TendiGo
Ausschreibungen Hessen

OD Groß-Gerau / Wallerstädten / Objektpl. Verkehrsanlage Lph 6-8 (HOAI), örtliche Bauüberwachung und SiGeKo während der Ausführungsphase

Hessen Mobil Straßen- und Verkehrsmanagement, Dezernat PB 15 / Sachgebiet PB 15.2.01Groß-Gerau, HessenVeröffentlicht:
Angebotsfrist: noch 30 Tage

Zusammenfassung

Automatisch erstellt aus den Vergabeunterlagen

Kurzbeschreibung

Das Land Hessen (Hessen Mobil) schreibt Ingenieurleistungen für den grundhaften Ausbau der Ortsdurchfahrt Wallerstädten auf der Landesstraße L3094 aus.

Gefragt sind drei Bausteine aus einer Hand:

Objektplanung Verkehrsanlage nach HOAI, Leistungsphasen 6 bis 8 (Vorbereitung der Vergabe, Mitwirkung bei der Vergabe, Bauoberleitung)Örtliche Bauüberwachung für die gesamte BaumaßnahmeSicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo) während der Ausführung

Das Projekt ist eine Gemeinschaftsmaßnahme mit der Kreisstadt Groß-Gerau und dem Wasserwerk Gerauer Land – mit Kostenteilung. Nebenangebote sind nicht zugelassen.

Ausschreibung ansehen

Zeitplan & Fristen

Aus den Vergabeunterlagen extrahiert
Noch 30 Tage bis zur Angebotsfrist — 06. Oktober 2026
HEUTE
Termin / FristSEP2026 DEZ MÄR JUN SEP DEZ MÄR JUN SEP DEZ MÄR
Veröffentlichung4. Sep. 2026
Angebotsfrist6. Okt. 2026
Bindefrist6. Okt. 2026 – 11. Jan. 2027
Vorlage Verpflichtungserklärung Nachunternehmer24. Dez. 2026
Pflicht Präqualifikationsnummer Tarif25. Dez. 2026
Zuschlag4. Jan. 2027
Frist Entwurf Vergabeunterlagen LPH 6ca. 4. Jan. – 11. Jan. 2027
Fertigstellung Vergabeunterlagen LPH 6ca. 4. Jan. – 12. Apr. 2027
Fertigstellung Baumaßnahme LPH 8ca. 4. Jan. 2027 – 13. Nov. 2029bis 2029
Bauzeit SiGeKoca. 4. Jan. 2027 – 4. Mai 2028
Ausführungsbeginn11. Jan. 2027
Prüfung Vergabeunterlagen durch AGca. 11. Jan. – 1. Feb. 2027
Nachlauf Abrechnungca. 30. Apr. – 13. Nov. 2029bis 2029
vor Angebotsabgabenach Angebotsabgabegeschätzt

Zuschlagskriterien

Gewichtung laut Vergabeunterlagen
Preis & Qualität2 Kriterien
  • Personalkonzept

    Angaben zu den technischen Fachkräften (2 Funktionsstellen: Bauvorbereitung und örtliche Bauüberwachung), die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden, inkl. Qualifikation, Berufserfahrung und Referenzprojekte.

KI-Hinweis: Die konkreten Gewichtungen (Prozente/GP) für das Zuschlagskriterium Personalkonzept sowie weitere Zuschlagskriterien (z.B. Preis) und die Gesamtstruktur sind in den vorliegenden Vergabeunterlagen nicht enthalten.

