TendiGo
Ausschreibungen Sachsen

Zoo Leipzig, Asiatische Inselwelten BF2, Freianlagen/ Landschaftsbau

Zoo Leipzig GmbH04105 Leipzig, SachsenVeröffentlicht:
Angebotsfrist: noch 19 Tage

Zusammenfassung

Automatisch erstellt aus den Vergabeunterlagen

Öffentliche Ausschreibung der Zoo Leipzig GmbH für Landschafts- und Freianlagenarbeiten im Rahmen des Großprojekts „Asiatische Inselwelten" (Baufeld 2).

Gebaut werden u. a. Außengehege für Fossa, Rothund und Weißen Ohrfasan, ein Stallungsgebäude mit Schleusen, Besucherwege, Wasserflächen, Pflanzungen, Kunstfelsen, Fundamente sowie sämtliche Pflaster- und Wegebauarbeiten.

Das Angebot kann ausschließlich elektronisch bis zum 25. September 2026 um 12:00 Uhr abgegeben werden. Die Ausführung beginnt voraussichtlich Anfang November 2026, die Eröffnung des Gesamtprojekts ist für März 2028 geplant.

Ausschreibung ansehen

Zeitplan & Fristen

Aus den Vergabeunterlagen extrahiert
Noch 19 Tage bis zur Angebotsfrist — 25. September 2026
HEUTE
Termin / FristSEP2026 DEZ MÄR JUN SEP DEZ MÄR
Veröffentlichung4. Sep. 2026
Angebotsfrist25. Sep. 2026
Baubeginn1. Okt. 2026
Auftragsschreiben Zugangca. 2. Nov. 2026
Ausführungsbeginnca. 2. Nov. 2026
2009 Freianlagen – FA Rothunde, Ohrfasan16. Nov. 2026 – 19. Mai 2027
2009 Freianlagen – FA Fossa + Stallung / Umsperrgehege Rothunde9. Aug. – 29. Nov. 2027
Restleistungen, Abnahmen, Inbetriebnahmen3. Jan. – 28. Jan. 2028
Eingewöhnung2. Feb. – 29. Feb. 2028
Eröffnung1. März 2028
vor Angebotsabgabenach Angebotsabgabegeschätzt

Leistungsumfang

Aus den Vergabeunterlagen

Erd- und Bodenarbeiten

Pflanzliche Bodendecke auf ca. 3.600 m² abschälenOberboden auf ca. 1.800 m² abtragen, zwischenlagern, ca. 270 t laden und entsorgenBodenabtrag ca. 350 m³ inkl. EntsorgungLeitungsgräben ca. 420 m³ herstellenFüllboden ca. 100 m³ und Gehegesubstrat ca. 350 m³ einbauenGründungspolster für Stallungen ca. 80 m³ herstellen

Wege-, Pflaster- und Oberflächenbau

ca. 65 m Betonborde einbauenca. 135 m² Pflasterflächen inkl. Oberbauca. 210 m² Prägebetonflächen inkl. Oberbauca. 365 m² wassergebundene Decke inkl. OberbauBesucherwege, schotterrasen, Rindenmulch-Bereiche, Holzsteg/„Krokodilbrücke"

Fundamente, Beton- und Stahlbetonarbeiten

ca. 170 m Streifenfundamente / Untergrabschutz (BxH bis 40x105 cm, Stb C25/30)2 St Bodenplatten (LxB bis 1017x655 cm, D 25–30 cm, Stb C30/37-WU)ca. 31 m Betonsockel (BxH 15x75 cm, Stb C30/37-WU, Sichtbeton SB2)7 St Brunnengründung (DN 1000, H 200 cm, Verfüllung C16/20)1 St Einzelfundament Mittelstütze (100x100x80 cm, Stb C25/30)6 St Betonstützen (BxH 20x30 cm, Stb C25/30)ca. 18 m Betonwinkelstützelemente, Sonderbauteile mit Radius (BxHxL 25x205x150 cm, C25/30)

Sonderbauwerke / Stallung

3 St Pflegerschleusen in StahlbauMitwirkung an Stallung Fossa mit Boxen (ca. 13,5–20 m²), Schleusen 1–5, Schaubox, Umsperrgehegen 0–04

