TendiGo
Ausschreibungen Niedersachsen

Prozessautomation - Neubau Energiezentrum

Stadt Achim c/o Landkreis Verden - Zentrale Vergabestelle28832 Achim, NiedersachsenVeröffentlicht:
Angebotsfrist: noch 26 Tage

Zusammenfassung

Automatisch erstellt aus den Vergabeunterlagen

Worum geht es?

Die Stadt Achim schreibt die Prozessautomatisierung für ein neues Energiezentrum auf der Kläranlage Achim aus. Das Energiezentrum umfasst zwei Blockheizkraftwerke (BHKW), einen Heizkessel, eine Netzersatzanlage, Klärgasaufbereitung und PV-Anlagen.

Was ist zu tun?

Der Auftragnehmer liefert, montiert und programmiert die komplette Automatisierungs- und Leittechnik: SPS (Siemens S7-1500F), Schaltschrank, Netzwerk (Profinet/LWL), Messtechnik, funktionale Sicherheit, Einbruchmeldeanlage sowie Verkabelung und Kabelverlegung. Außerdem: Inbetriebnahme, Schulung des Bedienpersonals und 2-wöchiger Garantielauf.

Wie wird angeboten?

Öffentliche Ausschreibung nach VOB/A, offenes Verfahren, kein Los – einheitliche Leistung. Angebote sind bis 02.10.2026, 09:00 Uhr einzureichen.

Ausschreibung ansehen

Zeitplan & Fristen

Aus den Vergabeunterlagen extrahiert
Noch 26 Tage bis zur Angebotsfrist — 02. Oktober 2026
HEUTE
Termin / FristAPR2022 OKT APR OKT APR OKT APR OKT APR OKT APR
Lieferung BHKW und Heizkessel10. Apr. 2026
Lieferung NEA10. Apr. 2026
Baufreiheit Los 3 Klärgassystem10. Juli – 27. Juli 2026
Versendung Vergabeunterlagen2. Sep. 2026
Angebotszeitraum3. Sep. – 2. Okt. 2026
Veröffentlichung4. Sep. 2026
Angebotsfrist2. Okt. 2026
Bauausführung gesamt7. Apr. 2022 – 21. Juni 2027bis 2027
Bauausführung Los 130. Apr. 2025 – 11. Jan. 2027
Angebotsöffnung2. Okt. 2026
Angebotsprüfung und Abstimmung2. Okt. – 19. Okt. 2026
Bindefrist2. Okt. – 30. Okt. 2026
Fertigstellung Lieferumfang Los 514. Okt. 2026
Fertigstellung Lieferumfang Los 316. Okt. 2026
Zuschlag19. Okt. 2026
Ausführungsbeginn2. Nov. 2026
Vertragslaufzeit2. Nov. 2026 – 31. Jan. 2027
Fertigstellung Lieferumfang Los 22. Nov. 2026
Abnahme Los 711. Dez. 2026
Vertragsende31. Jan. 2027
Abnahme Los 42. März 2027
Abnahme Los 62. März 2027
Abnahme Los 516. März 2027
Abnahme Los 222. Apr. 2027
Abnahme Los 322. Apr. 2027
Abnahme Los 87. Mai 2027
vor Angebotsabgabenach Angebotsabgabe

Zuschlagskriterien

Gewichtung laut Vergabeunterlagen
Niedrigster Preis1 Kriterium
Preis 100%Qualität 0%
  • Preis100%

    Zuschlagskriterium Preis, ermittelt aus der Wertungssumme des Angebotes unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel und Instandhaltungsangeboten.

KI-Hinweis: In den Vergabeunterlagen ist unter Ziffer 7 ausdrücklich nur das 'Zuschlagskriterium Preis' als Wertungskriterium angegeben; ein Formblatt mit weiteren Zuschlagskriterien ist nicht eröffnet.

Leistungsumfang

Aus den Vergabeunterlagen

Geltungsbereich und Einordnung im Gesamtprojekt

Das Energiezentrum auf der Kläranlage Achim umfasst im Gesamtprojekt zwei Klärgas-BHKW (je ca. 50 kWel), einen bivalenten Heizkessel Erdgas/Klärgas (ca. 280 kWth), eine Netzersatzanlage (ca. 450 kVA), Klärgasreinigung und -verdichtung, Niederspannungsschaltanlage, Gasspeicher (ca. 600 m³), Gasfackel und Kondensatschacht sowie PV-Anlagen und Ladesäulen für E-Fahrzeuge. Die Lose 1–6 (Bautechnik, Maschinentechnik, Klärgassystem, Schaltanlagen, Netzersatzanlage, Elektroinstallation) sind bereits vergeben. Das hier ausgeschriebene Los 8 – Prozessautomation wird als einheitliche Leistung (keine Losaufteilung) vergeben.

