TendiGo
Ausschreibungen Sachsen

Reinigungsdienstleistungen

Barkhausen Institut gGmbH01067 Dresden, SachsenVeröffentlicht:
Angebotsfrist: noch 15 Tage

Zusammenfassung

Automatisch erstellt aus den Vergabeunterlagen

Öffentliche Ausschreibung des Barkhausen Instituts gGmbH über Reinigungsdienstleistungen an zwei Standorten in Dresden: Unterhaltsreinigung der Büroräumlichkeiten im Zwingerforum (ca. 1.960 m²) und der Laborräume in den Annenhöfen (ca. 450 m²). Optional können Grund-, Sonder- und Veranstaltungsreinigungen beauftragt werden. Die Leistungserbringung erfolgt an Werktagen zwischen 06:00 und 22:00 Uhr (bevorzugt vor 08:00 oder nach 18:00 Uhr), Vertragsbeginn ist der 01.01.2027. Angebote sind elektronisch über www.evergabe.de einzureichen; das Konzept (Qualität, 30% Zuschlagskriterium) fließt in die Wertung ein.

Ausschreibung ansehen

Zeitplan & Fristen

Aus den Vergabeunterlagen extrahiert
Noch 15 Tage bis zur Angebotsfrist — 21. September 2026
HEUTE
Termin / FristAUG2026 NOV FEB MAI AUG NOV FEB MAI AUG NOV
Objektbesichtigungen17. Aug. – 28. Aug. 2026
Bieterfragen-Frist14. Sep. 2026
Angebotsfrist21. Sep. 2026
Bindefrist9. Nov. 2026
Vertragsbeginn1. Jan. 2027
Vertragslaufzeit1. Jan. – 31. Dez. 2027
Verlängerung 1ca. 1. Jan. – 31. Dez. 2028
Verlängerung 2ca. 1. Jan. – 31. Dez. 2029bis 2029
vor Angebotsabgabenach Angebotsabgabegeschätzt

Zuschlagskriterien

Gewichtung laut Vergabeunterlagen
Preis & Qualität13 Kriterien
Preis 70%Qualität 30%
  • Preis70%

    Maßgeblich ist ausschließlich der im Preisblatt ausgewiesene Gesamtpreis (Netto) für den Grundleistungszeitraum.

  • Qualität (Konzept)30%

    Bewertung anhand der Ausführungen im eingereichten Konzept (W = wertungsrelevant).

Preiswertung: Der niedrigste Wertungspreis erhält 70 Punkte. Die übrigen Angebote werden nach der Formel (niedrigster Wertungspreis / Wertungspreis des Bieters) × 70 bewertet. Qualitätswertung: Bewertung anhand der Ausführungen im eingereichten Konzept nach Unterkriterien.

KI-Hinweis: Alle Zuschlagskriterien, Gewichtungen (70% Preis, 30% Qualität) und Bewertungsformeln sind vollständig in der Angebotsaufforderung und dem Konzeptmuster dokumentiert.

Leistungsumfang

Aus den Vergabeunterlagen

Unterhaltsreinigung – Regelleistung an beiden Standorten

Ergebnisorientierte Unterhaltsreinigung mit mindestens der im Preisblatt angegebenen monatlichen Stundenanzahl.

Zwingerforum (Schweriner Str. 1, 01067 Dresden, 1., 3., 4. und 5. OG, ca. 1.960 m²)

Büroräume, Küchen, Sanitär-, Lager- und TechnikräumeTypische Tätigkeiten: Feucht-/Nasswischen, Saugen (Teppich- und Hartböden), Reinigung von Schreibtischen/Arbeitsflächen/Fensterbänken, Türen (inkl. Türgriffe/Lichtschalter), Stühle/Sitzmöbel, Spiegel, Spender, Spinnwebenentfernung, Mülleimerentleerung, Bestücken von HygieneartikelnBodenbeläge u. a.: Linoleum, Teppich, Fliesen

Annenhöfe (Hertha-Lindner-Str. 17, 01067 Dresden, EG, ca. 450 m²)

Labore, Werkstätten, Sanitär-, Verwaltungs- und TechnikräumeBesondere Bedingungen: Zugang durch Alarmanlage gesichert, Vertraulichkeitsschutz, Eignung für Laborbereiche, Hygiene-/Sicherheitsanforderungen, Bodenbelag u. a. Sikafloor 3240

Reinigungsintervalle je Raum (z. B. 1× wöchentlich, 2× wöchentlich, monatlich, nach Bedarf) sind im Preisblatt hinterlegt und Grundlage der Kalkulation.

