TendiGo
Ausschreibungen Niedersachsen

Verwertung von Altextilien aus dem Regionsgebiet Hannover

Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover30625 Hannover, NiedersachsenVeröffentlicht:
Angebotsfrist: noch 18 Tage

Zusammenfassung

Automatisch erstellt aus den Vergabeunterlagen

Öffentliche Ausschreibung des Zweckverbands Abfallwirtschaft Region Hannover (aha) zur Verwertung von Alttextilien (Abfallschlüssel AVV 200110 und 200111) in vier regionalen Losen.

Was zu tun ist:

Bereitstellung und Aufstellung von Altkleidercontainern auf den jeweiligen WertstoffhöfenMindestens dreimal wöchentliche Leerung der Container (binnen 48 Stunden nach Vollmeldung)Transport zu einer zertifizierten Verwertungsanlage (EfB) in DeutschlandDigitale Meldung der Wiegedaten je Lieferung

Wichtige Eckdaten:

Gesamtmenge ca. 5.975 Mg pro Jahr, aufgeteilt auf 4 LoseVertragsbeginn 01.01.2027, Laufzeit zunächst ein Jahr mit Option auf zweimalimal Verlängerung um je 12 MonateAngebote ausschließlich elektronisch über bi-medienAbgabefrist: 24.09.2026, 11:00 Uhr
Ausschreibung ansehen

Zeitplan & Fristen

Aus den Vergabeunterlagen extrahiert
Noch 18 Tage bis zur Angebotsfrist — 24. September 2026
HEUTE
Termin / FristSEP2026 DEZ MÄR JUN SEP DEZ MÄR JUN SEP DEZ
Angebotsfrist24. Sep. 2026
Bindefrist24. Sep. – 24. Nov. 2026
Vertragsbeginn1. Jan. 2027
Vertragslaufzeit 11. Jan. – 31. Dez. 2027
Kündigungsfrist erste Laufzeit30. Sep. 2027
Verlängerung 1ca. 1. Jan. – 31. Dez. 2028
Verlängerung 2ca. 1. Jan. – 31. Dez. 2029bis 2029
vor Angebotsabgabenach Angebotsabgabegeschätzt

Zuschlagskriterien

Gewichtung laut Vergabeunterlagen
Preis & Qualität1 Kriterium
  • Verwertungspreis / Verwertungserlös

    Preis je Mg (Tonne) übergebenes Alttextil-Material je Los; entweder als Vergütung an den Auftraggeber (Verwertungserlös) oder als Preis, den der AG an den Bieter zahlt (Verwertungspreis). Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlich günstigste Angebot je Los; eine explizite prozentuale Gewichtung ist nicht angegeben.

KI-Hinweis: Abschnitt 6 nennt lediglich 'wirtschaftlich günstigstes Angebot' ohne konkrete Gewichtung oder weitere Zuschlagskriterien; es ist nur der Preis erkennbar, eine prozentuale oder punktemäßige Gewichtung fehlt.

Leistungsumfang

Aus den Vergabeunterlagen

Containerbereitstellung und -unterhaltung

Auf jedem der zugewiesenen Wertstoffhöfe sind Altkleidercontainer mit Maßen von ca. 220 × 115 × 115 cm bereitzustellen und dauerhaft technisch einwandfrei zu halten. Beschädigte Container sind kurzfristig kostenlos auszutauschen. Die Stellplätze sind sauber zu halten.

Abholung und Transport

Jeder zugewiesene Wertstoffhof ist mindestens dreimal pro Woche anzufahren. Nach Vollmeldung durch den Auftraggeber ist der Container binnen 48 Stunden zu leeren oder zu ersetzen. Die Alttextilien sind zu einer Entsorgungsfachbetrieb-zertifizierten (EfB) Verwertungsanlage in Deutschland zu transportieren. Eine Verbringung ins Ausland ist nur mit ausdrücklicher Zustimmung des Auftraggebers zulässig.

Verwertung und Dokumentation

Die erfassten Alttextilien sind einer Vorbehandlung und stofflichen Verwertung zuzuführen. Die Entladestellen der Verwertungsanlage müssen über eine geeichte Waage verfügen; Abzüge für Fehlwürfe sind nicht zulässig. Nach jeder Verwiegung ist dem Auftraggeber unverzüglich ein digitaler Wiegeschein (PDF) per E-Mail zu übermitteln. Zusätzlich ist ein Portalzugang oder eine Excel-Tabelle zur laufenden Meldung der Wiegedaten bereitzustellen.

Preis- und Mengengerüst

Der angebotene Verwertungspreis (netto) pro Mg versteht sich inklusive Containergestellung und sämtlicher Nebenleistungen. Eine Preisanpassung während der Vertragslaufzeit ist ausgeschlossen. Die genannten Jahresmengen sind Höchstmengen; ein Rechtsanspruch auf Abnahme bestimmter Mengen besteht nicht.