Leittechnik und Prozessbilder

Erstellung und Anpassung von 15 Prozessbildern für die leittechnische Anbindung (u. a. BHKW 1+2, Heizkessel, Netzersatzanlage, Wasseraufbereitung, Gaskühler, Kältemaschine, Multimessgeräte, EZA-Regler, PV-Anlagen). Erweiterung des bestehenden Leitsystems Atvise SCADA V3.4.1 sowie Erstellung von 5 Berichten in ACRON V8.5. Systeminitialisierung und Anpassung ACRON.

Automatisierungstechnik (SPS und Schaltschrank)

Lieferung und Aufbau eines Automatisierungsschranks (IP41, ca. 2200 × 1200 × 600 mm) mit SPS Siemens S7-1500F (fehlersicher, Fabrikatsvorgabe) inkl. Baugruppen für Digitaleingang/-ausgang, Analogeingang HART, RTD, Analogausgang und fehlersichere Module. Bedien- und Beobachtungspanel 15″, Netzgerät 24 V DC 40 A, USV-Modul, Batteriemodul, Profinet-Interfacemodul und Selektivitätsmodul.

Netzwerktechnik

Aufbau des Profinet-/Industrial-Ethernet-Netzes mit 13 Medienkonvertern, managed Switches (6-/8-/16-fach), 14 Datenanschlusseinheiten RJ45, 500 m Cu-Kabel Cat.7, 7 Cu-Patchkabeln, 250 m LWL-Außenkabel OM4 (12 Fasern), 48 thermischen Spleißen Multimode, 4 LWL-Patchfeldern 6×LC Duplex OM4, 4 LWL-Patchkabeln und 2 Überspannungsableitern Industrial Ethernet.

Programmierung

Erstellung der S7-Programme und Bediengrafiken am Panel, inkl. 300 Binärsignalen, 60 Analogsignalen, 12 Meldungen Gaswarnanlage, 2 Modbus-TCP/IP-Kommunikationen, 10 Profinet-Teilnehmern (2 Multimessgeräte, 8 Kompaktanlagen), 10 Regelkreisen, Datenbaustein Leittechnik sowie Datenpunkt-, Signal- und Funktionsprüfung.

Funktionale Sicherheit

Risikobeurteilung nach DIN EN ISO 12100. Lieferung und Einbindung von 3 Not-Halt-Tastern in das Sicherheitsprogramm der F-SPS. Programmierung der 3 Not-Halt-Kreise in der F-SPS. Dokumentation und Validierung der funktionalen Sicherheit nach DIN EN IEC 61511 / DIN EN ISO 13849.

Messtechnik (Ex- und Nicht-Ex-Bereich)

Lieferung und Anschluss der gesamten Messtechnik, u. a.:

Höhenstandsmessung: 5× Ex Zone 1, 1× Zone 2Hydraulische Drucksicherung: 1× Ex Zone 2Druckmessung: 5× Ex, 3× ohne ExDurchflussmessung: 3× Ex, 3× ohne ExTemperaturmessung: 4× Ex, 11× ohne Ex9× Pt100 Schaltschranktemperatur3× Wärmemengenmessung3× VorortsteuerstellenEx-i-Klemmenkästen bis 18×0,8 mm² und 30×0,8 mm²

Einbruchmeldeanlage

Lieferung, Montage und Anbindung von 10 Magnetkontakten Tür, 7 Magnetkontakten Fenster, 5 Riegelkontakten, 4 Passiv-Infrarot-Bewegungsmeldern, 2 Schlüsselschaltern und 1 akustischen Signalgeber.

Verkabelung und Kabelverlegung

Verkabelung u. a. mit eigensicheren Messleitungen (4-, 8-, 18-, 30-adrig), Signalkabeln, Energiekabeln 5×4,0 mm², Li2YCYv TP (2- und 4-paarig) und LiYCY 4×1,5 BK. Kabelverlegung über Steigetrassen 100/200 mm, Kabelbahnen 100/200 mm mit Abdeckungen und Trennsteg, Stapa-Rohre M25/M32 sowie PEHD-Kabelleerrohre 40 mm. Mengen siehe LV-Positionen.

Inbetriebnahme, Schulung und Garantielauf

Montageendkontrolle, Kalt- und Warminbetriebnahme. Einweisung und Schulung von 4 Personen Bedienpersonal. Anschließend Leistungsfahrt (Garantielauf) über 2 Wochen mit ständiger Rufbereitschaft.

Dokumentation

Komplette Dokumentation gemäß den 10 Anlagen zum Leistungsverzeichnis (u. a. EMSR-Pläne, Verfahrensfließbilder, Maschinentechnikpläne, Lage- und Bauwerkspläne, 3D-Navisworksmodell, Messstellen- und Verbraucherlisten, Explosionsschutzkonzept, Bauzeitenplan REV09). Erstellung des Betriebshandbuchs in 3-facher Papierform und 3-fach auf Datenträger.

