TendiGo
Ausschreibungen Sachsen

Stauraumkanal Industrierandstraße

Wasserwerke Zwickau GmbH08056 Zwickau, SachsenVeröffentlicht:
Angebotsfrist: noch 25 Tage

Zusammenfassung

Automatisch erstellt aus den Vergabeunterlagen

Öffentliche Ausschreibung der Wasserwerke Zwickau GmbH für den Neubau eines Stauraumkanals (Mischwasser-Retention) im Bereich der Industrierandstraße in Zwickau. Die Maßnahme umfasst den Bau eines ca. 14,7 m langen PP-Hochlastrohr-Stauraumkanals DN 2500 mit Entlastungs- und Drosselschacht (je DN 3500), eines Mischwasserkanals, eines Entlastungskanals mit Auslaufbauwerk in den Marienthaler Bach, umfangreiche Tief- und Straßenbauarbeiten sowie die elektrotechnische Ausrüstung (EMSR-Technik). Die Vergabe erfolgt als Einheitspreisvertrag (Bauvertrag) auf Grundlage der VOB/A in einem Los.

Ausschreibung ansehen

Zeitplan & Fristen

Aus den Vergabeunterlagen extrahiert
Noch 25 Tage bis zur Angebotsfrist — 01. Oktober 2026
HEUTE
Termin / FristAPR2026 JUN AUG OKT DEZ FEB APR JUN
Berechnungsnachweise22. Apr. – 31. Dez. 2026
Veröffentlichung4. Sep. 2026
Angebotsfrist1. Okt. 2026
Angebotsöffnung1. Okt. 2026
Anzeige Baubeginn Behördeca. 23. Okt. 2026
Wasserrechtliche Erlaubnis2. Juli 2026 – 31. Dez. 2041bis 2041
Immissionsnachweis2. Juli 2026 – 31. Dez. 2035bis 2035
Bindefrist1. Okt. – 30. Okt. 2026
Zuschlag28. Okt. 2026
Vertragsabschlussca. 28. Okt. – 6. Nov. 2026
Anliegerinformation Baubeginnca. 1. Nov. 2026
Ausführungsbeginn6. Nov. 2026
Baufristenplan Übergabeca. 6. Nov. – 20. Nov. 2026
Zahlungsplan Übergabeca. 6. Nov. – 13. Nov. 2026
Urkalkulation Übergabeca. 6. Nov. – 13. Nov. 2026
Prüffähige Statikca. 6. Nov. – 4. Dez. 2026
Bauzeit Phase 16. Nov. – 18. Dez. 2026
Vertragslaufzeit6. Nov. 2026 – 25. Juni 2027
Winterunterbrechung18. Dez. 2026 – 1. März 2027
Montageplan Erdungsanlageca. 8. Feb. – 1. März 2027
Bauzeit Phase 21. März – 25. Juni 2027
Hausanschlussaufmaßeca. 1. März – 25. Juni 2027
Messdatenübermittlung jährlichca. 31. März 2027 – 31. März 2042bis 2042
Bestandsdokumentationca. 18. Juni 2027
Abfallregisterca. 25. Juni 2027
Gewährleistungca. 25. Juni 2027 – 25. Juni 2031bis 2031
Mängelbeseitigungca. 25. Juni 2027 – 25. Juni 2031bis 2031
vor Angebotsabgabenach Angebotsabgabegeschätzt

Zuschlagskriterien

Gewichtung laut Vergabeunterlagen
Niedrigster Preis1 Kriterium
Preis 100%Qualität 0%
  • Preis100%

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel und Instandhaltungsangeboten.

KI-Hinweis: Zuschlagskriterium ist ausschließlich der Preis (100%), weitere Qualitätskriterien sind nicht definiert; das Bonus-Privileg für Werkstätten für Behinderte ist eine vergaberechtliche Sonderregelung, nicht ein eigenständiges Zuschlagskriterium.

