TendiGo
Ausschreibungen Hessen

Friedrich Fröbel Schule Auslagerung Trafostation

Stadt Frankfurt am Main, Amt für Bau und ImmobilienFriedrich- Fröbel - Schule Containeranlagen Waldstr. 78 60528 Frankfurt am Main, HessenVeröffentlicht:
Angebotsfrist: noch 24 Tage

Zusammenfassung

Automatisch erstellt aus den Vergabeunterlagen

Die Stadt Frankfurt am Main (Amt für Bau und Immobilien) schreibt die Lieferung und Montage einer 20-kV-Container-Trafostation für die Auslagerungs-Containeranlage der Friedrich-Fröbelschule (Waldstr. 78, 60528 Frankfurt am Main) öffentlich aus.

Zum Auftrag gehören:

Lieferung, Transport, Aufstellung (per Mobilkran), betriebsfertiger Anschluss und Inbetriebnahme einer typgeprüften 20-Fuß-Container-Trafostation (20 kV / 630 kVA) inkl. Mittelspannungs-Schaltanlage, Niederspannungs-Hauptverteilung, NS-Messwandler, Erdungsanlage und Beleuchtungkomplette Montageplanung sowie Genehmigungsabwicklung mit dem Netzbetreiber Netzdienste Rhein-Main (NRM/Mainova)4-jährige Vollwartung der Anlage während der Gewährleistungszeit (jährliche Abrechnung)

Angebotsfrist: 30.09.2026, 10:30 Uhr

Bindefrist: bis 30.10.2026

Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung nach VOB/A

Zuschlag: ausschließlich nach Preis (100 %), keine Nebenangebote

Ausführung: 01.03.2027 bis 30.04.2027

Ausschreibung ansehen

Zeitplan & Fristen

Aus den Vergabeunterlagen extrahiert
Noch 24 Tage bis zur Angebotsfrist — 30. September 2026
HEUTE
Termin / FristSEP2026 MÄR SEP MÄR SEP MÄR SEP MÄR
Veröffentlichung2. Sep. 2026
Angebotsfrist30. Sep. 2026
Angebotsöffnung30. Sep. 2026
Bindefrist30. Sep. – 30. Okt. 2026
Montagepläne erstellenca. 30. Okt. – 13. Nov. 2026
Prüfung Montagepläneca. 13. Nov. – 20. Nov. 2026
Vorlage NU-Verpflichtungserklärung24. Dez. 2026 – 1. März 2027
Ausführungsbeginn1. März 2027
Vorankündigung gefahrgeneigter Arbeitenca. 1. März – 30. Apr. 2027
Vertragsfrist (Vollendung)30. Apr. 2027
Gewährleistung / Wartungca. 30. Apr. 2027 – 30. Apr. 2031bis 2031
Wartung Jahr 1ca. 30. Apr. 2027 – 30. Apr. 2028
Wartung Jahr 2ca. 30. Apr. 2028 – 30. Apr. 2029
Wartung Jahr 3ca. 30. Apr. 2029 – 30. Apr. 2030
Wartung Jahr 4ca. 30. Apr. 2030 – 30. Apr. 2031bis 2031
vor Angebotsabgabenach Angebotsabgabegeschätzt

Zuschlagskriterien

Gewichtung laut Vergabeunterlagen
Niedrigster Preis1 Kriterium
Preis 100%Qualität 0%
  • Preis100%

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel und Instandhaltungsangeboten. Werkstätten für Behinderte erhalten einen Bonus von 15 Prozent auf die Wertungssumme.

KI-Hinweis: Die Vergabeunterlagen enthalten alle notwendigen Informationen: Es ist ausschließlich der Preis (100%) als Zuschlagskriterium festgelegt.

Leistungsumfang

Aus den Vergabeunterlagen

Art der Leistung und Standort

Bauleistung gemäß VOB/A (öffentliche Ausschreibung) für die Friedrich-Fröbel-Schule Containeranlage (Auslagerung) am Standort Waldstraße 78, 60528 Frankfurt am Main. Auftraggeber: Stadt Frankfurt am Main — Amt für Bau und Immobilien, Solmsstraße 27-37, 60486 Frankfurt am Main.