Vertragslaufzeit

Der Vertrag beginnt am 01.01.2027 und läuft zunächst bis 31.12.2027. Wird er nicht spätestens am 30.09.2027 gekündigt, verlängert er sich automatisch um ein weiteres Jahr (bis 31.12.2028), optional ein zweites Mal bis 31.12.2029. Vertragsverstöße werden mit 500 € je Verstoß geahndet (max. 5 % des Jahresbruttoentgelts).

Eignungskriterien

Geforderte Nachweise laut Vergabeunterlagen

Ausschlussgründe (§§ 123, 124 GWB)

Es dürfen keine Verurteilungen oder Geldbußen wegen der einschlägigen Straftaten, keine Steuerschulden, keine Sozialversicherungsrückstände, keine Verstöße gegen Umwelt-, Sozial- oder Arbeitsrecht, keine Insolvenz, keine schwerwiegenden beruflichen Vergehen, keine wettbewerbswidrigen Absprachen, kein Interessenkonflikt sowie keine Täuschung oder Manipulation im Vergabeverfahren vorliegen.

Zertifizierung

Gültiges Entsorgungsfachbetrieb-Zertifikat für Befördern, Lagern, Behandeln und Verwerten mit positivem Gültigkeitsvermerk für die Abfallschlüssel AVV 200110 und 200111. Die Zertifizierung muss über die gesamte Vertragslaufzeit Bestand haben.

Technische Leistungsfähigkeit

Nachweis der Verwertungswege: Vorbehandlungs- und Verwertungsanlagen mit Standort und Betreiber sind zu benennen. Die Anlage muss in Deutschland ansässig und EfB-zertifiziert sein; die Entladestelle muss über eine geeichte Waage verfügen.

Wirtschaftliche Leistungsfähigkeit

Der Bieter muss zahlungsfähig und nicht insolvent sein. Vorlage eines Handelsregisterauszugs mit Angabe von Registergericht und Registernummer.

Mindestlohn-Compliance

Erklärung gemäß § 4 Abs. 1 NTVergG zur Einhaltung des gesetzlichen Mindestlohns (ab 01.01.2025 = 12,82 €, ab 01.01.2026 = 13,90 €).

Digitale Wiegedaten-Übermittlung

Fähigkeit, digitale Wiegescheine (PDF) per E-Mail zu übermitteln und einen Portalzugang oder eine Excel-Tabelle zur laufenden Meldung der Wiegedaten bereitzustellen.

Keine Nebenangebote

Alternativangebote sind nicht zulässig; Bieter dürfen keine Neben- oder Alternativangebote einreichen.

KI-Hinweis: Alle Eignungskriterien wurden per KI aus den Vergabeunterlagen extrahiert. Mit TendiGo prüfen Sie in wenigen Minuten, ob Ihr Unternehmen die Anforderungen erfüllt.

Wettbewerb & Angebotsprognose

Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer Vergaben
4–10Angebote erwartet
Median vergleichbarer Vergaben: rund 6 Angebote
Mittlere Konkurrenz
Wahrscheinliche Bieterzahl
1–3 · 27%4–10 · 45%11+ · 28%
Checkliste zur AngebotsabgabeKonkrete Schritte laut Vergabeunterlagen0 von 13 erledigt
Formulare und Erklärungen
Eignungsnachweise
Digitale Wiegedaten-Meldung
Verfahrenshinweise
Mit TendiGo
Alle Vergabeunterlagen, KI-Analyse der Eignungskriterien und ein Angebots-Check — direkt zu dieser Ausschreibung.
Zur Original-Ausschreibung
Vergabeunterlagen abrufenKI prüft EignungskriterienKI hilft bei der Bewerbung
Neue passende Ausschreibungen per E-Mail
Erhalten Sie einmal pro Woche die neuen Vergabeverfahren dieser Branche per E-Mail.
Bitte geschäftliche E-Mail-Adresse (name@ihrefirma.de). Private Anbieter wie Gmail oder GMX können wir nicht benachrichtigen.
Kostenlos · jederzeit abbestellbar

Auf einen Blick

Auftraggeber
Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover
Ort
30625 Hannover, Niedersachsen
Kategorie
Niedersachsen
Veröffentlicht
Angebotsfrist

Erfüllungsort

Ort der Leistung
30625 Hannover
Niedersachsen

Weitere Ausschreibungen Niedersachsen

Alle anzeigen

Bereit für die Zukunft der Vergabe?

Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.

806+ VergabequellenMit Experten entwickeltSofort einsatzbereit