlinie (V2022-12-13) zu erstellen, u.a.:

Fachunternehmer- und FachbauleitererklärungNachunternehmer- und HerstellerverzeichnisBautagesberichte und FotodokumentationVOB-Abnahmeprotokolle, Einweisungs-/Mess-/Prüf-/SV-Protokolle (Elektroanlage, Sicherheitsbeleuchtung, NSHV, USV)Bescheinigung nach § 5 Abs. 4 BGV A3Konformitätserklärungen, Bedienungsanleitungen, ZulassungenRevisionspläne (Planverzeichnis + Einzelpläne für Elektro, Starkstrom, Sicherheitsbeleuchtung, Potentialausgleich, Trassen)Entsorgungsnachweise

Eignungskriterien

Geforderte Nachweise laut Vergabeunterlagen

Fachliche Qualifikation (mit dem Angebot nachzuweisen)

Der Bieter muss eine PQ-Nummer im Präqualifikations-Verzeichnis ODER die Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124) ODER die Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) mit dem Angebot vorlegen. Mindestens eine dieser drei Optionen ist Pflicht.

Spezielle Genehmigung Strahlenschutz

Der Bieter muss eine gültige Genehmigung nach § 25 Strahlenschutzgesetz (StrlSchG) vorlegen. Diese Genehmigung ist Pflichtbestandteil des Angebots, da die Arbeiten in Strahlenschutzbereichen des Forschungsstandorts Rossendorf durchgeführt werden.

Gewerberechtliche Zulassung (auf Verlangen)

Auf Verlangen der Vergabestelle vorzulegen:

GewerbeanmeldungHandelsregisterauszugEintragung in der Handwerksrolle (HwK) bzw. bei der IHK

Zuverlässigkeit und ordnungsgemäße Geschäftsführung (auf Verlangen)

Auf Verlangen der Vergabestelle sind nachzuweisen:

Rechtskräftig bestätigter Insolvenzplan (falls ein Insolvenzverfahren anhängig war)Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen SozialkasseUnbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes / Bescheinigung in SteuersachenFreistellungsbescheinigung nach § 48b EStGUnbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft mit Angabe der Lohnsummen

Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination

Bei Bedarf ist ein Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator mit der nach RAB 30 geforderten Qualifikation einzusetzen.

Anerkennung der VOB/B

Mit Abgabe des Angebots erkennt der Bieter die VOB/B (Ausgabe 2016) als Vertragsgrundlage an.

KI-Hinweis: Alle Eignungskriterien wurden per KI aus den Vergabeunterlagen extrahiert. Mit TendiGo prüfen Sie in wenigen Minuten, ob Ihr Unternehmen die Anforderungen erfüllt.

Wettbewerb & Angebotsprognose

Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer Vergaben
4–10Angebote erwartet
Median vergleichbarer Vergaben: rund 6 Angebote
Mittlere Konkurrenz
Wahrscheinliche Bieterzahl
1–3 · 27%4–10 · 45%11+ · 28%
Checkliste zur AngebotsabgabeKonkrete Schritte laut Vergabeunterlagen0 von 35 erledigt
Angebotsunterlagen (Pflicht – mit dem Angebot abzugeben)
Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen
Ordnungs- und Kontrollbestimmungen HZDR (K112) – vor und während Ausführung zu beachten
Revisionsunterlagen Technische Gewerke – nach Abschluss der Arbeiten zu erstellen
Mit TendiGo
Alle Vergabeunterlagen, KI-Analyse der Eignungskriterien und ein Angebots-Check — direkt zu dieser Ausschreibung.
Zur Original-Ausschreibung
Vergabeunterlagen abrufenKI prüft EignungskriterienKI hilft bei der Bewerbung
Neue passende Ausschreibungen per E-Mail
Erhalten Sie einmal pro Woche die neuen Vergabeverfahren dieser Branche per E-Mail.
Bitte geschäftliche E-Mail-Adresse (name@ihrefirma.de). Private Anbieter wie Gmail oder GMX können wir nicht benachrichtigen.
Kostenlos · jederzeit abbestellbar

Auf einen Blick

Auftraggeber
Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf
Ort
01328 Dresden-Rossendorf, Sachsen
Kategorie
Sachsen
Veröffentlicht
Angebotsfrist

Erfüllungsort

Ort der Leistung
01328 Dresden-Rossendorf
Sachsen

Weitere Ausschreibungen Sachsen

Alle anzeigen

Bereit für die Zukunft der Vergabe?

Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.

806+ VergabequellenMit Experten entwickeltSofort einsatzbereit