Sonderleistungen auf Abruf

Zusätzlich zur laufenden Unterhaltsreinigung können bei Bedarf folgende Leistungen abgerufen werden:

GrundreinigungSonderreinigungVeranstaltungsreinigung

Der Auftragnehmer ist verpflichtet, alle zur Qualitätssicherung erforderlichen Leistungen zu erbringen, auch wenn sie nicht ausdrücklich beschrieben sind.

Einsatzzeiten und Organisation

Leistungserbringung an Werktagen (Montag–Samstag), ohne gesetzliche FeiertageZeitfenster 06:00–22:00 Uhr, bevorzugt vor 08:00 Uhr oder nach 18:00 UhrKeine pauschale Anzahl vorgegebener Reinigungstage – Kalkulation erfolgt anhand der im Preisblatt genannten TurnusseKeine Schließzeiten oder Betriebsruhen des AuftraggebersEinsatz-/Revierpläne mit raumgenauer Mitarbeitereinteilung und geplanten Reinigungszeiten sind zu führenVertretungskonzept für Urlaub/Krankheit, Maßnahmen zur Reduzierung von Personalwechseln

Pflichten des Auftragnehmers

Erstellung und Pflege von Einsatz-/Revierplänen und Objektordnern (Bedienungsanleitungen, Produktdaten-/Sicherheitsdatenblätter)Dokumentation der eingesetzten Personen, gereinigten Flächen und ReinigungszeitenRegelmäßige Eigenkontrollen, gemeinsame Kontrollen mit dem AuftraggeberSchlüssel-/Transponderverwaltung, Meldung von Gefahren/Unfällen/Schäden an SchließanlagenEinsatz sozialversicherungspflichtigen Personals, möglichst geringe PersonalanzahlJährliche Schulungen des Personals zu Arbeitsschutz und LeistungsumfangVerwendung umweltverträglicher Reinigungsmittel

Vom Auftraggeber gestellt

Abschließbare PutzmittelräumeVersorgungsanschlüsse, Strom und WasserSchlüssel für die ReinigungsobjekteZutritt zu den Reinigungsobjekten

Eignungskriterien

Geforderte Nachweise laut Vergabeunterlagen

Ausschlussgründe

Keine Ausschlussgründe gem. §§ 123, 124 GWB (insbesondere Insolvenz, schwere Verfehlungen, mangelnde Zuverlässigkeit)Kein Bezug zu Russland i. S. d. EU-Sanktionsverordnung (Art. 5k VO (EU) 833/2014 i. V. m. Art. 1 Ziff. 23 VO (EU) 2022/576); Unterauftragnehmer und Lieferanten > 10 % Auftragswert sowie Unternehmen, deren Kapazitäten für den Eignungsnachweis herangezogen werden, sind eingeschlossenKeine laufenden Verfahren nach § 21 MiLoG; keine Vergabeausschlüsse nach § 19 MiLoG

Fachliche Eignung und Referenzen

Mindestens 3 vergleichbare Referenzaufträge aus dem Bereich GebäudereinigungAusgeführt in den letzten 5 Geschäftsjahren (Formular 124 LD: letzte 3 Jahre)Pflichtangaben pro Referenz: Ansprechpartner, Art der Leistung, Auftragswert, AusführungszeitraumPersonalressourcen müssen zur Verfügung stehenNachunternehmer müssen – soweit die Anforderungen auf sie zutreffen – alle geforderten Eignungskriterien im gleichen Umfang erfüllen

Wirtschaftliche/finanzielle und rechtliche Eignung

Eintragung im Berufs-/Handelsregister des Heimatlandes oder Gewerbeanmeldung (Kopie, nicht älter als 1 Jahr)Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamts (auf Verlangen)Berufsgenossenschaft-Mitgliedschaftsnachweis (auf Verlangen)Insolvenzbescheinigung bzw. Bestätigung, dass kein Insolvenzverfahren läuft (auf Verlangen)Erklärung zur Einhaltung des Mindestlohns nach § 20 MiLoG (Anlage D)