Tiergehege und Ausstattung

Fossa-Gehege (2 Anlagen, je ca. 226–230 m²) mit Edelstahl-Dach- und Wandnetzen (MW 40 bzw. MW 60), Kunstfelsen (Tsingy-Formation), Wassergraben/Sumpfzone, Krallmatte, Teichfolie, Entwässerung, Pumpenschacht, ToreRothund-Gehege ca. 150 m²: 30 cm Sand-Naturbodengemisch, Holzpalisaden (h > 2,5–4,5 m, Robinie halbrund), Stabgitterzaun MW 50/200 (h 2,5 m, RAL 6005) mit 45°-Abweiser, 2-reihige Elektrosicherung, beheizte Liegeflächen, TränkenVoliere Weißer Ohrfasan ca. 51,5 m²: Stahlbeton-Bodenplatte (d ≈ 30 cm) mit Streifenfundament, Stahlstützen D 150 mm anthrazit, Wand-/Dachnetze Edelstahl (MW 12 bzw. MW 30), 2-reihige E-Sicherung, Pflegerschleusen, Fertigstall-Element „Gerätehaus Augsburg 1" (180x216x230 cm)

Landschaftsbau, Pflanzen und Dachbegrünung

Neupflanzungen und Ersatzpflanzungen (u. a. Stiel-Eichen, Winter-Linden, Hainbuchen, Berg- und Spitz-Ahorn)Rasenflächen, Sumpfzone, Mulch-/Häckselflächen, Totholzstämme, Naturstein-/FelsnachbildungenIntensive und extensive Dachbegrünung am BesucherunterstandBaumschutzmaßnahmen, Wurzelraumsicherung

Besucher- und Serviceinfrastruktur

Besucherunterstand ca. 38 m² mit Dachbegrünung, Entwässerung, Schleusen, SchauboxServicegebäude-Anschluss mit WC-Anlagen, Wickelraum, Café/Eis-Laden, KücheBrücken (Holzsteg, „Krokodilbrücke"), Geländer aus Naturmaterialien

Technische Gebäudeausrüstung (TGA) im Außenbereich

Elektro: Kameras, WLAN-Antennen, Beleuchtung/Lichtmasten, ELT-Verteiler, 400 V-Anschluss, E-Litze-SystemeDrainage und Pumpensteuerung (UV-Fossa, UV-Rothund)Entwässerung in Grünflächen, Wasserfall- und Überlaufbauwerke

Brandschutz

Rauchmelder, Brandmeldeanlage, Feuerlöscher, HydrantenBrandschutztüren (30/60/90 Min.), RWA-Öffnungen, Hochwasserschott

Abfallwirtschaft (gilt für das gesamte Los)

Vermeidung, Verwertung und Beseitigung von Bau- und AbbruchabfällenPflicht zur getrennten Erfassung und Haltung der AbfälleFührung der erforderlichen Nachweise gemäß Kreislaufwirtschaftsgesetz (KrWG) und Nachweisverordnung (NachwV)Auf Verlangen: Benennung der Verwertungs-/Beseitigungsträger, Anlage und Erlaubnisse (§ 53/§ 54 KrWG)

Eignungskriterien

Geforderte Nachweise laut Vergabeunterlagen

Finanzielle Leistungsfähigkeit

Umsatz der letzten 3 Geschäftsjahre mit vergleichbaren Leistungen – nachzuweisen durch Eigenerklärung.

Technische Leistungsfähigkeit / Referenzen

Vergleichbare Leistungen in den letzten 5 Kalenderjahren:

Referenzliste mit dem Angebot (bei Teilnahmewettbewerb)Auf Verlangen 3 Referenznachweise mit Ansprechpartner, Leistungsart, Auftragssumme, Ausführungszeitraum, eigenem Personal (Leistungsumfang, Mengen, durchschnittliche Anzahl Arbeitnehmer), besonderen technischen/gerätespezifischen Anforderungen, Art der Baumaßnahme (Neubau/Umbau/Denkmal), vertraglicher Bindung (Hauptauftragnehmer/ARGE/Nachunternehmer), ggf. koordinierten Gewerken und Auftraggeber-Bestätigung über vertragsgemäße Ausführung.

Personelle Leistungsfähigkeit

Verfügbarkeit der erforderlichen Arbeitskräfte – auf Verlangen Erklärung zur durchschnittlichen Arbeitskraftzahl der letzten 3 Jahre, gegliedert nach Lohngruppen und mit Angabe des Leitungspersonals.