Leistungsumfang

Aus den Vergabeunterlagen

Allgemeine Leistungen / Baustellengemeinkosten

Baustelleneinrichtung, -sicherung (Bauzaun, Überfahrten, provisorische Zufahrten) und Verkehrssicherung (Beschilderung, Umleitungspläne) einrichten, vorhalten und räumenBeweissicherung an angrenzenden Gebäuden, Einfriedungen, Zufahrtswegen, Straßenflächen vor Baubeginn (Lichtbilder, Risse) durch unabhängigen SachverständigenVermessung (Absteckung, Lage- und Höhenfestpunkte), Baugrund- und abfalltechnische Untersuchungen, Kampfmittelerkundung (Oberflächenerkundung ca. 1.850 m², Bohrlochsondierung ca. 130 m Trasse + ca. 140 m² Baugruben)Dokumentation: Rohrfolgeplan, Fotodokumentation, Bestandsdokumentation (1 Woche vor VOB-Abnahme), Abnahmedokumentation, Abfallregister bis SchlussabnahmeKoordinierung mit Versorgungsträgern, Behörden und Anliegern; Einholung von Schachtscheinen und verkehrsbehördlichen Genehmigungen; schriftliche Anliegerinformation mindestens 5 Tage vor BaubeginnBautagesberichte arbeitstäglich, wöchentliche Übergabe; wöchentliche BaubesprechungenBauwesenversicherung für die Maßnahme nachweisenGetrennte Erfassung, Sortierung und ordnungsgemäße Verwertung/Beseitigung von Bau- und Abbruchabfällen gemäß KrWG/NachwV; bei abweichender Lösung entsprechende Berechtigungen nachweisenEigenüberwachung gemäß RAL-GZ 961 durchführen; Unterlagen auf Verlangen vorlegen; Meldung an Güteschutz Kanalbau mit Kopie an Auftraggeber

Tief- und Straßenbauarbeiten

Rohrgrabenarbeiten mit Aushub, Verbau und Wasserhaltung (Suchgräben, Sicherung bestehender Leitungen, Bettung und Deckung aus Mineralstoffgemischen, Geotextilien)Gesamtaushubmenge Rohrgräben ca. 905.000 m³, Baugrubenaushub Stauraumkanal ca. 590.000 m³Straßenoberbau nach RStO 12, Belastungsklasse BK 1

Mischwasserkanal

Lieferung und Verlegung von ca. 15 m PP-Rohr DN/OD 315 (SN 10), ca. 20 m Stb-Rohr DN 1000 und ca. 5 m Stb-Rohr Ei 800/1200Schachtbauwerke: 1× DN 2000, 2× DN 1500 (davon 1× Geröllfang, 1× Messschacht mit Steckrinne DN 300), 1× DN 1000; Betongerinne C 35/45, Schachtabdeckungen D 400Anpassung Zulaufsammler DN 1000 (Stb/PP); Neubau Drosselkanal DN 315 PP mit Einbindung in vorhandenen MW-Kanal Ei 800/1200Kabelschutzrohr DA 110 PE-HD, ca. 60 mRückbau/Abbruch: 2 Schächte DN 1500, ca. 15 m DN 1000 Stb, ca. 10 m Ei 800/1200 StbVerfüllung/Verdämmung stillgelegter Kanäle mit Porenleichtbeton, ca. 45 m DN 1000Aufrechterhaltung der Vorflut während der Bauzeit (Abflusslenkung)

Entlastungskanal mit Auslaufbauwerk

Lieferung und Verlegung von ca. 2 m Stb-Rohr DN 1200 und ca. 71–75 m Stb-Rohr DN 800 (kreisrund, ohne Fuß); Gelenk- und Passstücke, Rohrkupplung AD 1470–1520 mmSchachtbauwerke: 1× DN 2000 mit Betongerinne, 2× DN 1200 mit Betongerinne, Schachtabdeckungen D 400Rückschlagklappe DN 800 im Schrägsitz inkl. Auslaufgitter (Edelstahl)Auslaufbauwerk in den Marienthaler Bach: Herdmauer C 35/45, Rohrdurchführung DN 800, Absturzgeländer, Böschungstreppe (Stufen), EinhängeöseWasserbauliche Angleichung der Sohl- und Böschungsbefestigung: Bettungsmaterial 32/64 mm, Pilotsteine LMB 60/300, Steinsatz LMB 10/60 (Sohle), Steinsatz LMB 40/200 (Böschung), Steinschüttung CP 90/250 (Sohle)Hinweis: Arbeiten am Entlastungskanal bis zur Einleitstelle dürfen im Kalenderjahr 2026 ausgeführt werden