Leistungsumfang

Aus den Vergabeunterlagen

Objektplanung Verkehrsanlage – HOAI Lph 6 bis 8

Lph 6 – Vorbereitung der Vergabe

Aufstellung der Vergabeunterlagen (Leistungsbeschreibungen, Besondere Vertragsbedingungen)Erstellung Leistungsverzeichnis (LV) mit Massenermittlung und Massenbilanz auf Basis des vorhandenen DeckenbuchsAufteilung des LV in Titel gemäß KostenteilungLV-Lieferung an AG mindestens 5 Werktage vor Versand

Lph 7 – Mitwirkung bei der Vergabe

Kostenermittlung auf Grundlage bepreister LVPrüfungs- und Wertungsvorschlag der AngeboteVergabevermerk und VergabevorschlägeDokumentation des Vergabeverfahrens

Lph 8 – Bauoberleitung

Überwachung der Ausführung gemäß HVA B-StBTermin- und Kostenüberwachung, Kostenkontrolle (Abgleich mit Kostenberechnung)Prüfung und Bewertung von Nachträgen (insgesamt 30 Stück)Mitwirkung bei Abnahmen und behördlichen AbnahmenRechnungsprüfung mittels qualifizierter AVA-Software (GAEB D81, iTWO_64_2014-kompatibel)Übergabe Planunterlagen analog (Farbausdruck) und digital (DXF, PDF, Word/Excel), DIN-gerechte Faltung, AG-Schriftfeld, Unterzeichnung als Verfasser

Örtliche Bauüberwachung (besondere Leistung)

Betreuung der gesamten Baumaßnahme – ausgenommen die WasserleitungsarbeitenPersonaleinsatzplan erstellenGemeinsames Aufmaß, Prüfung der LeistungsnachweiseBautagebuch und FotodokumentationÜberwachung der Entsorgung gefährlicher Abfälle (KrWG, elektronisches Nachweisverfahren); Signaturkarte + Lesegerät erforderlichBetreuung der Kostenteilung zwischen Hessen Mobil, Kreisstadt Groß-Gerau und Wasserwerk Gerauer Land je LeistungsphaseAufwand für Entsorgung gefährlicher Abfälle ist in die Honorare einzukalkulieren; Entsorgungskosten bleiben bei anrechenbaren Kosten unberücksichtigtZumutbarkeitsschwelle bei Bauzeitverlängerung: 20 % der vertraglich vereinbarten öBü-Zeit

Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo) – Ausführungsphase

Vorankündigung erstellen, aushängen und anpassen (1 Stück, pauschal)SiGe-Plan nach BaustellV und RAB 31 aufstellen, bekanntmachen und fortschreiben (1 Stück, pauschal)32 Baustellenbegehungen (Einheitspreis)6 Baustellenbesprechungen, je bis 3 Stunden, protokolliert (Einheitspreis)Fluchtwege- und Rettungskonzept erstellen und fortschreiben (1 Stück, pauschal)Unterlage für spätere Arbeiten / Baumerkmalsakte nach RAB 32 fortschreiben (1 Stück, pauschal)Koordination aller Beteiligten (Arbeitgeber, Behörden, BG); Wahrung der Bauherrenaufgaben gemäß § 4 BaustellVAnwesenheit nach Bedarf und Gefahr, auch an Wochenenden/nachts; kalkulierter Umfang: 10 TageGesamtbauzeit für SiGeKo-Leistungsumfang: 16 Monate

Sonstige besondere Leistungen / Nebenleistungen

Kostenfortschreibung in den Lph 2–5 (gemäß AKVS) – pauschalSchlussverwendungsnachweis für Förderung nach Mobilitätsförderungsgesetz – pauschalBauzeitermittlung (Balkendiagramm) – pauschalÜbernahme und Einarbeitung begleitender LV (Gaeb D81, durch Wasserwerk Gerauer Land erstellt) – pauschalBearbeitung von Kostenteilungen – pauschalPrüfen von Nachträgen (Gesamtmaßnahme) – 30 Stück, EinheitspreisAbstimmungs- und Arbeitsgespräche (BVB Pkt. 1.5) sind nicht gesondert zu vergüten, sondern in die Honorare einzurechnenUmbauzuschlag wird nicht gesondert ausgewiesen