Keine Losaufteilung — der Auftrag wird als Ganzes vergeben.

Ausführungstermine und Wartungszeitraum

Ausführungsbeginn: 01.03.2027Vollendung (abnahmereife Fertigstellung): 30.04.2027Vertragsfrist: 30.04.2027 (bei Verzug Vertragsstrafe pro Werktag)Gewährleistungs- und Wartungszeit: 4 Jahre ab Abnahme, jährliche AbrechnungRegelarbeitszeit: Mo–Fr 07:00–19:00 Uhr (Werktage, keine gesetzlichen Feiertage)Montagepläne: innerhalb von 2 Kalenderwochen nach Auftragserteilung; Prüfung/Freigabe durch Auftraggeber innerhalb 1 Woche

Allgemeine Ausführungsanforderungen

Lieferung frei Baustelle, betriebsfertige ErrichtungEinhaltung aller relevanten DIN-, VDE-, IEC-Normen, Unfallverhütungsvorschriften, DGUV-Regelwerke sowie der Technischen Anschlussbedingungen (TAB) der Netzdienste Rhein-Main (NRM/Mainova)Tägliche Bautagesberichte (wöchentlich einzureichen), Teilnahme an wöchentlichen BaubesprechungenFachbauleiter/Polier mit sehr guten Deutschkenntnissen jederzeit vor OrtVorankündigung gefahrgeneigter Arbeiten mindestens 48 Stunden vor Ausführung (Fehlalarmvermeidung Brandmeldeanlage)Kein Mischkalkulationsverbot verletzen; Preise in EUR ohne Umsatzsteuer, max. 3 NachkommastellenNebenangebote und mehrere Hauptangebote sind **nicht zugelassen"

Wartung (4 Jahre)

Vollwartung der gesamten Trafostation über 4 Jahre GewährleistungszeitJährliche Pauschalen für Material, Verschleißteile, Arbeitszeit und AnfahrtDurchführung nach AMEV-Empfehlungen, Herstellervorschriften und VOB/B § 13Die Gewährleistung bleibt unabhängig von der Wartungspauschale bestehen

Eignungskriterien

Geforderte Nachweise laut Vergabeunterlagen

Fachliche Eignung (Handwerk / Netzbetreiber)

Eintragung in die Handwerksrolle für das Elektrotechniker-Handwerk (z. B. Handwerkskarte)Verantwortliche technische Leitung durch Elektromeister oder Ingenieur der ElektrotechnikEintragung im Installateurverzeichnis eines deutschen Netzbetreibers sowie Berechtigung zur Ausführung von Mittelspannungsarbeiten; ggf. Zulassung/Anerkennung durch NRM/Mainova

Fachliche Erfahrung und Referenzen

Nachweis einschlägiger Erfahrung mit Errichtung und Inbetriebnahme von Transformatorenstationen im Spannungsbereich bis 20 kVVergleichbare Leistungen in den letzten 5 Kalenderjahren (Selbstauskunft im VHB 124)Bei engerer Wahl: 3 Referenzen mit Referenzbescheinigung gem. VHB-Formblatt 444

Personalqualifikation

Eingesetztes Personal: Elektrofachkräfte gemäß DIN VDE 1000-10 und DIN VDE 0105-100 mit nachgewiesener Erfahrung an Mittel-/NiederspannungsanlagenBefähigungsnachweis der prüfenden Person gemäß TRBS 1203 (mit Angebotsabgabe oder auf Verlangen)Kalibrierte Mess-/Prüfgeräte mit gültigen Kalibrier-/WerkskalibrierzertifikatenSchriftliche Übernahme der Funktionen Anlagenverantwortlicher und Arbeitsverantwortlicher gemäß DIN VDE 0105-100; Benennung der verantwortlichen Personen vor Beginn der Arbeiten

