TendiGo
Ausschreibungen Niedersachsen

Straßenreinigung in der Gemeinde Rosengarten

Landkreis Harburg - Zentrale Vergabestelle für die Gemeinde Rosengarten21224 Rosengarten, NiedersachsenVeröffentlicht:
Angebotsfrist: noch 18 Tage

Zusammenfassung

Automatisch erstellt aus den Vergabeunterlagen

Öffentliche Ausschreibung der Gemeinde Rosengarten (Verfahren über den Landkreis Harburg) für die maschinelle Straßenreinigung von Kreis- und Gemeindestraßen über 2 Jahre.

Gefordert wird ein Auftragnehmer, der mit selbstfahrenden Kehrmaschinen rund 37.069 Kehrmeter Straße im 2-Wochen-Rhythmus reinigt, das anfallende Kehrgut fachgerecht entsorgt/verwertet, die gefahrenen Strecken per GPS dokumentiert und bei akuten Verschmutzungen kurzfristig eine Großkehrmaschine stellen kann.

Die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform DTVP bis zum 24.09.2026 um 09:30 Uhr.

Ausschreibung ansehen

Zeitplan & Fristen

Aus den Vergabeunterlagen extrahiert
Noch 18 Tage bis zur Angebotsfrist — 24. September 2026
HEUTE
Termin / FristSEP2026 DEZ MÄR JUN SEP DEZ MÄR JUN SEP
Veröffentlichung4. Sep. 2026
Angebotsfrist24. Sep. 2026
Bindefrist23. Okt. 2026
Vertragsbeginn1. Nov. 2026
Anlaufzeit1. Nov. – 31. Dez. 2026
Vertragslaufzeit1. Nov. 2026 – 31. Okt. 2028
Vertragsende31. Okt. 2028
vor Angebotsabgabenach Angebotsabgabe

Zuschlagskriterien

Gewichtung laut Vergabeunterlagen
Niedrigster Preis1 Kriterium
Preis 100%Qualität 0%
  • Preis100%

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen.

Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen.

KI-Hinweis: Das Zuschlagskriterium 'Preis' ist im Formblatt eindeutig als alleiniges Kriterium angegeben; es wird ausdrücklich auf 'Formblatt Zuschlagskriterien' verwiesen, jedoch ist im vorliegenden Dokument kein weiteres Kriterium erkennbar, sodass nur der Preis als Zuschlagskriterium gilt.

Leistungsumfang

Aus den Vergabeunterlagen

Reinigungsumfang und -rhythmus

Zu reinigende Strecke: 37.069 Kehrmeter Kreis- und Gemeindestraßen, aufgeteilt in 62 Teilstrecken (zwischen 27 m und 3.250 m Länge).Rhythmus: Reinigung alle zwei Wochen (14 Tage), an einem festen Wochentag je Teilstrecke.Anzahl Reinigungen: 52 Reinigungen über die Vertragslaufzeit.Oberflächen: Asphalt oder Verbundsteinpflaster.Bearbeitungstiefe: Besenreine Reinigung der gesamten Fahrbahnbreite inkl. Parkspuren, Busbuchten, Gossen und bis an Bordanlagen von Kreuzungen und Fahrbahnteilern.

Anforderungen an Geräte und Personal

Einsatz von selbstfahrenden Kehrmaschinen.Behältervolumen ca. 6 cbm.Ausstattung mit GPS-Empfänger zur Dokumentation der gefahrenen Strecken.Aufkratzvorrichtung für festgefahrenen Schmutz.Mindestleistung: 25 Kehrkilometer pro Tag (Gesamtleistung aller Maschinen).Konformität mit BImSchG (Lärm- und Staubemissionen) sowie § 49 StVZO.Benennung eines Ansprechpartners (Email und Telefon) zu werktäglichen Bürozeiten.

Sonderreinigungen und Notfälle

Großkehrmaschine (ca. 6 cbm) bei akuter Verkehrssicherheitsgefährdung: muss innerhalb von 2 Stunden betriebsbereit vor Ort sein.Sondereinsätze: pauschal 40 Stunden über die gesamte Vertragslaufzeit vorgesehen, Abrechnung nach Zeitaufwand.Bei Eis, Frost oder Schnee wird nicht gereinigt; bei Temperaturen über +1 °C zwischen 7–19 Uhr erfolgt eine unverzügliche Nachreinigung.

Kehricht und Verwertung

Das Kehrgut besteht aus Sand, Mutterboden, organischen Bestandteilen, Müll und Laub (verstärkt im Herbst).Verwertung/Entsorgung gemäß Kreislaufwirtschafts- und Abfallgesetz (KrW-/AbfG).Mechanische Aufbereitung des Kehrguts durch den Auftragnehmer.Benennung der Verwertungsanlagen vor Auftragserteilung.Kosten für eventuelle chemische Beprobungen sind in die Einheitspreise einzurechnen.