Technische Vorgaben und Projektrahmen

Maßnahme: grundhafte Erneuerung L3094, Projektlänge ca. 1.193 m (km 3,250 bis km 4,443); Bau-km 0+017,481 bis 1+186,528Bestandteile: grundhafte Fahrbahnerneuerung, Erneuerung Gehwege mit Barrierefreiheit, barrierefreier Ausbau von 8 Bushaltestellen, neue Hauptwasserleitung mit HausanschlüssenAnrechenbare Kosten: 2.465.195,00 € netto (davon Gemeindeanteil 1.356.604,85 €)Planbearbeitung gemäß TVB Verkehrsanlagen 2021 und TVB SiGeKo 2021Kein Baustellenbüro durch den Auftraggeber; Vergabe als offenes Verfahren

Eignungskriterien

Geforderte Nachweise laut Vergabeunterlagen

Keine Ausschlussgründe

Keine Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWBIn den letzten zwei Jahren keine rechtskräftige Verurteilung mit Freiheitsstrafe > 3 Monate, Geldstrafe > 90 Tagessätzen oder Geldbuße > 2.500 € wegen Verstößen nach Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz, Arbeitnehmerentsendegesetz oder Mindestlohngesetz (§ 21)Kein eröffnetes Insolvenzverfahren, keine LiquidationSteuern, Abgaben und Sozialversicherungsbeiträge ordnungsgemäß gezahlt

Berufliche Befähigung

Eintragung im Berufs- oder HandelsregisterNachweis der erlaubten Berufsausübung

Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

Nachweis Berufshaftpflichtversicherung: 1,5 Mio. € Personenschäden + 1,5 Mio. € Sach-/Vermögensschäden; Maximierung der Ersatzleistung mindestens das Zweifache pro JahrDeckung von Umweltschäden nach Umweltschadensgesetz (für Umweltbaubegleitung)Bei Bieter-/Arbeitsgemeinschaften: Versicherungsschutz für jedes MitgliedMindestjahresumsatz gemäß Vergabebekanntmachung (Wert hier nicht beziffert)

Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

Referenzen (innerhalb der letzten 10 Jahre):1 Referenz Objektplanung Verkehrsanlage, Lph 6 – klassifizierte Straße, L > 1.000 m, innerörtlich, Um-/Ausbau2 Referenzen örtliche Bauüberwachung Gesamtmaßnahme – klassifizierte Straße, L > 1.000 m je Projekt, innerörtliche Baumaßnahme mind. 1xFür jeden Aufgabenbereich eigene Person mit > 5 Jahren Berufserfahrung; Personenidentität zwischen Bauvorbereitung und Bauüberwachung führt zum AusschlussPro Mitarbeiter max. 3 Referenzprojekte bei der Wertung berücksichtigtVerfügbarkeit erforderlicher Fachkräfte und technischer Ausrüstung; Maßnahmen zur Qualitätssicherung und UmweltmanagementNachweis Beschäftigtenzahl letzte 3 Jahre und Lieferkettenmanagement auf Verlangen

Personelle Anforderungen SiGeKo

Namentliche Benennung des SiGeKo-Koordinators und StellvertretersQualifikation gemäß RAB 30 (abgeschlossene Fachausbildung Dipl.-Ing. TH/FH bzw. Bachelor/Master oder vergleichbar)Nachweis der Qualifikationen und entsprechender Referenzen

Besondere Ausschlüsse / Konfliktinteressen

Bewerber/Bieter, die im Zusammenhang mit dieser Baumaßnahme bereits Planungs-, Beratungs- oder Bauüberwachungsleistungen für Dritte erbringen oder erbracht haben, werden ausgeschlossen (auch Mitglieder von Bietergemeinschaften)Zuschlagsempfänger wird für noch zu vergebene Prüfingenieurleistungen ausgeschlossen

