Lieferung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges HLF20 für die Stadt Nittenau, Lkr. Schwandorf
Zusammenfassung
Automatisch erstellt aus den VergabeunterlagenWorum es geht:
Die Stadt Nittenau beschafft für die Freiwillige Feuerwehr Bergham ein neues Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeug HLF20 – also ein großes Feuerwehrfahrzeug mit Allrad, Löschwassertank, Pumpe und umfangreicher feuerwehrtechnischer Ausstattung. Die Beschaffung ist in mehrere Teile (Lose) aufgeteilt: Los 1 Fahrgestell und Los 2 Aufbau sind als Wiederholungsausschreibung neu zu vergeben (müssen zusammen angeboten werden – Generalunternehmerprinzip). Los 3 Beladung wurde bereits in einer früheren Runde vergeben.
Was zu tun ist:
Zeitplan & Fristen
Aus den Vergabeunterlagen extrahiertZuschlagskriterien
Gewichtung laut Vergabeunterlagen- Preis70%
Los Fahrgestell: Angebotspreis wird über lineare Interpolation bewertet (niedrigster Preis = 100 Punkte, doppelter Preis = 0 Punkte). Max. 50 Punkte, gewichtet mit 70% ergibt 35,0 gewichtete Punkte.
- Leistungskriterien Fahrgestell30%
Los Fahrgestell: Summe der Punkte der einzelnen Unterkriterien (Technische Eigenschaften/Ausführung, Funktionalität, Kundendienst/Service). Max. 50 Punkte, gewichtet mit 30% ergibt 15,0 gewichtete Punkte. (Aspekte: Technische Eigenschaften / Ausführung (Fahrgestell), Funktionalität (Fahrgestell), Kundendienst/Service (Fahrgestell))
- Preis80%
Los Aufbau: Angebotspreis wird über lineare Interpolation bewertet (niedrigster Preis = 100 Punkte, doppelter Preis = 0 Punkte). Max. 100 Punkte, gewichtet mit 80% ergibt 80,0 gewichtete Punkte.
- Leistungskriterien Aufbau20%
Los Aufbau: Summe der Punkte der einzelnen Unterkriterien (Technische Eigenschaften/Ausführung, Wartungs- und Reparaturfreundlichkeit, Funktionalität, Kundendienst/Service). Max. 100 Punkte, gewichtet mit 20% ergibt 20,0 gewichtete Punkte. (Aspekte: Technische Eigenschaften / Ausführung / Verarbeitung (Aufbau), Wartungs- und Reparaturfreundlichkeit (Aufbau), Funktionalität / Einsetzbarkeit (Aufbau), Kundendienst/Service (Aufbau))
Preis: Niedrigster Angebotspreis erhält 100 Punkte, fiktives Angebot mit doppeltem Preis erhält 0 Punkte, dazwischen lineare Interpolation (x% teurer = x% weniger Punkte). Leistung: Summe der Punkte der Unterkriterien. Gesamtpunktzahl = gewichtete Preispunkte + gewichtete Leistungspunkte. Bei Punktgleichheit: Zuschlag auf Angebot mit niedrigster Wertungssumme.
Leistungsumfang
Aus den VergabeunterlagenÜbergeordnete Anforderungen
Service, Gewährleistung und Garantie
Eignungskriterien
Geforderte Nachweise laut VergabeunterlagenPersönliche Zuverlässigkeit und Ausschlussgründe
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Technische Leistungsfähigkeit
Kartellrechtliche Zuverlässigkeit
Weitere Nachweise auf Verlangen
Mindestens 3 Referenzen über vergleichbare Liefer-/Dienstleistungen, vorzugsweise aus den letzten 3 Jahren (ältere Referenzen werden ebenfalls akzeptiert). Pro Referenz: Bezeichnung der Leistung, Auftragswert, Liefer-/Erbringungszeitpunkt, Auftraggeber, Ansprechpartner.
Vergleichbare Fahrzeuglieferungen; mehr als 3 Referenzen möglich (auf separater Anlage). Für Los Aufbau zusätzlich: Liste bayerischer Gemeinden, an die in den letzten 24 Monaten Fahrzeuge gleichen Typs geliefert wurden.
Wettbewerb & Angebotsprognose
Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer VergabenAuf einen Blick
Erfüllungsort
Weitere Ausschreibungen Bayern
Alle anzeigen →Kauf von acht fabrikneuen Kleinstwagen mit Elektroantrieb
Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 3 · München DeutschlandFrist: BayernA7/A96 Sanierung und Reparatur Entwässerungsleitungen
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Südbayern · Kempten 87439Frist: BayernNeubau eines Horizontalfilterbrunnens
Zweckverband Wasserversorgung Bayerischer Wald · 94554 MoosFrist: BayernStromlieferung an Stiftung Aktion Sonnenschein, LZ: 01.01.27 bis 31.12.2029
Stiftung Aktion Sonnenschein vertreten durch EMP Energie GmbH · 81377 München, HadernFrist: Bayern50Hz ESTW Traunstein, Teisendorf und 50Hz BÜ Km 0,2 und 0,5(5703) [3 Lose]
DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · 00000 BayernFrist: BayernMonitoring des Makrozoobenthos für die LHM
Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 2 · Referat für Klima und Umweltschutz RKU-GL2 Bayerstraße 28a 80335 München DeutschlandFrist:Bereit für die Zukunft der Vergabe?
Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.