TendiGo
Ausschreibungen Hessen

LHL-BHZ-H16 Gebäudeautomation Sauter

Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale VergabeBHZ-Land, Haus 16, Schubertstraße 60, 35392 Gießen, HessenVeröffentlicht:
Angebotsfrist: noch 29 Tage

Zusammenfassung

Automatisch erstellt aus den Vergabeunterlagen

Worum geht's?

Der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH) baut das Gebäude H16 am Behördenzentrum Gießen für das Hessische Landeslabor (LHL) um. Im Rahmen dieser Baumaßnahme wird ein Gebäudeautomationssystem (Hersteller Sauter) auf die bestehende Gebäudeleittechnik (Sauter Vision Center) aufgeschaltet.

Was ist zu tun?

Die Automationsanlage muss an die Management-Building-Ebene des Behördenzentrums angebunden werden (Kommunikation über BACnet/IP).Dazu gehören u.a. Interoperabilitätstests
Ausschreibung ansehen

Zeitplan & Fristen

Aus den Vergabeunterlagen extrahiert
Noch 29 Tage bis zur Angebotsfrist — 05. Oktober 2026
HEUTE
Termin / FristSEP2026OKTNOVDEZJAN2027
Vorlage Verpflichtungserklärung Nachunternehmen3. Sep. – 24. Dez. 2026
Veröffentlichung4. Sep. 2026
Angebotsfrist5. Okt. 2026
Angebotsöffnung5. Okt. 2026
Vorlage Arbeitsablaufplanca. 2. Nov. 2026
Arbeitszeitenca. 2. Nov. 2026
Bindefrist5. Nov. 2026
Vorankündigung gefahrgeneigter Arbeitenca. 5. Nov. 2026
Probebetriebca. 1. Jan. – 15. Jan. 2027
vor Angebotsabgabenach Angebotsabgabegeschätzt

Zuschlagskriterien

Gewichtung laut Vergabeunterlagen
Niedrigster Preis1 Kriterium
Preis 100%Qualität 0%
  • Preis100%

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel und Instandhaltungsangeboten.

KI-Hinweis: Alle Zuschlagskriterien sind vollständig angegeben: Es handelt sich um eine reine Preiswertung.

Leistungsumfang

Aus den Vergabeunterlagen

Aufschaltung auf die Management-Building-Ebene (MBE)

Die bestehende Sauter-Vision-Center-Leittechnik des Behördenzentrums ist um die Automation für das Gebäude H16 zu erweitern. Die Kommunikation erfolgt über BACnet/IP auf Ethernet-Basis nach EN ISO 16484-5. Es ist ein Planungstool für Dokumentation und Programmierung einzusetzen.

Einzelne Teilleistungen (Pos. 1.1.10 – 1.1.160):

Interoperabilitätstest (1 St)1:1-Test der aufzuschaltenden Datenpunkte/BACnet-Objekte (100 St; mind. 25 % aller Feldebene-Objekte)Datenpunkt-/BACnet-Objekt-Erweiterung (1 psch)GLT 1:1-Plausibilitätscheck (1 St)Netzwerkerweiterung durch den AN (1 St)Bedienfunktion „Nachricht parametrieren" (69 St)Grafik Liegenschaft/Gebäude/Anlage und Raumautomation (5 St)Grafik/Anlagenbild statisch (15 St)Grafik/Anlagenbild in Tabellenform (4 St)Anzeige aktueller Betriebszustände/Messwerte über BACnet-Objekte (400 St)Trendbilder (5 St)Betriebstagebuch Gebäude (1 St)Alarmviewer Gebäude (1 St)Probebetrieb 14-tägig (1 psch)Dokumentation GLT/EMS (1 psch, 4-fach in Papier plus Datenträger)Einweisung in die GA-Anlage (1 St)

Stundenlohnarbeiten

Es sind Stundenlohnarbeiten für folgende Rollen mit den angegebenen Mindeststunden vorzuhalten:

Projektleiter/-in: 3 StundenMSR-Systemtechniker: 3 StundenSoftwaretechniker/-in / Programmierer/-in: 6 Stunden

Die Abrechnung von Stundenlohnarbeiten erfolgt ausschließlich über die Formblätter des Auftraggebers gemäß § 15 VOB/B. Stundenzettel sind arbeitstäglich in doppelter Fertigung (mit Vor-/Zuname, Beruf, Arbeitsleistung, Verbrauch, Maschinennutzung) zu führen und Stundenlohnarbeiten vor Durchführung bei der Fachbauleitung anzumelden.

Organisation, Termine und Baustellenregeln

Zeitliche Vorgaben:

Arbeitszeiten: werktags 07:00 – 20:00 Uhr (gesetzlich geregelte Arbeitszeiten)Vorlage des Arbeitsablaufplans: 4 Wochen nach Auftragserteilung zur Genehmigung durch die ObjektüberwachungBaustellenbesprechungen: wöchentlichProbebetrieb: nach Funktionsprüfung und Mängelbeseitigung, 14-tägig, nach schriftlicher Vereinbarung

Bauseits bereitgestellt / vom AN zu beachten:

Wasser und Strom werden vom Auftraggeber unentgeltlich bereitgestellt; Anschlüsse sind durch den AN auf eigene Kosten herzustellen und nach Abschluss wieder zu entfernen.Gefahrgeneigte Arbeiten an der Brandmeldeanlage sind mindestens 48 Stunden vorher abzustimmen. Fehlalarme durch Versäumnisse des AN gehen zu dessen Lasten.

