TendiGo
Ausschreibungen Hessen

LHL-BHZ-H16 - Raumlufttechnische Anlage

Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale VergabeBHZ-Land, Haus 16, Schubertstraße 60, 35392 Gießen, HessenVeröffentlicht:
Angebotsfrist: noch 25 Tage

Zusammenfassung

Automatisch erstellt aus den Vergabeunterlagen

Öffentliche Ausschreibung für die Lieferung und Montage einer raumlufttechnischen Anlage (RLT) nach DIN 18 379 im Rahmen des Umbaus des Gebäudes H16 im Behördenzentrum (BHZ) Gießen für den Landesbetrieb Hessisches Landeslabor (LHL).

Was zu tun ist:

Alte RLT-Komponenten demontieren und entsorgen.Neue RLT-Anlage mit 11.500 m³/h Luftleistung (100 % Außenluft) für Labor- und Büroräume liefern und einbauen.Kälteanlage (Kaltwassererzeugung mit R32, 93 kW) installieren.Luftkanäle, Regelgruppen, Brandschutzklappen, Schalldämpfer, Volumenstromregler, Drallauslässe und Kompakt-Lüftungsgerät montieren.Inbetriebnahme, Hygieneinspektion nach VDI 6022, Luftkanalreinigung und Dokumentation durchführen.

Das Angebot ist bis zum 01.10.2026 um 11:00 Uhr elektronisch einzureichen.

Ausschreibung ansehen

Zeitplan & Fristen

Aus den Vergabeunterlagen extrahiert
Noch 25 Tage bis zur Angebotsfrist — 01. Oktober 2026
HEUTE
Termin / FristSEP2026OKTNOV
Veröffentlichung3. Sep. 2026
Angebotsfrist1. Okt. 2026
Angebotsöffnung1. Okt. 2026
Bindefrist1. Okt. – 2. Nov. 2026
vor Angebotsabgabenach Angebotsabgabe

Zuschlagskriterien

Gewichtung laut Vergabeunterlagen
Niedrigster Preis1 Kriterium
Preis 100%Qualität 0%
  • Preis100%

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel und Instandhaltungsangeboten.

KI-Hinweis: Es ist ausschließlich das Zuschlagskriterium Preis (100%) angegeben; weitere Zuschlagskriterien sind nicht vorhanden.

Leistungsumfang

Aus den Vergabeunterlagen

Geltungsbereich und Auslegungsdaten

Neubau/Errichtung einer raumlufttechnischen Anlage gemäß DIN 18 379 im Gebäude H16 des BHZ Gießen für den Landesbetrieb Hessen (LHL).

Nutzung: Laborräume (S0-, S2-, S3**-Labore nach TRBA 100), Büros, Sozial-, Lager- und TechnikräumeAuslegung: 100 % Außenluftbetrieb, Luftvolumenstrom RLT-Zentrale ca. 11.500 m³/hHygieneausführung nach VDI 6022Ausführungszeiten auf der Baustelle: Mo–Sa 7:00–20:00 Uhr

Allgemeine Pflichtleistungen

Für die gesamte Maßnahme gelten folgende übergreifende Pflichten:

Demontage und fachgerechte Entsorgung der bestehenden Anlagenkomponenten und BestandskanalnetzeKabelverlegung und elektrischer Anschluss der RLT-Komponenten (ELT-Koordination)MSR-Koordination und Anbindung an die GebäudeleittechnikKernbohrungen und Durchbrüche inkl. Schließen/AbdichtenBrandschutzleistungen (Brandschutzklappen, Abschottungen R90)Hygieneerstinspektion gemäß VDI 6022Reinigung und Desinfektion der LuftkanäleInbetriebnahme, Einregulierung und Funktionsprüfung aller AnlagenteileDokumentation gemäß DIN 18380 bzw. DIN 18 379Arbeitsablaufplan: 4 Wochen nach Auftragserteilung vorzulegenBaustelleneinrichtungsplan: schriftlich zur Freigabe vorlegenFirmenbauleiter: deutschsprachig, täglich vor OrtVermeidung von Brandmelder-Fehlauslösungen: gefahrgeneigte Arbeiten mindestens 48 Stunden vorher mit dem AG abstimmen

Gewerk 1 – Lüftung / Raumlufttechnik (ehem. KG 431)

Lieferung und Montage der raumlufttechnischen Anlage:

1 RLT-Zentralgerät, Luftvolumenstrom 11.500 m³/h, Hygieneausführung VDI 6022 (Planungsfabrikat: Rox Klimatechnik GmbH HYD LC – bei Abweichung Gleichwertigkeitsnachweis)Regelgruppen für Heiz- und Kühlregister2 Laborabluft-Dachventilatoren1 Kompakt-Lüftungsgerät U2, ca. 1.000 m³/hLuftkanalsystem: Rechteckkanäle, Wickelfalzrohre und Formstücke aus verzinktem Stahl in diversen NennweitenKanaleinbauteile: Schalldämpfer, Volumenstromregler, Brandschutzklappen, Jalousienklappen, Drallauslässe, Tellerventile, Kanalgitter, Befestigungskonstruktionen

Gewerk 2 – Kälteanlagen (ehem. KG 434)

Lieferung und Montage der Kälteanlage zur Kaltwasserversorgung der RLT-Anlage und der Umluftkühlgeräte:

Kaltwassererzeuger mit Kältemittel R32, Leistung ca. 93 kWPlattenwärmetauscher, Pufferspeicher ca. 1.960 lRohrleitungssystem aus Edelstahl Pressfitting DN 15–DN 80Kältedämmung aus ElastomerschaumArmaturen: Kugelhähne, Absperrventile, Rückschlagventile, SchmutzfängerKreiselpumpenUmluftkühlgeräte (Fan-Coils): 4 × 3,5 kW und 9 × 7,5 kWBrandschutzabschottungen R90

Eignungskriterien

Geforderte Nachweise laut Vergabeunterlagen

Fachliche Eignung

Vorzulegen ist einer der folgenden Nachweise:

Eintrag im Präqualifikationsverzeichnis (PQ-Nummer), ODEREigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124), ODEREinheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE)

Zusätzlich nachzuweisen: vergleichbare Leistungen im Bereich Raumlufttechnische Anlagen in den letzten 5 Kalenderjahren (bei Zuschlag: 3 Referenzbescheinigungen gem. Formblatt 444).