Eignungskriterien

Geforderte Nachweise laut Vergabeunterlagen

Allgemeine Teilnahmebedingungen und Sprachanforderungen

Angebot in deutscher Sprache, Verwendung der von der Vergabestelle vorgegebenen Vordrucke, dokumentenechte Eintragungen, Preise in EUR (max. 3 Nachkommastellen, ohne Umsatzsteuer). Bei Bietergemeinschaften gemeinsame Erklärung in Textform mit Benennung eines bevollmächtigten Vertreters; Gesamtschuldner-Haftung aller Mitglieder. Bei Einsatz von Nachunternehmern: Art und Umfang der Teilleistungen im Angebot angeben, auf Verlangen der Vergabestelle auch die Namen.

Fachliche Eignung (Befähigung und Erfahrung)

Erfahrung mit der geforderten SPS-Fabrikatsvorgabe Siemens S7-1500F sowie mit der Anbindung an das bestehende Leitsystem Atvise SCADA V3.4.1 wird vorausgesetzt. Ebenfalls erwartet: Erfahrung mit Profinet-/Industrial-Ethernet-Netzwerken (LWL- und Kupfertechnik) und mit der Parametrierung von Ex-Messtechnik in Zonen 1 und 2.

Zuverlässigkeit und gesetzliche Voraussetzungen

Es gelten die Ausschlussgründe nach VOB/A. Auf Verlangen vorzulegen: Bescheinigungen zuständiger Stellen (Steuer-, Sozialversicherungs-, Haftpflichtnachweis). Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG ist vorzuhalten.

Technische/personelle Anforderungen

Qualifiziertes und unterwiesenes Personal für Arbeiten an Gaseinrichtungen. Vorlage des Zertifikats für interne Fertigungskontrolle – Modul A2 nach Richtlinie 2014/68/EU vor Arbeitsbeginn. Schriftliche Verpflichtungserklärung der eingesetzten Nachunternehmer. Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator (SiGeKo) mit geforderter Qualifikation gemäß RAB 30, falls einschlägig.

Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

Nachweis einer gültigen Betriebshaftpflichtversicherung (Dritterklärung, auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle). Optionale Angabe einer Präqualifikationsnummer im Präqualifikationsverzeichnis des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e. V.; ansonsten vorläufiger Eignungsnachweis über Eigenerklärung zur Eignung (VVB 124).

Konformität und Normen

CE-Kennzeichnung und Konformitätserklärung gemäß Maschinen-Richtlinie 2006/42/EG, Druckgeräterichtlinie 2014/68/EU, EMV-Richtlinie 2014/30/EU und Niederspannungs-Richtlinie 2014/35/EU. Einhaltung der Explosionsschutz- und Unfallverhütungsvorschriften für Gaseinrichtungen. Schaltschrankbau nach VDE 0100, DIN VDE 0100 Teil 600, VDE 0110, VDE 0660 und DGUV Vorschrift 3.

KI-Hinweis: Alle Eignungskriterien wurden per KI aus den Vergabeunterlagen extrahiert. Mit TendiGo prüfen Sie in wenigen Minuten, ob Ihr Unternehmen die Anforderungen erfüllt.

Wettbewerb & Angebotsprognose

Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer Vergaben
4–10Angebote erwartet
Median vergleichbarer Vergaben: rund 6 Angebote
Mittlere Konkurrenz
Wahrscheinliche Bieterzahl
1–3 · 27%4–10 · 45%11+ · 28%
Checkliste zur AngebotsabgabeKonkrete Schritte laut Vergabeunterlagen0 von 24 erledigt
Angebotsunterlagen (Pflicht, mit dem Angebot)
Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle
Unterlagen nach Auftragserteilung
Unterlagen zur Abnahme / nach Inbetriebnahme
Mit TendiGo
Alle Vergabeunterlagen, KI-Analyse der Eignungskriterien und ein Angebots-Check — direkt zu dieser Ausschreibung.
Zur Original-Ausschreibung
Vergabeunterlagen abrufenKI prüft EignungskriterienKI hilft bei der Bewerbung
Neue passende Ausschreibungen per E-Mail
Erhalten Sie einmal pro Woche die neuen Vergabeverfahren dieser Branche per E-Mail.
Bitte geschäftliche E-Mail-Adresse (name@ihrefirma.de). Private Anbieter wie Gmail oder GMX können wir nicht benachrichtigen.
Kostenlos · jederzeit abbestellbar

Auf einen Blick

Auftraggeber
Stadt Achim c/o Landkreis Verden - Zentrale Vergabestelle
Ort
28832 Achim, Niedersachsen
Kategorie
Niedersachsen
Veröffentlicht
Angebotsfrist

Erfüllungsort

Ort der Leistung
28832 Achim
Niedersachsen

Weitere Ausschreibungen Niedersachsen

Alle anzeigen

Bereit für die Zukunft der Vergabe?

Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.

806+ VergabequellenMit Experten entwickeltSofort einsatzbereit