TendiGo
Ausschreibungen Rheinland-Pfalz

Feuerwehrhaus Hördt - Zimmer- und Holzbauarbeiten

Zentrale Vergabestelle Germersheim - Bellheim - Jockgrim76771 Hördt, Rheinland-PfalzVeröffentlicht:
Angebotsfrist: noch 15 Tage

Zusammenfassung

Automatisch erstellt aus den Vergabeunterlagen

Öffentliche Ausschreibung für Zimmer- und Holzbauarbeiten (DIN 18334) beim Neubau des Feuerwehrgerätehauses in Hördt (VG Rülzheim).

Es werden Holzbauarbeiten für den Sozialtrakt ausgeschrieben: Dachstuhl als sichtbarer, endbehandelter Pultdach aus KVH-Si, Aufdachdämmung, Dachschalung aus 3-Schicht-Massivholzplatten, Verbindungsmittel aus feuerverzinktem Stahl sowie Stundenlohnarbeiten.

Die Angebotseröffnung ist am 21.09.2026 um 10:00 Uhr, Bindefrist endet am 21.10.2026. Angebote sind elektronisch einzureichen. Nebenangebote sind nur zusätzlich zum Hauptangebot zugelassen.

Das Gebäude umfasst eine Fahrzeughalle (Stahlbeton), einen zweigeschossigen Sozialtrakt (Massivbau) und einen zweigeschossigen Zwischenbau mit Flachdach. Gebäudemaße ca. 25,74 m x 16,49 m.

Ausschreibung ansehen

Zeitplan & Fristen

Aus den Vergabeunterlagen extrahiert
Noch 15 Tage bis zur Angebotsfrist — 21. September 2026
HEUTE
Termin / FristJUN2026JULAUGSEPOKTNOVDEZ
Planungszeitraumca. 29. Juni – 2. Okt. 2026
Veröffentlichung4. Sep. 2026
Angebotsfrist21. Sep. 2026
Angebotsöffnung21. Sep. 2026
Bauausführung gesamtca. 29. Juni 2026 – 31. Dez. 2027bis 2027
Bindefrist21. Sep. – 21. Okt. 2026
Zimmer- und Holzbauarbeiten (Zimmermann)ca. 29. Sep. – 27. Nov. 2026
Ausführungsbeginn Rohbauca. 25. Nov. – 5. Dez. 2026
vor Angebotsabgabenach Angebotsabgabegeschätzt

Zuschlagskriterien

Gewichtung laut Vergabeunterlagen
Niedrigster Preis1 Kriterium
Preis 100%Qualität 0%
  • Preis100%

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel und Instandhaltungsangeboten.

KI-Hinweis: Es ist nur das Zuschlagskriterium Preis (100%) angegeben; weitere Zuschlagskriterien existieren nicht.

Leistungsumfang

Aus den Vergabeunterlagen

Gebäudeüberblick

Ort: Hördt (76771), St. Florian-Weg 1, Flurstück 3524/2 – Verbandsgemeinde Rülzheim.

Gebäude: ca. 25,74 m x 16,49 m, bestehend aus:

Fahrzeughalle: eingeschossig, Stahlbetonbauweise, Pultdach (Traufe ca. +6,60 m, First ca. +8,00 m).Sozialtrakt: zweigeschossig, Massivbauweise, Pultdach (Traufe ca. +8,15 m, First ca. +9,40 m), lichte Raumhöhe ca. 3,65 m, Dachneigung 7°.Zwischenbau: zweigeschossig, Massivbauweise, Flachdach (Attika ca. +7,55 m).

Die Zimmer- und Holzbauarbeiten betreffen ausschließlich den Sozialtrakt.

03.01 Zimmer- und Holzarbeiten (Konstruktionshölzer)

Verarbeitet werden u. a.:

KVH (Konstruktionsvollholz) NSI ca. 1 m³ und SI ca. 4,5 m³ – vorgetrocknet, sichtbar endbehandelt (Farbton weiß transparent).DUO-Holz Zulage ca. 4,5 m³.Brettschichtholz GL 28h ca. 0,5 m³.Kantholz Knaggen ca. 0,5 m³.Verlegeleistung ca. 300 m, Hobeln/Schleifen ca. 300 m.Diverse Zulagen: Verzapfungen (10 Stk.), Schrägschnitte (50 Stk.).Dachlattung ca. 150 m², Konterlattung ca. 150 m².Stellbretter (40 Stk.), Distanzleisten (50 m).Traufbohlen (13,5 m), Trauf-/Ortgangbretter (27 m / 22 m), Nutrahmen (25 m).Bitumenpappe (40 m).

