Sanierung Faulbehälter 1 auf der Kläranlage Hildesheim; Ingenieurbauwerke + Technische Ausrüstung Ingenieurleistungen
Zusammenfassung
Automatisch erstellt aus den VergabeunterlagenDie Stadtentwässerung Hildesheim AöR sucht Ingenieurleistungen für die Sanierung des Faulbehälters 1 auf der Kläranlage Hildesheim (ca. 4.500 m³, Baujahr ca. 1979).
Was wird gefordert?
Lose: Los 1 Ingenieurbauwerke, Los 2 Technische Ausrüstung (Maschinen- und Elektrotechnik). Die Stammdaten führen beide Lose in einem Datensatz (LOT-0000).
Wichtige Termine: Angebotsabgabe am 09.11.2026 um 10:00 Uhr (elektronisch). Bieterfragen sind vom 19.10.2026 bis 30.10.2026 möglich. Vertragliche Leistungslaufzeit 11.01.2027 bis 28.12.2029.
Zuschlagskriterien: Preis 40 %, Referenzen der Projektleitung 25 %, Projektleiter und Team 20 %, Terminplan 15 %.
Zeitplan & Fristen
Aus den Vergabeunterlagen extrahiertZuschlagskriterien
Gewichtung laut Vergabeunterlagen- Preis40%
Preispunkte (Skala 0-10) auf Basis der Wertungssumme; 10 Punkte für niedrigste Wertungssumme, 0 Punkte ab dem 2-fachen davon, lineare Interpolation dazwischen.
- Referenzen25%
Bewertung der bis zu 3 eingereichten Referenzen der Projektleitung (max. 10 Jahre alt) nach vergleichbaren Leistungen, Alter und Größenordnung, 0-10 Punkte.
- Projektleiter*in/Team20%
Bewertung der Berufserfahrung und Qualifikation von Projektleitung bzw. Projektteam auf dem zu planenden Gebiet, 0-10 Punkte.
- Terminplan15%
Bewertung des einzureichenden Terminplans nach Einhaltung des Fertigstellungstermins, Detaillierungsgrad und gewerkübergreifender Betrachtung, 0-10 Punkte.
Gesamtpunkte = 40% * P_Preis + 25% * P_Referenzen + 20% * P_Projektleiter/Team + 15% * P_Terminplan; Preispunkte: 10 Punkte für niedrigste Wertungssumme, 0 Punkte ab dem 2-fachen der niedrigsten Wertungssumme, dazwischen lineare Interpolation; Qualitätskriterien jeweils 0-10 Punkte.
Leistungsumfang
Aus den VergabeunterlagenSanierungsziel und Rahmenbedingungen
Leistungsphasen und Vertragsart
BIM-Planung
Variantenbetrachtung und Risiken
Ausführungsbezogene Sanierungsleistungen
Die Planung umfasst unter anderem folgende Bereiche:
Die Zuordnung dieser Arbeiten zu Los 1 oder Los 2 ist im Dokument nicht eindeutig.
Vorhandene Unterlagen und Schadstoffe
Eignungskriterien
Geforderte Nachweise laut VergabeunterlagenNachweise mit dem Angebot
Referenzen, Projektleitung und Terminplan
Die Stammdaten führen diese Punkte als Eignungskriterien. Das Zuschlagskriterien-Dokument wertet Referenzen, Team und Terminplan mit Punkten.
Qualifikation des Personals (Vertragsanforderung)
Weitere Nachweise bei Bedarf
Nicht im Dokument genannt
Konkrete Mindestanforderungen an Umsatz, Mitarbeiterzahl, Zertifikate oder Berufsregister sind in den Unterlagen nicht angegeben.
3 Referenzschreiben. Sie beziehen sich auf die Referenzen der Projektleitung, die als Zuschlagskriterium mit 25 % gewichtet werden (bis zu 3 Referenzen).
Vergleichbarkeit ist nicht definiert. Bewertet werden laut Zuschlagskriterien vergleichbare Leistungen, Alter der Referenzen und vergleichbare Größenordnung. Nachweis über Referenzschreiben.
Wettbewerb & Angebotsprognose
Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer VergabenAuf einen Blick
Erfüllungsort
Weitere Ausschreibungen Niedersachsen
Alle anzeigen →Neubau GESAMTKLINIKUM Heidekreis in Bad Fallingbostel - Netzersatzaggregat
Heidekreis-Klinikum gGmbH | Archimeda GmbH | Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung · WalsrodeFrist: NiedersachsenBodenbeschichtungsarbeiten - Neubau CPC, Geb. 9997, Hermann-Blenk-Straße, 38108 Braunschweig
Technische Universität Braunschweig, Geschäftsbereich 3 - Gebäudemanagement | Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung · BraunschweigFrist: Niedersachsen70-00002-2240-550 Kanal- und Tiefbau - PR1289932-2240-B
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau | Vergabekammern des Bundes · BraunschweigFrist: NiedersachsenUmbau, Sanierung und Erweiterung Grundschule Am Harrl, Ulmenallee 3, 31675 Bückeburg - Schlosserarbeiten ; MSH-Profile 1.OG bis EG - Phase 4
Stadt Bückeburg | Vergabekammer Niedersachsen beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung · BückeburgFrist: NiedersachsenPlanung zur Umgestaltung des Rathausplatzes und -spielplatzes in Büddenstedt
Stadt Helmstedt | Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen | Landkreis Helmstedt -Zentrale Vergabestelle- · Rathausplatz BüddenstedtFrist: NiedersachsenSoftware für redaktionelle Bearbeitung und Communitymanagement Social Media
ÜSTRA Hannoversche Verkehrsbetriebe Aktiengesellschaft | Vergabekammer Niedersachsen · HannoverFrist:Bereit für die Zukunft der Vergabe?
Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.