Rechtliche / steuerliche Eignung

Eintragung in Handelsregister (soweit pflichtig) bzw. Handwerksrolle/IHK oder kein EintragungszwangOrdnungsgemäße Zahlung von Steuern, Abgaben und SozialversicherungsbeiträgenGültige Bescheinigung der zuständigen Sozialkasse (max. 3 Monate alt) bzw. Eigenerklärung bei nicht inländischen BieternKeine Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWBKein Berufsverbot (§ 70 StGB / § 132a StPO), keine Gewerbeuntersagung (§ 35 GewO)Kein Insolvenzverfahren, keine LiquidationBei Auftragssumme ≥ 30.000 €: Auszug aus dem Gewerbezentralregister (§ 150a GewO)Keine Geldbuße ≥ 2.500 € wegen Verstoßes nach § 21 MiLoG

Nachunternehmer und Bietergemeinschaft

Nachunternehmer ab 10.000 € Auftragssumme müssen gleichlautende Eigenerklärung abgeben (vor Zustimmung zur Weiterbeauftragung)Verpflichtungserklärung zu Tariftreue/Mindestlohn auch für Nachunternehmer und Verleihunternehmen (mit PQ-Nummer Tarif)Bietergemeinschaften: ARGE-Erklärung, Bevollmächtigter, gesamtschuldnerische Haftung
Referenzprojekte
bei engerer Wahl: 3 Referenzen mit Referenzbescheinigung gem. VHB-Formblatt 444 ReferenzenZeitraum: letzte 5 Kalenderjahre

Vergleichbare Leistungen aus den letzten 5 Kalenderjahren; Erfahrung mit Errichtung und Inbetriebnahme von Transformatorenstationen im Spannungsbereich bis 20 kV

Anschluss an Mittelspannungsnetz eines Netzbetreibers (z. B. NRM/Mainova); Nachweis als Selbstauskunft im Formblatt 124, auf Verlangen Referenzbescheinigungen

Einsatz von Elektrofachkräften mit nachgewiesener Erfahrung an Mittel-/Niederspannungsanlagen gem. DIN VDE 1000-10 / 0105-100 und TRBS 1203

Qualifikationsnachweise und Befähigungsnachweise sind mit Angebotsabgabe oder auf Verlangen vorzulegen

KI-Hinweis: Alle Eignungskriterien wurden per KI aus den Vergabeunterlagen extrahiert. Mit TendiGo prüfen Sie in wenigen Minuten, ob Ihr Unternehmen die Anforderungen erfüllt.

Wettbewerb & Angebotsprognose

Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer Vergaben
4–10Angebote erwartet
Median vergleichbarer Vergaben: rund 6 Angebote
Mittlere Konkurrenz
Wahrscheinliche Bieterzahl
1–3 · 27%4–10 · 45%11+ · 28%
Checkliste zur AngebotsabgabeKonkrete Schritte laut Vergabeunterlagen0 von 21 erledigt
Pflicht-Unterlagen zum Angebot
Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen
Fachliche Nachweise (Eignung)
Vertragliche Pflichten / Hinweise
Mit TendiGo
Alle Vergabeunterlagen, KI-Analyse der Eignungskriterien und ein Angebots-Check — direkt zu dieser Ausschreibung.
Zur Original-Ausschreibung
Vergabeunterlagen abrufenKI prüft EignungskriterienKI hilft bei der Bewerbung
Neue passende Ausschreibungen per E-Mail
Erhalten Sie einmal pro Woche die neuen Vergabeverfahren dieser Branche per E-Mail.
Bitte geschäftliche E-Mail-Adresse (name@ihrefirma.de). Private Anbieter wie Gmail oder GMX können wir nicht benachrichtigen.
Kostenlos · jederzeit abbestellbar

Auf einen Blick

Auftraggeber
Stadt Frankfurt am Main, Amt für Bau und Immobilien
Ort
Friedrich- Fröbel - Schule Containeranlagen Waldstr. 78 60528 Frankfurt am Main, Hessen
Kategorie
Hessen
Veröffentlicht
Angebotsfrist

Erfüllungsort

Ort der Leistung
Friedrich- Fröbel - Schule Containeranlagen Waldstr. 78 60528 Frankfurt am Main
Hessen

Weitere Ausschreibungen Hessen

Alle anzeigen

Bereit für die Zukunft der Vergabe?

Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.

806+ VergabequellenMit Experten entwickeltSofort einsatzbereit