Traufhöhe ca. 8,30 m, Firsthöhe ca. 9,50 m, Dachneigung 7°.

03.02 Dach-, Decken- und Wandbekleidung

Dachuntersichtschalung außen: 3-Schicht-Massivholzplatten Fichte, Nut+Feder, ca. 15 m².Dachuntersichtschalung innen: 3-Schicht-Massivholzplatten Fichte, ca. 140 m².Schalungsbahn ca. 150 m².Aufdachdämmung PUR/PIR 160 mm ca. 150 m², U-Wert 0,17 W/m²K, mit Alufolie-Dampfsperre und Bitumenbahn-Beschichtung.Quellband (25 m), Insektenschutzgitter (50 m).Anstrich Außenbereich ca. 12 m², RAL 7035 (deckend/Lasur).Anstrich Innenbereich ca. 100 m², Kalkweiß.

Dach als Aluminium-Profilbahnen oder Thermodach, geplant mit Photovoltaik.

03.03 Verbindungsmittel und Stahlbauteile

Alle Stahlteile feuerverzinkt, Ausführung gemäß Statik. U. a.:

Balkenträger Typ 120 (5 Stk.), Typ 160 (5 Stk.).Rillennägel (80 Stk.), Sparrenpfettenanker Typ 170 (20 Stk.).Verbundanker M12 (40 Stk.), Bolzen (10 Stk.), Sechskant-Holzschrauben M12 (10 Stk.).Nagelanschlussanker (50 Stk.), Ringkeildübel d=80 (5 Stk.).Einlass-/Einpressdübel d=40–65 (5 Stk.).Lochplatten (5 Stk.), Winkelverbinder Typ 105 (40 Stk.), Typ 90 (40 Stk.), Typ 135/85/65 (10 Stk.).Holzverbinder M12 (10 Stk.).

03.04 Stundenlohnarbeiten (Regiearbeiten)

Platzhaltermengen je 10 Stunden:

Meister/VorarbeiterFacharbeiterHilfsarbeiter

Nur mit schriftlicher Genehmigung der Bauleitung ausführen (außer Gefahr in Verzug). Tagesnachweise spätestens am Folgetag. Nachträgliche Anerkennung von > 24 Std. zurückliegenden Leistungen ausgeschlossen. Kein Anspruch auf Ableistung.

Eignungskriterien

Geforderte Nachweise laut Vergabeunterlagen

Fachliche Eignung (Register/Qualifikation)

Bieter müssen eine der folgenden Eintragungen vorweisen:

Handelsregister oderHandwerksrolle oderIHK-Eintrag

Zusätzlich erforderlich: Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft.

Zuverlässigkeit (keine Ausschlussgründe)

Kein Insolvenzverfahren oder vergleichbares gesetzliches Verfahren beantragt/eröffnet; kein Antrag mangels Masse abgelehnt; keine Liquidation (oder rechtskräftig bestätigter Insolvenzplan).Keine schweren Verfehlungen gemäß § 6e EU VOB/A.Keine Strafe in den letzten 2 Jahren wegen Verstoßes gegen Vorschriften (≥ 3 Monate Freiheitsstrafe, ≥ 90 Tagessätze Geldstrafe oder ≥ 2.500 € Geldbuße) – Gewerbezentralregister.Ordnungsgemäße Erfüllung der Verpflichtungen zu Steuern, Abgaben und Sozialversicherung.Erforderliche Arbeitskräfte stehen zur Verfügung.

Nachweis der Eignung

Präqualifizierte Unternehmen: Eintrag im Präqualifikationsverzeichnis (Verein für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V.) – PQ-Nummer genügt.

Nicht präqualifizierte Unternehmen: Eigenerklärung zur Eignung (VHB 124) abgeben.

Auf Verlangen der Vergabestelle (insbesondere bei engerer Wahl) sind zusätzlich vorzulegen:

3 Referenznachweise vergleichbarer Leistungen der letzten 5 Kalenderjahre.Arbeitskräfteangaben der letzten 3 Jahre nach Lohngruppen.Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug, Handwerksrollen-/IHK-Eintrag.Unbedenklichkeitsbescheinigungen (Sozialkasse, Finanzamt, § 48b EStG-Freistellung, Berufsgenossenschaft mit Lohnsummen).Ggf. rechtskräftig bestätigter Insolvenzplan.Ab Auftragswert ≥ 30.000 € fordert der AG einen Gewerbezentralregisterauszug gemäß § 150a GewO an.