Qualifikationsanforderungen aus dem LV:

Zertifikate VDI 6022 (Hygiene) und VDI 6023 (Hygiene Trinkwasser) vor AuftragsvergabeFirmenbauleiter: schriftliche Benennung, deutschsprechend, täglich vor OrtSozialversicherungsausweispflicht für eingesetztes Personal; qualifiziertes, geschultes Personal

Rechtliche und organisatorische Eignung

Eintragung im Handelsregister oder Handwerksrolle (bzw. Nachweis der Nichtverpflichtung)Keine zwingenden Ausschlussgründe nach § 123 GWBKeine Ausschlussgründe nach § 124 Abs. 1 GWBKein wirksames Berufsverbot (§ 70 StGB), kein vorläufiges Berufsverbot (§ 132a StPO), keine Gewerbeuntersagung (§ 35 GewO)Kein Insolvenzverfahren / keine Liquidation; ggf. rechtskräftig bestätigter InsolvenzplanMitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft (bzw. Nachweis der Nichtverpflichtung)

Finanzielle und steuerliche Eignung

Ordnungsgemäße Zahlung von Steuern und AbgabenOrdnungsgemäße Beitragszahlung zur gesetzlichen SozialversicherungAngabe des zuständigen Finanzamts und der USt-IdNr.Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamts / in SteuersachenFreistellungsbescheinigung nach § 48b EStGUnbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse (falls beitragspflichtig)Qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft mit Lohnsummen

Tariftreue und personelle Leistungsfähigkeit

Verpflichtungserklärung zur Tariftreue und Mindestentgelt (wird Vertragsbestandteil)Verpflichtungserklärung Stand 2026Erklärung zur durchschnittlichen Beschäftigtenzahl der letzten 3 Jahre, gegliedert nach Lohngruppen, Leitungspersonal extra ausgewiesenBei Auftragssumme ≥ 30.000 €: Gewerbezentralregisterauszug

Nachunternehmer und Eigenausführung

Der Bieter muss mindestens ein Drittel der Gesamtleistung im eigenen Betrieb erbringenEinsatz von Nachunternehmern, die vom Wettbewerb ausgeschlossen sind, ist unzulässigAuf Verlangen: Nachweis, dass Nachunternehmer präqualifiziert sind oder die Voraussetzungen dafür erfüllenAuskunfts- und Prüfungsrecht nach § 7 Abs. 1 HVTG ist auch für Nachunternehmen/Verleihunternehmen einzuräumenWerkstatt für Behinderte (falls zutreffend): 15 % Bonus bei gleicher Wirtschaftlichkeit
Referenzprojekte
bei Zuschlag: 3 Referenzbescheinigungen (Formblatt 444) ReferenzenZeitraum: letzte 5 KalenderjahreVolumen: nicht spezifiziert

Vergleichbare Leistungen im Bereich Raumlufttechnische Anlagen in den letzten 5 Kalenderjahren (über Eigenerklärung zur Eignung, Formblatt 124)

Art und Umfang vergleichbarer RLT-Leistungen; Nachweis über Eigenerklärung, Bescheinigungen erst auf Verlangen

KI-Hinweis: Alle Eignungskriterien wurden per KI aus den Vergabeunterlagen extrahiert. Mit TendiGo prüfen Sie in wenigen Minuten, ob Ihr Unternehmen die Anforderungen erfüllt.

Wettbewerb & Angebotsprognose

Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer Vergaben
1–3Angebote erwartet
Median vergleichbarer Vergaben: rund 2 Angebote
Geringe Konkurrenz
Wahrscheinliche Bieterzahl
1–3 · 53%4–10 · 31%11+ · 16%
Checkliste zur AngebotsabgabeKonkrete Schritte laut Vergabeunterlagen0 von 21 erledigt
Pflichtunterlagen zum Angebot
Unterlagen auf Verlangen der Vergabestelle
Technische und organisatorische Nachweise
Mit TendiGo
Alle Vergabeunterlagen, KI-Analyse der Eignungskriterien und ein Angebots-Check — direkt zu dieser Ausschreibung.
Zur Original-Ausschreibung
Vergabeunterlagen abrufenKI prüft EignungskriterienKI hilft bei der Bewerbung
Neue passende Ausschreibungen per E-Mail
Erhalten Sie einmal pro Woche die neuen Vergabeverfahren dieser Branche per E-Mail.
Bitte geschäftliche E-Mail-Adresse (name@ihrefirma.de). Private Anbieter wie Gmail oder GMX können wir nicht benachrichtigen.
Kostenlos · jederzeit abbestellbar

Auf einen Blick

Auftraggeber
Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe
Ort
BHZ-Land, Haus 16, Schubertstraße 60, 35392 Gießen, Hessen
Kategorie
Hessen
Veröffentlicht
Angebotsfrist

Erfüllungsort

Ort der Leistung
BHZ-Land, Haus 16, Schubertstraße 60, 35392 Gießen
Hessen

Weitere Ausschreibungen Hessen

Alle anzeigen

Bereit für die Zukunft der Vergabe?

Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.

806+ VergabequellenMit Experten entwickeltSofort einsatzbereit