Stauraumkanal inkl. Entlastungs- und Drosselschacht

Technische Bearbeitung: Werkplanung Stauraumkanal (1:100, digital 3D), Fertigungszeichnungen Drosselschacht, prüffähige Statik (Rohrstatik nach ATV-DVWK-A-127 inkl. Profilstabilitätsnachweis, Schachtstatiken, Verbaustatik); Vorlage prüffähige Verbaustatik 4 Wochen nach Beauftragung, prüffähige Rohrstatik und Schachtstatiken vor Baubeginn (3-fach an AG)Wasserhaltung: Pumpensumpf, Sickerleitung DN 100 ca. 60 m, Wasserhaltung in Baugrube ca. 250 h (Fördermenge bis 10 m³/h, Förderhöhe bis 4,50 m), Verhinderung OberflächenwasserzutrittErd- und Verbauarbeiten: gestufter Linearverbau T=bis 4,50 m (ca. 280 m², Sohlenbreite ca. 5,30 m), Baugrubenaushub T=bis 4,00 m (ca. 185 + 365 m³), Mehraushub 40 m³, Stabilisierung Baugrubensohle mit Mineralstoffgemisch, Geotextil, Sauberkeitsschicht C 12/15, Auflager DIN 1610 Typ 1 für SRK-Rohre DN 2500, Seitenverfüllung mit Flüssigboden ca. 95 m³, Verfüllung Montagegräben mit Flüssigboden ca. 25 m³, verlorene Schalung Schweißgruben ca. 50 m², Geotextil-Bewehrungsgewebe zur Auftriebssicherung ca. 335 m², obere Leitungszone als Auftriebssicherung, Bodeneinbau mit Liefermaterial ca. 200 m³Bau: befestigter Kranstandplatz, Entlastungsschacht DN 3500 PP (Gesamttiefe ca. 3,30 m), Stauraumkanalhochlastrohr DN 2500 PP, 14,7 m, Tangentialschacht DN 1000 PP (2×), Domeinstieg DN 1000 PP (1×), Drosselschacht DN 3500 PP (Gesamttiefe ca. 3,55 m), Schachtgerinne C 35/45 ca. 5 m³, Füllbeton C 20/25 für doppelten Schachtboden, Stb-Abdeckplatten DN 3500 (SLW 60), Abdeckplatten DN 1000 exzentrisch LW 800, Schachtabdeckungen D 400, Auflageringe, Schmutzfänger, Schachtabdeckung LW 1,40×0,70 m D 400, Dichtigkeitsprüfung Stauraumkanal nach DVGW W 300 (Prüfzeitraum 48 Stunden, kein messbares Absinken)Ausrüstung: AW-Schieber DN 200 und DN 250 mit Spindelverlängerungen, Straßenkappen DIN 4055/4056 höhenregulierbar, Schweißformstücke DN 200/250 (Edelstahl 1.4571), Rohr-/Armaturenunterstützungen, Abflussregler Brillenklappe DN 200, Grobstoffrückhaltesystem DN 1100 (Lochblechtunnel ca. 19,20 m), Haltestangen Edelstahl 33,7 mm ca. 30 m, Sicherheitssteigleitern Edelstahl, versenkbare Einstiegshilfen, Sicherheitsgitter klappbarProbebetrieb und Feinabstimmung der Anlagenteile und AggregateHinweis: Im Kalenderjahr 2026 dürfen keine Bauleistungen am Stauraumkanal ausgeführt werden (Vorgabe aus dem LV); Winterunterbrechung geplant, Wiederaufnahme 01.03.2027

EMSR-Technik (Elektro-, Mess-, Steuer- und Regelungstechnik)