Nachunternehmer und Bietergemeinschaften

Nachunternehmer: Art und Umfang der NU-Leistungen angeben (VHB 233). Auf Verlangen Namen der NU; bei engerer Wahl Präqualifikationsnummer oder Eigenerklärung der NU.

Bietergemeinschaften (VHB 234):

Erklärung in Textform aller Mitglieder.Bestimmung eines bevollmächtigten Vertreters (mit befreiender Wirkung für Zahlungen).Gesamtschuldnerische Haftung aller Mitglieder.

Sprache und Form

Angebotssprache: Deutsch.Nicht-deutsche Bescheinigungen mit deutscher Übersetzung.Alle Eintragungen dokumentenecht.Elektronische Angebote mit qualifizierter Signatur/Siegel.

Tariftreue und Mindestentgelt (LTTG Rheinland-Pfalz)

Aufgrund LTTG (gilt ab Netto-Auftragswert 20.000 €):

Tariftreueerklärung gemäß § 4 Abs. 1 LTTG (für AEntG-Branchen wie das Baugewerbe).Ggf. Mindestentgelterklärung gemäß § 4 Abs. 2 LTTG für nicht vom AEntG erfasste Beschäftigte.Verpflichtungen gelten auch für Nachunternehmer und Verleiher (Ausnahme: NU-Auftragswert < 10.000 € und Verzicht durch AG).Bieter müssen NU-Kalkulationen auf Tarif-/Mindestlohn-Basis prüfen.Bei Nicht-Abgabe: Ausschluss von der Wertung.
Referenzprojekte
3 ReferenzenZeitraum: letzte 5 Kalenderjahre

Vergleichbare Zimmer- und Holzbauarbeiten aus den letzten 5 Kalenderjahren (oder gemäß Auftragsbekanntmachung, falls länger)

Pro Referenz: Ansprechpartner, Art der Leistung, Auftragssumme, Ausführungszeitraum, eigener maßgeblicher Leistungsumfang mit Mengen, durchschnittliche Arbeitnehmerzahl, technische/gerätespezifische Anforderungen, Art der Baumaßnahme (Neubau/Umbau/Denkmal), vertragliche Bindung (Haupt-/ARGE-/NU), ggf. koordinierte Gewerke; schriftliche Bestätigung des Auftraggebers über vertragsgemäße Ausführung. Nur bei engerer Wahl vorzulegen.

KI-Hinweis: Alle Eignungskriterien wurden per KI aus den Vergabeunterlagen extrahiert. Mit TendiGo prüfen Sie in wenigen Minuten, ob Ihr Unternehmen die Anforderungen erfüllt.

Wettbewerb & Angebotsprognose

Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer Vergaben
4–10Angebote erwartet
Median vergleichbarer Vergaben: rund 6 Angebote
Mittlere Konkurrenz
Wahrscheinliche Bieterzahl
1–3 · 27%4–10 · 45%11+ · 28%
Checkliste zur AngebotsabgabeKonkrete Schritte laut Vergabeunterlagen0 von 26 erledigt
Verpflichtende Angebotsunterlagen (mit dem Angebot abgeben)
Unterlagen auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle
Vor Angebotserstellung prüfen
Mit TendiGo
Alle Vergabeunterlagen, KI-Analyse der Eignungskriterien und ein Angebots-Check — direkt zu dieser Ausschreibung.
Zur Original-Ausschreibung
Vergabeunterlagen abrufenKI prüft EignungskriterienKI hilft bei der Bewerbung
Neue passende Ausschreibungen per E-Mail
Erhalten Sie einmal pro Woche die neuen Vergabeverfahren dieser Branche per E-Mail.
Bitte geschäftliche E-Mail-Adresse (name@ihrefirma.de). Private Anbieter wie Gmail oder GMX können wir nicht benachrichtigen.
Kostenlos · jederzeit abbestellbar

Auf einen Blick

Auftraggeber
Zentrale Vergabestelle Germersheim - Bellheim - Jockgrim
Ort
76771 Hördt, Rheinland-Pfalz
Kategorie
Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht
Angebotsfrist

Erfüllungsort

Ort der Leistung
76771 Hördt
Rheinland-Pfalz

Weitere Ausschreibungen Rheinland-Pfalz

Alle anzeigen

Bereit für die Zukunft der Vergabe?

Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.

806+ VergabequellenMit Experten entwickeltSofort einsatzbereit