Nachträge und Preisaufgliederung

Für jede LV-Position (OZ 1.1.10 – 1.1.160 und OZ 1.2.10 – 1.2.30) ist der Einheitspreis in Löhne, Stoffe, Geräte und Sonstige Kosten aufzugliedern. Abweichungen des Verrechnungslohns gegenüber den Angaben in Formblatt 221 oder 222 sind offenzulegen. Nachträge werden auf Basis der Urkalkulation nach dem Leitfaden FB 510/521 VHB Bund (Ausgabe 2017, Stand 2019) berechnet.

Eignungskriterien

Geforderte Nachweise laut Vergabeunterlagen

Gewerberechtliche und persönliche Eignung

Eintragung im Handelsregister (bzw. Nachweis der Nichtverpflichtung) oder Eintragung in der HandwerksrolleKeine zwingenden Ausschlussgründe nach § 123 GWBKeine Ausschlussgründe nach § 124 Abs. 1 GWBKein wirksames Berufsverbot (§ 70 StGB), kein vorläufiges Berufsverbot (§ 132a StPO), keine Gewerbeuntersagung (§ 35 GewO)Kein Insolvenzverfahren / keine Liquidation (bzw. bestätigter Insolvenzplan)Bei Auftragssumme ≥ 30.000 €: Auszug aus dem Gewerbezentralregister wird angefordert

Fachliche und personelle Eignung

Vergleichbare Leistungen in den letzten 5 Kalenderjahren (Erklärung im Formblatt 124)Bei engerer Wahl: 3 Referenzbescheinigungen nach VHB-Formblatt 444Erforderliche Arbeitskräfte stehen zur VerfügungAuf gesondertes Verlangen: zahlenmäßiger Nachweis der jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte der letzten 3 Geschäftsjahre, gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal

Steuerliche, sozialversicherungsrechtliche und tarifrechtliche Eignung

Pflicht zur Zahlung von Steuern, Abgaben und gesetzlichen Sozialversicherungsbeiträgen ordnungsgemäß erfüllt (Angabe Finanzamt und USt-IdNr.)Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft (bzw. Nachweis der Nichtverpflichtung)Gültige Bescheinigung gemäß § 5 Abs. 3 oder 4 HVTG vor AuftragsvergabeVerpflichtungserklärung Tariftreue und Mindestentgelt (Stand 06/2026); keine Verurteilung nach § 21 MiLoG mit Geldbuße ≥ 2.500 €Verpflichtungen an Nachunternehmer vertraglich weitergeben (§§ 4, 5, 10 HVTG)Ab 25.12.2026: bei Bauleistungen zwingende Präqualifikationsnummer Tarif

Leistungsbezogene Anforderungen

Mindestens ein Drittel (1/3) der Gesamtleistung ist im eigenen Betrieb zu erbringenDer Einsatz von Nachunternehmern, die vom Wettbewerb ausgeschlossen sind, ist unzulässigNachunternehmer ab einer Auftragssumme von 10.000 € müssen dieselben Eigenerklärungen vor Zustimmung des Auftraggebers vorlegenEignungsnachweise für Nachunternehmer gemäß Nr. 7 der Teilnahmebedingungen (Formblatt 212)Werkstätten für Behinderte erhalten 15 % Bonus bei wirtschaftlicher Gleichwertigkeit (Nachweis mit dem Angebot)Auf gesondertes Verlangen: Gleichwertigkeitsnachweise bei Abweichung von DIN/EN-Normen
KI-Hinweis: Alle Eignungskriterien wurden per KI aus den Vergabeunterlagen extrahiert. Mit TendiGo prüfen Sie in wenigen Minuten, ob Ihr Unternehmen die Anforderungen erfüllt.

Wettbewerb & Angebotsprognose

Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer Vergaben
1–3Angebote erwartet
Median vergleichbarer Vergaben: rund 2 Angebote
Geringe Konkurrenz
Wahrscheinliche Bieterzahl
1–3 · 59%4–10 · 28%11+ · 13%
Checkliste zur AngebotsabgabeKonkrete Schritte laut Vergabeunterlagen0 von 24 erledigt
Pflichtunterlagen zum Angebot (Abschnitt C)
Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle (Abschnitt D)
Nach Auftragserteilung / Vor Ausführung
Mit TendiGo
Alle Vergabeunterlagen, KI-Analyse der Eignungskriterien und ein Angebots-Check — direkt zu dieser Ausschreibung.
Zur Original-Ausschreibung
Vergabeunterlagen abrufenKI prüft EignungskriterienKI hilft bei der Bewerbung
Neue passende Ausschreibungen per E-Mail
Erhalten Sie einmal pro Woche die neuen Vergabeverfahren dieser Branche per E-Mail.
Bitte geschäftliche E-Mail-Adresse (name@ihrefirma.de). Private Anbieter wie Gmail oder GMX können wir nicht benachrichtigen.
Kostenlos · jederzeit abbestellbar

Auf einen Blick

Auftraggeber
Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe
Ort
BHZ-Land, Haus 16, Schubertstraße 60, 35392 Gießen, Hessen
Kategorie
Hessen
Veröffentlicht
Angebotsfrist

Erfüllungsort

Ort der Leistung
BHZ-Land, Haus 16, Schubertstraße 60, 35392 Gießen
Hessen

Weitere Ausschreibungen Hessen

Alle anzeigen

Bereit für die Zukunft der Vergabe?

Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.

806+ VergabequellenMit Experten entwickeltSofort einsatzbereit