Niederspannungsverteilung: Freiluftschaltschrank mit EVU-Abteil, Wandschrank zweitürig, Zähleranschlussfunktionsflächen + HAK, EVU-Anmeldung, Blitzstrom-/Überspannungsableiter Typ 1+2, Netzspannungsmessung/-überwachung, Energiezähler, diverse Abgänge (Licht, Steckdosen, Installation), Überspannungsschutz Typ 2+3, unterbrechungsfreie Stromversorgung 24V DC (10A, 40Ah), Trennverstärker Ex (analog und binär)Kabel und Leitungen: Fernmeldekabel, NYM-J, NYY-J, Installations-Datenleitung, Steuerkabel; Kabeltragekonstruktionen, Kabelgarnituren, Trassen, Kabelkennzeichnungssystem, Leerrohreinzug, AnschlussarbeitenMesstechnik: Anschluss und Inbetriebnahme; Ablaufmengenmessung Ultraschall-Füllstandsensor (NIVUS P-M3 oder gleichwertig); AbschlagsmengenmessungAutomatisierungs-/Fernwirktechnik: SPS Siemens S7-1214C G2, digitale Ein-/Ausgabebaugruppen, 5G-Modem (Comtime CT Router 5G oder gleichwertig), Patchkabel, Übergabeklemmleiste, Binär-/Analog-Ein- und Ausgangsprogrammierung, Inbetriebnahme Fernwirkunterstation, Anbindung an Prozessleitsystem Flowchief; Leistungen nur durch autorisierte FachfirmaErdung/Potentialausgleich: Erdungsband Edelstahl 25 m, MV-Klemmen, Potentialausgleichsschienen/-leitungen, Edelstahlseil, Messen und PrüfenErdungsanlage: Montageplan 3 Wochen vor Ausführung zur Prüfung (Bearbeitungszeit 1 Woche), Fundamenterder 30 m, Ringerder 80 m, Verbindungsklemmen, Erdungsfestpunkte, Warnband, Kreuzstücke, Korrosionsschutz, Banderdungsschellen, Erdwiderstandsmessung, DokumentationObjektüberwachung: Grundfunktionen, Sammelstörmeldung, Automatenfall, Gleichspannungsüberwachung, Einzel-/Störungsmeldung, Koppelrelais, Leuchtmelder, Scharfschalt-/Alarmquittiereinheit, Näherungsschalter, SignalauswertungInstallationsmaterial: Schutzrohr Edelstahl, Profilstahl, Systemdeckel Kabeldurchführungen, Ringraumdichtung (z.B. Hauff-Technik HRD 100 oder gleichwertig)Inbetriebnahme: Datenpunkttest (AN + AG), Funktionstest, Pflichtenheft-Freigabe vor Montagebeginn; Werksabnahmebereitschaft 2 Wochen vor Fälligkeit des Liefertermins anzeigen; Konformitätsbescheinigung, Isolationsmessungsbescheinigung; vollständige Dokumentation (Schaltpläne, Kabellisten, Parameterlisten, Betriebs- und Wartungsanweisungen, Schaltschrankunterlagen in EPLAN P8, Bedienungsanleitung, Vordokumentation für Ex-Abnahme)Stundenlohnarbeiten: Fachingenieur Software, Fachingenieur Elt, Montageleiter, Elektroinstallateure (verschiedene Lohngruppen)

Eignungskriterien

Geforderte Nachweise laut Vergabeunterlagen

Allgemeine Eignung (Fachkunde, Leistungsfähigkeit, Zuverlässigkeit)

Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit sind mit Angebotsabgabe und während der Werkleistung nachzuweisenNachweis durch Eintrag im Präqualifikationsverzeichnis (PQ) oder durch Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124); bei Bedarf ergänzende auftragsspezifische Bescheinigungen zuständiger Stellen, ggf. mit deutscher ÜbersetzungNachweis der technischen Ausrüstung, des technischen Personals und der Bauleitung; Benennung eines verantwortlichen Bauleiters und eines Vertreters inkl. KontaktdatenErklärung zum Anteil der EigenleistungGeeignete und qualifizierte Mitarbeiter nachweisen (z.B. geprüfter Kunststoffschweißer für Extrusionsschweißverbindungen)Bei Einsatz von Nachunternehmern: diese müssen präqualifiziert sein oder die Voraussetzungen erfüllen; Eigenerklärung/PQ-Nummer ist beizubringen; Leistungen anderer Unternehmen sind in Formblatt 235 zu benennen, Verpflichtungserklärung Formblatt 236Keine unzulässigen wettbewerbsbeschränkenden Absprachen; auf Verlangen Auskunft über wirtschaftliche/rechtliche Verbindungen zu anderen UnternehmenGgf. finanzielle/wirtschaftliche Leistungsfähigkeit (z.B. Umsatz) wird auf Verlangen nachgewiesenVersicherungsschutz (Bauwesenversicherung) nachweisen