Eignungsleihe und Unterauftragnehmer

Kapazitäten anderer Unternehmen dürfen in Anspruch genommen werdenBei wirtschaftlicher/finanzieller Eignungsleihe: gemeinsame Haftung erforderlichUnterauftragnehmer, die zu Aufgabenbereichen leisten: Nachweise in der Eigenerklärung angebenVerpflichtungserklärung zur Tariftreue/Mindestlohn (HVTG) auch für Nachunternehmer; bei Bauleistungs-Nachunternehmern ab 25.12.2026 zwingende Angabe der Präqualifikationsnummer Tarif
Referenzprojekte
1 Referenzprojekt ReferenzenZeitraum: innerhalb der letzten 10 JahreVolumen: Streckenlänge L > 1.000 m

Bauvorbereitung zu einer Straßenverkehrsanlage (Objektplanung Verkehrsanlage, Lph 6)

Um- oder Ausbau (keine Instandhaltung/-setzung) einer klassifizierten Straßenverkehrsanlage (Bundes-/Landes-/Kreisstraße); innerörtliche Baumaßnahme; HOAI-Leistungsbild + Leistungsphase angeben; AG-Ansprechpartner mit Telefonnummer

2 Referenzprojekte ReferenzenZeitraum: innerhalb der letzten 10 JahreVolumen: Streckenlänge L > 1.000 m (in jedem Projekt)

Bauüberwachung einer Straßenverkehrsanlage (örtliche Bauüberwachung der Gesamtmaßnahme)

Um- oder Ausbau einer klassifizierten Straßenverkehrsanlage; innerörtliche Baumaßnahme in mindestens einem Projekt nachzuweisen; für jeden Aufgabenbereich gesonderte Person (Personenidentität führt zum Ausschluss)

KI-Hinweis: Alle Eignungskriterien wurden per KI aus den Vergabeunterlagen extrahiert. Mit TendiGo prüfen Sie in wenigen Minuten, ob Ihr Unternehmen die Anforderungen erfüllt.

Wettbewerb & Angebotsprognose

Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer Vergaben
4–10Angebote erwartet
Median vergleichbarer Vergaben: rund 6 Angebote
Mittlere Konkurrenz
Wahrscheinliche Bieterzahl
1–3 · 22%4–10 · 44%11+ · 34%
Checkliste zur AngebotsabgabeKonkrete Schritte laut Vergabeunterlagen0 von 28 erledigt
Pflichtunterlagen zum Angebot (Anlagenteil C)
Bearbeitungs- und Personalkonzept (Zuschlagskriterien 5.2 / 5.3)
Unterlagen auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle
Sprache und Form
Mit TendiGo
Alle Vergabeunterlagen, KI-Analyse der Eignungskriterien und ein Angebots-Check — direkt zu dieser Ausschreibung.
Zur Original-Ausschreibung
Vergabeunterlagen abrufenKI prüft EignungskriterienKI hilft bei der Bewerbung
Neue passende Ausschreibungen per E-Mail
Erhalten Sie einmal pro Woche die neuen Vergabeverfahren dieser Branche per E-Mail.
Bitte geschäftliche E-Mail-Adresse (name@ihrefirma.de). Private Anbieter wie Gmail oder GMX können wir nicht benachrichtigen.
Kostenlos · jederzeit abbestellbar

Auf einen Blick

Auftraggeber
Hessen Mobil Straßen- und Verkehrsmanagement, Dezernat PB 15 / Sachgebiet PB 15.2.01
Anschrift
Heppenheim
Ort
64521 Groß-Gerau
Kategorie
Hessen
Veröffentlicht
Angebotsfrist
Auftraggeber-Website
mobil.hessen.de

Erfüllungsort

Ort der Leistung
64521 Groß-Gerau
Hessen

Weitere Ausschreibungen Hessen

Alle anzeigen

Bereit für die Zukunft der Vergabe?

Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.

806+ VergabequellenMit Experten entwickeltSofort einsatzbereit