Fachliche Eignung / Registereintragungen

Eintragung in Handwerksrolle und/oder IHK – nachzuweisen durch Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und/oder Handwerkskarte.

Zuverlässigkeit und Ausschlussgründe

Kein laufendes oder eröffnetes Insolvenzverfahren, keine Liquidation (ggf. rechtskräftig bestätigter Insolvenzplan)Keine schweren Verfehlungen (keine Verurteilung wegen Straftaten mit Freiheitsstrafe > 3 Monate oder Geldstrafe > 90 Tagessätze in den letzten 2 Jahren)Keine Eintragung im Gewerbezentralregister wegen Verstößen mit Bußgeld > 2.500 € (ab Auftragssumme ≥ 30.000 € wird ein Auszug angefordert)Selbstreinigungsmaßnahmen sind möglich, wenn Ausschlussgründe vorliegen

Steuern und Sozialversicherung

Ordnungsgemäße Zahlung von Steuern und Abgaben (Unbedenklichkeitsbescheinigung Finanzamt)Freistellungsbescheinigung § 48b EStGOrdnungsgemäße Beitragszahlung an die tarifliche Sozialkasse (Unbedenklichkeitsbescheinigung, falls beitragspflichtig)

Berufsgenossenschaft und Versicherung

Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft und ordnungsgemäße Beitragszahlung (Unbedenklichkeitsbescheinigung BG mit Lohnsummen)Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung mit dem Angebot
Referenzprojekte
3 Referenznachweise bei engerer Wahl ReferenzenZeitraum: Letzte 5 Kalenderjahre

Vergleichbare Bauleistungen (Landschaftsbau / Freianlagen / Erdbau / Wegebau)

Mit Ansprechpartner, Art der ausgeführten Leistung, Auftragssumme, Ausführungszeitraum, eigenem Personal (Leistungsumfang, Mengen, durchschnittliche Anzahl Arbeitnehmer), besonderen technischen/gerätespezifischen Anforderungen, Art der Baumaßnahme (Neubau/Umbau/Denkmal), vertraglicher Bindung (Hauptauftragnehmer/ARGE/Nachunternehmer), ggf. koordinierten Gewerken und Bestätigung des Auftraggebers über vertragsgemäße Ausführung.

KI-Hinweis: Alle Eignungskriterien wurden per KI aus den Vergabeunterlagen extrahiert. Mit TendiGo prüfen Sie in wenigen Minuten, ob Ihr Unternehmen die Anforderungen erfüllt.

Wettbewerb & Angebotsprognose

Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer Vergaben
4–10Angebote erwartet
Median vergleichbarer Vergaben: rund 6 Angebote
Mittlere Konkurrenz
Wahrscheinliche Bieterzahl
1–3 · 27%4–10 · 45%11+ · 28%
Checkliste zur AngebotsabgabeKonkrete Schritte laut Vergabeunterlagen0 von 31 erledigt
Angebotskern (Pflicht mit Angebot)
Abfallrechtliche Nachweise (bei abweichender Entsorgungslösung)
Auf Verlangen der Vergabestelle nachzureichen
Sicherheiten / Vertragserfüllung
Mit TendiGo
Alle Vergabeunterlagen, KI-Analyse der Eignungskriterien und ein Angebots-Check — direkt zu dieser Ausschreibung.
Zur Original-Ausschreibung
Vergabeunterlagen abrufenKI prüft EignungskriterienKI hilft bei der Bewerbung
Neue passende Ausschreibungen per E-Mail
Erhalten Sie einmal pro Woche die neuen Vergabeverfahren dieser Branche per E-Mail.
Bitte geschäftliche E-Mail-Adresse (name@ihrefirma.de). Private Anbieter wie Gmail oder GMX können wir nicht benachrichtigen.
Kostenlos · jederzeit abbestellbar

Auf einen Blick

Auftraggeber
Zoo Leipzig GmbH
Ort
04105 Leipzig, Sachsen
Kategorie
Sachsen
Veröffentlicht
Angebotsfrist

Erfüllungsort

Ort der Leistung
04105 Leipzig
Sachsen

Weitere Ausschreibungen Sachsen

Alle anzeigen

Bereit für die Zukunft der Vergabe?

Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.

806+ VergabequellenMit Experten entwickeltSofort einsatzbereit