Anlaufphase und Kehrplan

Vertragsbeginn: 01.11.2026, Ende: 31.10.2028 (24 Monate).Anlaufzeit vom 01.11.2026 bis 31.12.2026 (2 Monate): Erstellung und Übergabe des Kehrplans mit festem Wochentag je Teilstrecke.Mengentoleranz: Mengenänderungen bis ±10 % gelten als Vertragsbedingung.

Eignungskriterien

Geforderte Nachweise laut Vergabeunterlagen

Zuverlässigkeit und rechtliche Eignung

Kein Insolvenzverfahren (eröffnet, beantragt, mangels Masse abgelehnt) und keine Liquidation.Keine Ausschlussgründe nach § 123 oder § 124 GWB.Keine Verurteilung in den letzten 2 Jahren (Freiheitsstrafe > 3 Monate, Geldstrafe > 90 Tagessätze oder Geldbuße > 2.500 €), die zu einem Eintrag im Gewerbezentralregister führt.Ordnungsgemäße Erfüllung der Steuer- und Abgabenpflichten.Ordnungsgemäße Beitragszahlung zur gesetzlichen Sozialversicherung.Nachweis der Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft.

Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen (ist dem Angebot beizufügen, sofern keine Präqualifikation über die PQ-Datenbank vorliegt).Angabe des Umsatzes der letzten 3 Geschäftsjahre mit vergleichbaren Leistungen (im Rahmen der Eigenerklärung zur Eignung VVB 124).Ab Auftragssumme > 30.000 € wird vom Auftraggeber ein Auszug aus dem Gewerbezentralregister angefordert.

Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

Eigenerklärung zur Eignung VVB 124 (oder Einheitliche Europäische Eigenerklärung, EEE) bzw. Nachweis über Präqualifikation.Referenzen: mindestens 3 vergleichbare Leistungen (Straßenreinigung) aus den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren (Eigenerklärung Referenzen, Stand 2024).Erklärung zu Mindestentgelten nach NTVergG, auch für Nachunternehmer.Erforderliche gewerberechtliche Voraussetzungen für die Ausführung der Leistung.Nachweis der technischen Eignung durch Angaben zur Maschinenausstattung (Kehrmaschinen mit GPS, ca. 6 cbm Behälter, Aufkratzvorrichtung, 25 Kehrkilometer/Tag Mindestleistung).Nachweis der fachlichen Eignung zur Kehrichtverwertung: behördliche Zulassungen für Anlagenbetrieb und Entsorgungsfachbetriebszertifikat auf Verlangen vorzulegen.
Referenzprojekte
3 (Mindestanzahl bei Shortlist) ReferenzenZeitraum: letzte 3 abgeschlossene GeschäftsjahreVolumen: nicht spezifiziert

Wesentliche vergleichbare Leistungen (Straßenreinigung) der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre, mittels Eigenerklärung Referenzen (Stand 2024); bei engerer Auswahl: Ansprechpartner, Art der Leistung, Auftragssumme, Ausführungszeitraum

Vergleichbare Straßenreinigungsleistungen; Formblatt Eigenerklärung Referenzen_Stand 2024

KI-Hinweis: Alle Eignungskriterien wurden per KI aus den Vergabeunterlagen extrahiert. Mit TendiGo prüfen Sie in wenigen Minuten, ob Ihr Unternehmen die Anforderungen erfüllt.

Wettbewerb & Angebotsprognose

Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer Vergaben
4–10Angebote erwartet
Median vergleichbarer Vergaben: rund 6 Angebote
Mittlere Konkurrenz
Wahrscheinliche Bieterzahl
1–3 · 27%4–10 · 45%11+ · 28%
Checkliste zur AngebotsabgabeKonkrete Schritte laut Vergabeunterlagen0 von 20 erledigt
Angebotsschreiben & Preisblätter
Eignung & Referenzen
Nachunternehmer & Bietergemeinschaft
Technische Voraussetzungen & Nachweise zur Leistungserbringung
Formale Hinweise
Mit TendiGo
Alle Vergabeunterlagen, KI-Analyse der Eignungskriterien und ein Angebots-Check — direkt zu dieser Ausschreibung.
Zur Original-Ausschreibung
Vergabeunterlagen abrufenKI prüft EignungskriterienKI hilft bei der Bewerbung
Neue passende Ausschreibungen per E-Mail
Erhalten Sie einmal pro Woche die neuen Vergabeverfahren dieser Branche per E-Mail.
Bitte geschäftliche E-Mail-Adresse (name@ihrefirma.de). Private Anbieter wie Gmail oder GMX können wir nicht benachrichtigen.
Kostenlos · jederzeit abbestellbar

Auf einen Blick

Auftraggeber
Landkreis Harburg - Zentrale Vergabestelle für die Gemeinde Rosengarten
Ort
21224 Rosengarten, Niedersachsen
Kategorie
Niedersachsen
Veröffentlicht
Angebotsfrist

Erfüllungsort

Ort der Leistung
21224 Rosengarten
Niedersachsen

Weitere Ausschreibungen Niedersachsen

Alle anzeigen

Bereit für die Zukunft der Vergabe?

Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.

806+ VergabequellenMit Experten entwickeltSofort einsatzbereit