Fachspezifische Qualifikation Kanalbau (RAL-GZ 961, Güteschutz Kanalbau)

Gültige Zulassung gemäß Güteschutz Kanalbau RAL-GZ 961, Beurteilungsgruppe AK 2 ist zwingend vorzulegen (Pflichtnachweis)Alternativ: Prüfbericht entsprechend Güte- und Prüfbestimmungen RAL-GZ 961 Abschnitt 4.1 (Erstprüfung) für die geforderten Beurteilungsgruppen plus Verpflichtung, im Auftragsfall einen RAL-Gütesicherungsvertrag gemäß Abschnitt 4.3 abzuschließenVerpflichtung zur Güteüberwachung bestehend aus Eigen- und Fremdüberwachung nach RAL GZ 961; Eigenüberwachungsunterlagen auf Verlangen vorlegenVerpflichtung zur Meldung an Güteschutz Kanalbau mit gleichzeitiger Kopie an den Auftraggeber (Baustellenmeldung)Falls zutreffend: Anforderungen nach DVGW Arbeitsblatt GW 301 für die angegebenen Beurteilungsgruppen

Verkehrssicherung und Arbeitsschutz

Qualifikationsnachweis des Verantwortlichen für Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß MVAS 1999Erklärung zur Einhaltung der Unfallverhütungsvorschriften (DGUV-/GUV-Regeln), insbesondere GUV-R 126 und GUV-V C5 für KanalbauarbeitenErstellung einer Gefährdungsbeurteilung durch eine eingewiesene Sicherheitsfachkraft des Auftragnehmers (2-fach + 1× auf Baustelle)Eingewiesene Person für Wettermonitoring (Wettermeldungen und Wetterradar beobachten) bei Kanalarbeiten
KI-Hinweis: Alle Eignungskriterien wurden per KI aus den Vergabeunterlagen extrahiert. Mit TendiGo prüfen Sie in wenigen Minuten, ob Ihr Unternehmen die Anforderungen erfüllt.

Wettbewerb & Angebotsprognose

Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer Vergaben
4–10Angebote erwartet
Median vergleichbarer Vergaben: rund 6 Angebote
Mittlere Konkurrenz
Wahrscheinliche Bieterzahl
1–3 · 27%4–10 · 45%11+ · 28%
Checkliste zur AngebotsabgabeKonkrete Schritte laut Vergabeunterlagen0 von 21 erledigt
Formblätter & Angebotsunterlagen
Eignungsnachweise
Preisangaben & kaufmännische Erklärungen
Anlagen & Beilagen zur Angebotsabgabe
Mit TendiGo
Alle Vergabeunterlagen, KI-Analyse der Eignungskriterien und ein Angebots-Check — direkt zu dieser Ausschreibung.
Zur Original-Ausschreibung
Vergabeunterlagen abrufenKI prüft EignungskriterienKI hilft bei der Bewerbung
Neue passende Ausschreibungen per E-Mail
Erhalten Sie einmal pro Woche die neuen Vergabeverfahren dieser Branche per E-Mail.
Bitte geschäftliche E-Mail-Adresse (name@ihrefirma.de). Private Anbieter wie Gmail oder GMX können wir nicht benachrichtigen.
Kostenlos · jederzeit abbestellbar

Auf einen Blick

Auftraggeber
Wasserwerke Zwickau GmbH
Ort
08056 Zwickau, Sachsen
Kategorie
Sachsen
Veröffentlicht
Angebotsfrist

Erfüllungsort

Ort der Leistung
08056 Zwickau
Sachsen

Weitere Ausschreibungen Sachsen

Alle anzeigen

Bereit für die Zukunft der Vergabe?

Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.

806+ VergabequellenMit Experten entwickeltSofort einsatzbereit