Zuverlässigkeit, Personal und Sprache

Keine Verurteilungen wegen schwerer Verfehlungen in den letzten 2 JahrenFachkundiges, zuverlässiges, leistungs- und kundenorientiertes PersonalDeutsch in Wort und Schrift (für Kommunikation, Notrufe, Alarmpläne)Einheitliche, hygienisch einwandfreie Arbeits- und SchutzkleidungKein Einsatz von Personal mit ansteckenden Krankheiten (IfSG); ggf. Nachweis MasernschutzBei Personal aus Drittstaaten: gültige Ausweis-, Arbeitserlaubnis- und AufenthaltspapiereSozialversicherungspflichtige Beschäftigung, möglichst geringe Fluktuation

Versicherung und Tariftreue

Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckung: 3 Mio. € Personenschäden, 3 Mio. € Sachschäden, 500.000 € Vermögensschäden je SchadensfallEinhaltung der Tarifverträge für das Gebäudereiniger-Handwerk oder gesetzlicher Mindestlohn

Bietergemeinschaften

Rechtsverbindliche Erklärung aller Mitglieder (Anlage G)Gesamtschuldnerische Haftung aller MitgliederBenennung eines bevollmächtigten Vertreters (mit Kontaktdaten)Eignungsnachweise sind für jedes Mitglied in gleichem Umfang beizubringenNachträgliche Bildung von Bietergemeinschaften ist nicht zulässig
Referenzprojekte
3 ReferenzenZeitraum: Letzte 5 GeschäftsjahreVolumen: Vergleichbare Größenordnung zum ausgeschriebenen Auftrag (nicht beziffert)

Mindestens 3 vergleichbare Referenzaufträge aus dem Bereich Gebäudereinigung

Eigenerklärung über Anlage E mit Ansprechpartner, Art der Leistung, Leistungszeitraum, Auftragswert; Formular 124 LD ergänzend (3 Referenzen aus letzten 3 Jahren). Bei Nachunternehmer-Einsatz müssen diese dieselben Referenzen nachweisen.

KI-Hinweis: Alle Eignungskriterien wurden per KI aus den Vergabeunterlagen extrahiert. Mit TendiGo prüfen Sie in wenigen Minuten, ob Ihr Unternehmen die Anforderungen erfüllt.

Wettbewerb & Angebotsprognose

Erwartete Konkurrenz auf Basis vergleichbarer Vergaben
4–10Angebote erwartet
Median vergleichbarer Vergaben: rund 6 Angebote
Mittlere Konkurrenz
Wahrscheinliche Bieterzahl
1–3 · 27%4–10 · 45%11+ · 28%
Checkliste zur AngebotsabgabeKonkrete Schritte laut Vergabeunterlagen0 von 19 erledigt
Pflichtunterlagen zum Angebot
Optional / Bei enger Wahl bereithalten
Mit TendiGo
Alle Vergabeunterlagen, KI-Analyse der Eignungskriterien und ein Angebots-Check — direkt zu dieser Ausschreibung.
Zur Original-Ausschreibung
Vergabeunterlagen abrufenKI prüft EignungskriterienKI hilft bei der Bewerbung
Neue passende Ausschreibungen per E-Mail
Erhalten Sie einmal pro Woche die neuen Vergabeverfahren dieser Branche per E-Mail.
Bitte geschäftliche E-Mail-Adresse (name@ihrefirma.de). Private Anbieter wie Gmail oder GMX können wir nicht benachrichtigen.
Kostenlos · jederzeit abbestellbar

Auf einen Blick

Auftraggeber
Barkhausen Institut gGmbH
Ort
01067 Dresden, Sachsen
Kategorie
Sachsen
Veröffentlicht
Angebotsfrist

Erfüllungsort

Ort der Leistung
01067 Dresden
Sachsen

Weitere Ausschreibungen Sachsen

Alle anzeigen

Bereit für die Zukunft der Vergabe?

Setzen Sie auf den neuen technologischen Standard und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorsprung in der Auftragsakquise.

806+ VergabequellenMit Experten entwickeltSofort einsatzbereit