Zusammenfassung
Automatisch erstellt aus den VergabeunterlagenDer Landkreis Stade vergibt die Objektplanung (HOAI Leistungsphasen 1–9) für die Instandsetzung der Brücke K1 über den Mühlenbach in Deinste (Bauwerks-Nr. LDK003).
Es handelt sich um eine 1960 erbaute Stahlbetonbrücke (ca. 4,60 m lang, 10,20 m breit, Zustandsnote 2,8), die gemeinsam mit der Ortsdurchfahrt-Sanierung Deinste 2028 instandgesetzt werden soll. Die geschätzten Baukosten liegen bei 141.000 € netto.
Gefragt ist ein Ingenieurbüro, das die komplette Objektplanung von der Grundlagenermittlung bis zur Objektbetreuung übernimmt – inklusive besonderer Leistungen wie Bestandsaufmaß, Verkehrskonzept, Bauwerksbuch und Örtlicher Bauüberwachung. Der Zuschlag wird im Oktober 2026 erwartet, Bauausführung im 1.–2. Quartal 2028.
Angebotsfrist: 16.09.2026, 10:00 Uhr. Verfahren: Offenes Verfahren, einheitlicher Auftrag (keine Lose).
Zeitplan & Fristen
Aus den Vergabeunterlagen extrahiertZuschlagskriterien
Gewichtung laut Vergabeunterlagen- Preis100%
Wertungssumme (niedrigster Preis). Punktwert errechnet sich, indem die günstigste Angebotssumme durch die Gesamtsumme des zu bewertenden Angebotes geteilt und mit 100 multipliziert wird (max. 100 Punkte).
Leistungsumfang
Aus den VergabeunterlagenProjektrahmen und Bauwerk
Projekt: LDK003 – Instandsetzung Brücke K1 über den Mühlenbach in Deinste.
Bauwerksdaten:
Geschätzte Baukosten: 141.000 € netto.
Bauwerks-Nr.: LDK003.
Koordination: Die Instandsetzung soll gemeinsam mit der Sanierung der Ortsdurchfahrt Deinste 2028 umgesetzt werden.
Leistungsphasen (Grundleistungen)
Die Objektplanung umfasst alle HOAI-Leistungsphasen 1–9 als Grundleistungen mit folgenden Honoraranteilen:
Besondere Leistungen
Zusätzlich zu den Grundleistungen sind folgende besondere Leistungen zu erbringen:
Datenformate und Lieferung
Digitale Formate:
Analoge Lieferung: 2-fache Farbausdrucke. Alle Unterlagen mit Schriftfeld des Auftraggebers, farbig/normengerecht und schwarz/weiß lesbar.
Technische und vertragliche Grundlagen
Zeitplan
Honorar und Abrechnung
Eignungskriterien
Geforderte Nachweise laut VergabeunterlagenBerufsqualifikation
Der Auftragnehmer (und eingesetzte Nachunternehmer) muss die berufliche Qualifikation nachweisen:
Fachliche Eignung
Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit
Personelle Leistungsfähigkeit
Zuverlässigkeit / Ausschlussgründe
Berufshaftpflichtversicherung
Nachweis einer bestehenden Berufshaftpflichtversicherung mit folgenden Mindest-Deckungssummen:
Tariftreue und Mindestlohn (§ 4 NTVergG)
Verpflichtung zur Zahlung des gesetzlichen Mindestlohns an die eigenen Arbeitnehmer sowie an eingesetzte Nach- und Verleihunternehmen:
Bei Einsatz von Nach- oder Verleihunternehmen sind gesonderte Erklärungen dieser Unternehmen einzureichen.
Organisatorische Anforderungen
Vergleichbare Leistungen: Objektplanung Instandsetzung Brücke (oder vergleichbarer Ingenieurbauwerke); mit Bezeichnung der Leistung, Auftragswert, Auftraggeber und ggf. Bestätigung durch den Auftraggeber
Inhaltliche Vergleichbarkeit mit Objektplanung Instandsetzung Brücke; Bestätigung des Auftraggebers wird bei engerer Wahl nachgefordert